«Могилевский мясокомбинат» является одним из самых коррумпированных предприятий региона

1454508489«Могилевский мясокомбинат» является одним из самых коррумпированных предприятий региона. Такое мнение высказал первый заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома Александр Васильев  на пресс-конференции.

Он отметил, что до сих пор в средствах массовой информации озвучивались только некоторые схемы незаконного отмывания денег, по которым работали недобросовестные сотрудники предприятия. Это махинации с продукцией и хищение денежной выручки из кассы. Но этим все не ограничилось.

На предприятии сложилась устойчивая схема формирования ложных показателей реализации продукции. Десятки тонн продукции якобы отгружались, реализовывались, а на самом деле эта продукция возвращалась на предприятие, – сообщил Александр Васильев. Проверки продолжаются. Но уже сейчас можно утверждать, что ущерб, причиненный предприятию, действительно исчисляется миллиардами, – резюмировал он. И это только вершина айсберга.

«Те факты, которые задокументированы, – это незначительная часть того, что было на самом деле», – заверил Александр Васильев. Хищения совершались годами. Полученные незаконным путем доходы шли на приобретение недвижимости и транспортных средств.

Первый замначальника УВД привел пример: «Заведующая фирменным магазином, 6 миллионов средняя зарплата. Строит в пригороде Могилева дорогостоящий коттедж. Крыльцо из мрамора, а его предварительная стоимость 2,5 тыс. долларов. Покупает машину в декабре 2014 года. Предварительная стоимость этой машины 25 тыс. долларов. В это же время ее подруга, которая работает на руководящей должности (а это уже отдельная схема), буквально через 2 недели покупает такую же машину».

Установлен ряд фактов, когда близкие родственники руководства предприятия устраивались на достаточно ответственные должности. Есть ли ущерб от этой схемы – еще предстоит разобраться.

Чтобы разоблачить недобросовестных работников мясокомбината, свои усилия объединили работники следственного комитета, департамента финансовых следований, прокуратуры, комитета госконтроля и других служб.

rm.tvrmogilev.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 1 июля в Беларуси впервые более чем за 30 лет открывается охота на медведя

1 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Мотивационную программу для желающих бросить курить на основе ИИ разработали в Беларуси

1 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко о гибридной войне против Беларуси: на любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ

1 июля 2025
Читать новость
80 мирных лет

В деревне Красный Берег состоялось торжественное открытие отреставрированного памятного знака

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 июля

1 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области на ремонт учреждений образования в 2025 году направлено Br107 млн

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем