В Быховском районе обсуждали безопасность жизнедеятельности населения

imagesВ агрогородке Новый Быхов Новобыховского сельсовета прошло выездное заседание районного исполнительного комитета, на котором обсуждалась работа общественных формирований и субъектов профилактики по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

Новобыховский сельсовет выбран не случайно. Если в 2014 году на его территории не произошло ни одного пожара, то в 2015-ом — 6 пожаров, унесших 3 человеческих жизни. В этой связи председателям сельисполкомов района, руководителям всех заинтересованных районных служб показали видеофильм, снятый по негативным фактам как в Новобыховском, так и в некоторых других сельсоветах, а затем начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Ясев проанализировал влияние общественных формирований, субъектов профилактики на предупреждение в населенных пунктах пожаров и гибели людей на них. К большому сожалению, уже в текущем году в районе произошло 9 пожаров. Погибших, к счастью, нет. За аналогичный период прошлого года пожаров было 6, а в огне погибло 2 человека.

Причины возникновения этих пожаров — нарушение правил эксплуатации печного отопления, эксплуатации электрооборудования, один поджог.

Показывая работу смотровых комиссий с 26 января по 12 февраля, докладчик выделил с лучшей стороны смотровые комиссии Черноборского, Обидовичского, Краснослободского сельисполкомов. У смотровых комиссий Смолицкого, Следюковского и Ямницкого сельисполкомов показатели хуже. А всего за указанный период времени из имеющихся 4843 домовладений комиссионно обследовали 1538 домовладений.

При этом в недостаточной мере обследовались надворные постройки домовладений, где нередко возникают пожары. Такие случаи имели место 24 января текущего года в Следюковском и Ямницком сельсоветах.

Есть факты, когда члены смотровых комиссий не в полной мере выявляют нарушения правил пожарной безопасности. Это подтверждается тем, что в 2015 году смотровые комиссии выявили 354 домовладения, в которых нарушались правила пожарной безопасности, а работники РОЧС — 586 домовладений. Их хозяев затем привлекли к административной ответственности.

Подполковник внутренней службы Ясев говорил и о других недостатках в деятельности смотровых комиссий сельисполкомов, включая письменное информирование детей пожилых граждан, которым предлагалось отремонтировать в родительском доме печное отопление, электропроводку, установить автономные пожарные извещатели для безопасного проживания.

В учреждениях образования представители смотровых комиссий 298 раз выступали на родительских собраниях с демонстрацией видеоматериалов о пожарах, возникших из-за детской шалости с огнем, провели 492 практических мероприятия, направленных на повышение эффективности обучения детей основам пожарной безопасности.

Кстати, заместитель председателя райисполкома Владислав Грибанов, когда по обсуждаемому вопросу выступал начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Василий Батвенков, порекомендовал ему практиковать не только общие родительские собрания в учреждениях образования, но и для большей их эффективности сразу после таких собраний оставлять родителей неблагополучных семей, беседовать с ними еще и отдельно.

Согласился Василий Михайлович также с тем, что надо ужесточить спрос за работу педагогов, чаще встречаться с начальником РОЧС, чтобы своевременно решать возникающие в учреждениях образования проблемы.

Об организации безопасного проживания населения, особенно пенсионеров, многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, докладывали также председатель Новобыховского сельисполкома Вячеслав Сидоренко и начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Пугачева, заострив внимание на письмах,  отправляемых детям с просьбой помочь своим родителям подготовить их домовладения для безопасного проживания, потому что далеко не всегда такие письма находят отклик.

Учитывая ситуацию, председатель райисполкома Сергей Игнатенко посоветовал в случаях, когда дети не желают заботиться о своих немощных родителях, посылать такие письма на имя руководителей организаций, предприятий, где великовозрастные дети работают. Эффект будет положительным.

Сергей Дмитриевич внес и другие деловые предложения, например, изучить опыт большого, густонаселенного Горецкого района, где пожаров и жертв от них меньше, чем в Быховском.

Выступающие ответили на ряд вопросов, заданных заместителем председателя райисполкома Александром Попковым, председателем районного Совета депутатов Нэллой Шунькиной, заместителем начальника Могилевского областного управления МЧС Константином Ивановым.

Полковник внутренней службы Иванов проинформировал, что в 2015 году на Могилевщине произошло 796 пожаров, унесших 86 человеческих жизней. 76 погибших находились в состоянии алкогольного опьянения, а основная причина трагедий — неосторожное обращение с огнем. Поэтому необходимо улучшить профилактическую работу, памятуя, что главное в ней все же не количество, а качество.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024