Почему раскалывается голова

По меньшей мере раз в год практически у половины взрослых без видимых причин дают знать о себе головные боли. И далеко не всегда мы можем с уверенностью сказать, что именно вызвало подобные страдания. Первое, что приходит на ум, — это от усталости. А еще многие, вернувшись с работы, плюхаются в кресло перед телевизором и сидят, подолгу уставившись в экран. Или проводят вечер у компьютера. Напрасно! Ученые провели исследование и выяснили: у тех, кто после трудовых подвигов коротает время в компании с телевизором или компьютером, голова болит в пять раз чаще, чем у отдыхающих иначе. Яркий мерцающий экран стимулирует уставший мозг, что может спровоцировать появление головной боли.

У природы, конечно, нет плохой погоды, тем не менее все-таки случаются метеорологические явления, из-за которых голова может раскалываться от боли. В частности, перепад температур на каждые 4 градуса повышает количество обращений к врачам-неврологам на 7%, а в грозу — на 28%.

— При смене погоды сосуды головного мозга не успевают сужаться и расширяться в зависимости от внешнего давления, — разъясняет доктор медицинских наук, заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии БелМАПО Владимир Пономарев. — Треть человечества ощущает подобные атмосферные сдвиги, причем 70% этой категории — женщины. Кроме того, усугубить реакцию организма на изменение погоды может какое-либо заболевание. Если вы заметили, что головная боль слишком часто беспокоит вас из-за перемены погоды, проследите, при каких условиях это происходит. Интересуйтесь метеопрогнозами.

Заставить человека страдать из-за головной боли может даже дефицит железа в организме. Если этого микроэлемента не хватает, снижается способность крови переносить кислород и повышается риск возникновения головной боли. Общая усталость в данном случае является обычным симптомом. К дефициту железа нередко приводят язва пищевода, грыжа, рак кишечника, беременность, кормление грудью. Высокие физические нагрузки тоже могут стать причиной дефицита железа. После исключения возможных причин необходимо следить за достаточным поступлением этого микроэлемента в организм. Мужчинам требуется не менее 10 мг железа в день, женщинам — не менее 18 мг. Однако немногие из нас получают эту норму, особенно женщины в репродуктивный период. Хорошим источником железа являются: постное мясо, обогащенные этим микроэлементом хлебопродукты, листовой салат, рыба, бобовые, изюм, яйца.

Парфюмерия с резким запахом — тоже провокатор головной боли. При этом виновниками скверного самочувствия могут стать не только ваши духи или дезодорант коллеги, а еще и освежители воздуха.

Парадокс, но иногда голова болит даже от таблеток, которые призваны облегчить состояние при головной боли.

— Регулярный (более трех месяцев подряд) прием обычных обезболивающих препаратов типа анальгина, аспирина и парацетамола может усиливать головную боль, — называет еще одну причину Владимир Пономарев. — Такая боль называется “лекарственный абузус”. Однако если вы изредка по разным причинам принимаете эти таблетки, то лекарственная головная боль вам не грозит. Но злоупотребление комбинированными обезболивающими, которые, кроме анальгина, аспирина и парацетамола, содержат кофеин, фенобарбитал или группу специальных средств для лечения мигрени, тоже способно участить появление головных болей. А они из-за злоупотребления лекарствами встречаются приблизительно у 1% населения.

Спровоцировать приступ головной боли может также жевательная резинка. Директор клиники по изучению головных болей в Чикаго Сеймур Диамонд установил, что его пациенты — большие любители жвачки. Не выпуская ее изо рта, они утомляют челюсть, что провоцирует головную боль, которая обычно ощущается в передней и боковых частях головы.

В одном из опросов ученые выявили, что голод, соблюдение религиозных постов и пропуск приема пищи является второй по значимости причиной мигреней у мужчин и третьей — у женщин.

Спровоцировать головную боль могут мороженое и соль. А примерно в 25% случаев ее вызывает алкалоид тирамин, встречающийся как в подгнивших продуктах, так и в некоторых свежих. Например, сыры с плесенью, которые так любят многие гурманы, содержат это вещество. В больших количествах тирамин присутствует в беконе, ветчине, сосисках и, как ни странно, в бананах и авокадо.

Головную боль способны вызвать разнообразные заколки, ободки, резинки для волос, особенно если собрать волосы в тугой узел или хвост. А вот сережки головную боль провоцируют редко, и связана она, скорее всего, с чрезмерной чувствительностью на металл.

И еще. Специалисты заметили и такую особенность: на частые головные боли нередко жалуются женщины, которые много времени проводят в здании из стекла и бетона, где большинство помещений оборудовано кондиционерами.

sb.by/ng

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024