Александр Лукашенко: мы не должны в угоду показателям и громким делам “удушить” предпринимателей

Александр Лукашенко: мы не должны в угоду показателям и громким делам “удушить” предпринимателей

indexПравоохранительные структуры не должны быть препятствием для эффективной работы предприятий и улучшения инвестиционного климата. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на расширенном заседании коллегии Следственного комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

“Излишним рвением мы здесь не только не поможем – можем сделать хуже, – считает глава государства. – Главное – это экономика. Мы не должны в угоду каким-то показателям и даже громким делам “удушить” предпринимателей, имею в виду и государственной, и частной формы собственности, которые кормят страну”.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что он против приостановления проверок. “В последнее время меня часто склоняют к тому, что надо чуть ли не указ издать о приостановлении проверок, – отметил он. – Я говорю: проверяли и будем проверять!”

По мнению Президента, подобное решение создаст неравные условия для функционирования различных субъектов хозяйствования. “Мы уже приняли все меры для того, чтобы инспектор, идя по улице, не имел право зайти в ларек и по своей воле там начать его проверять и вытряхивать все наизнанку. Это недопустимо, невозможно, пока начальник не даст предписания. Нет предписания – не пускай его вообще на порог. Но если начальник дал предписания – он за него ответит, это проверяется. Если есть оперативная информация – иди, нет ее – не ходи”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

“Поэтому: что значит запретить? Есть информация, что ты вчера открыл свое дело и допустил правонарушение, – к тебе придут, тебя проверят. Что значит три года после открытия тебя не проверяют? Ну так у нас будут фирмы 2,5 года работать, затем ликвидировались, пошли перерегистрировались – и опять занимаются чем хотят. Может быть и такое. Поэтому все должны быть в равных условиях”, – подчеркнул глава государства.

Он акцентировал внимание, что сегодня одним из основных вопросов как Следственного комитета, так и правоохранительного блока в целом должно быть обеспечение сохранности финансовых и материальных ресурсов. Эта задача должна обязательно учитываться в работе всех правоохранительных органов. Александр Лукашенко считает, что основные усилия следует сосредоточить на выявлении и пресечении преступлений, подрывающих основы функционирования белорусской экономики, максимальном возмещении причиненного вреда.

Президент отдельно остановился на мерах пресечения по делам об экономических преступлениях. По его мнению, у правоохранителей достаточно таких мер, как залог, домашний арест, поручительство. “Не могу вам здесь рекомендовать, но старайтесь меньше хватать и сажать, если это возможно, – сказал глава государства. – Но при этом надо иметь в виду, что у нас часто бывает: сегодня под домашний арест или подписку о невыезде – завтра мы ищем его по всему миру”.

Александр Лукашенко подчеркнул, что по-прежнему пристальное внимание должно уделяться борьбе с коррупцией. По его мнению, при расследовании таких уголовных дел необходим принципиальнейший подход не только в вопросах изобличения преступников, но и выявления и устранения предпосылок этого зла. “При этом надо четко понимать: какими бы прозрачными ни были условия деятельности чиновников, какие бы моральные требования к ним ни предъявлялись, но меры профилактики также имеют определенное значение, – подчеркнул Президент. – Самая лучшая профилактика – неотвратимость наказания коррупционеров, особенно среди чиновничества, вашего брата в погонах. Это самая действенная мера. Наручники – и на несколько лет туда, потом он будет понимать”.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024