Что поможет улучшить здоровье после зимы

И зимы вроде нет, и весна еще не пришла. Когда с погодой неразбериха, то и с самочувствием не все ладно — то мы недомогаем, то одолевает хандра. А поскольку многие накануне весны чувствуют себя словно не в своей тарелке, то, не задумываясь, ставят себе диагноз весенний авитаминоз. Но так ли это?

Нет, конечно, авторитетно заявляет ведущий научный сотрудник РУП “Научно-практический центр гигиены” кандидат медицинских наук Василий Цыганков:

— В наши дни нужно очень постараться, чтобы заиметь авитаминоз или отсутствие витаминов в организме. Такое состояние обычно сопровождается тяжелыми болезнями. Например, при выраженном дефиците витамина С люди страдают цингой, витамина Д — рахитом, витамина А — куриной слепотой. Нехватка каждого из известных витаминов может дать старт многим болезням. Но поскольку мы не голодаем, то и авитаминоза у нас не бывает. Можно лишь предположить наличие какого-либо гиповитаминоза. При таком состоянии донимает слабость, на губах появляются трещинки, кожа становится сухой, чаще воспаляются глаза, расслаиваются или покрываются полосками ногти.

И тут речь не идет об отсутствии какого-то одного витамина, поэтому неправильно говорить: пейте только витамин С или А, замечает ученый. Даже если не хватает какого-то одного витамина, то нарушается метаболизм, рвется вся цепочка биохимических процессов. Так что все витамины должны присутствовать в организме.

Но все-таки, почему именно накануне весны мы чувствуем себя хуже? Объяснение этому есть: после овощного многообразия осенью мы переходим на зимний режим питания, в котором больше жиров и углеводов. Так сложилось исторически, что зимой нет в достатке овощей и фруктов, которые растут в нашем регионе. Да и организму в это время не сильно хочется хрустеть овощами и зелеными салатами. А весной — наоборот. И особенно сильным это желание становится, когда на улице больше солнца, небо голубое и радостнее жить, говорит Василий Цыганков.

Гиповитаминоз — это не сугубо весеннее состояние, оно бывает круглый год, потому что с пищей мы не можем получить все витамины. Но бояться этого не стоит. Если с едой получаешь хотя бы 70—80% суточной дозы необходимых витаминов, этого достаточно, чтобы поддерживать метаболические процессы на должном уровне. А наличие витаминов и микроэлементов расширяет адаптационные возможности нашего организма

Впрочем, не стоит думать, что гиповитаминоз характерен только для жителей нашей страны. Такое состояние наблюдается также у жителей Великобритании, США, Германии.

Многие думают: какой толк от прошлогодней морковки или яблок? Даже если витаминов в такой продукции к весне остается немного, в них есть масса полезных для нашего организма аминокислот, микроэлементов, пищевых волокон, которые благотворно влияют на кишечник.

К тому же многие прошлогодние овощи и фрукты по-прежнему вкусны.

И уж коль речь идет о весеннем рационе, нужно учитывать, что мы четыре месяца жили практически без солнца, поэтому пусть теперь почаще на вашем столе будут яркие овощи: желтый перец, красные помидоры, зеленые огурцы, лук, салаты, оранжевые апельсины, лимоны, зелень. Праздники должны быть и в еде — они повышают защитные силы организма. А серая неприглядная пища не способна пробудить аппетит, поднять настроение. Уменьшите потребление белковой пищи: мяса, колбас и копченостей. Чаще включайте в рацион рыбу. Нам нужны полиненасыщенные жирные кислоты для борьбы с коварными радикалами, которые в холода накопились в организме из-за того, что в это время года мы носили теплую одежду, много времени проводили без движения.

Кроме того, за зиму многие нагуляли жирок. Чаще ешьте нежирный творог. И не гоняйтесь за экзотическими фруктами. Наши морковка, капуста, свекла, яблоки, а также замороженные ягоды принесут организму ничуть не меньше пользы.

Но как же белорусы — и без картошки?

— А зачем от нее отказываться? Главное — знать меру, — советует специалист. — Иногда заменяйте картофель макаронами из пшеницы твердых сортов, варите рис, а лучше — гречневую кашу, которую можно смело причислить к самой здоровой пище. Грызите каждый день морковь. Один корнеплод принесет только пользу. А вот с морковным соком не переборщите. Пить его стаканами каждый день не стоит хотя бы потому, что можно и “пожелтеть”.

Сколько бы споров о витаминах из баночек сегодня ни велось, Василий Цыганков рекомендует в межсезонье прибегнуть к их помощи. При этом не стоит задумываться над тем, какие купить — импортные или отечественные. Все они одинаковы, поскольку производятся путем химического синтеза, максимум — бактериального. К тому же всего три-четыре фирмы в мире выпускают премиксы витаминов. Их закупают остальные страны и производят свои препараты. Поэтому все мы получаем витамины практически из одних и тех же источников. А наши отечественные витаминные комплексы ничуть не хуже импортных.

При этом нужно помнить, что витамины — не лекарства, а необходимые организму вещества, при отсутствии которых его устойчивость к болезням снижается. Однако и чуда от них ждать не нужно. Если человек всю жизнь пил, курил, то и витамины не сделают его здоровым.

Часто можно услышать обывательские рассуждения: мол, наши предки никогда не пили витамины, тем не менее были крепкими и жили долго. Но наши предки тяжело работали, старались больше есть, при этом земля не была такой истощенной, поэтому в выращенной продукции содержалось больше витаминов и микроэлементов. Однако и жили люди в XIX веке недолго — средний возраст составлял около 45 лет.

sb.by/ng

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024