Выездное заседание райисполкома прошло в СПК «Володарский»

Выездное заседание райисполкома прошло в СПК «Володарский»

Выездное заседание районного исполнительного комитета прошло в СПК «Володарский». Основной вопрос, который рассматривался, – работа сельскохозяйственных организаций по воспроизводству стада.

Председатель райисполкома Сергей Игнатенко отметил, что необходимость обсуждать этот вопрос в таком масштабе возникла по причине неудовлетворительной работы в этом направлении.

Участники заседания посетили молочно-товарную ферму в д. Неряж. Сергей Дмитриевич обратил внимание присутствующих на содержание здесь телят и подчеркнул, что до идеала еще далеко, но есть и чему поучиться.

После заседание продолжилось в местном клубе. Начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Верутин рассказал, что соблюдение технологий в процессах содержания и кормления коров и телок, формирования молочного стада, функционирования и расширенного воспроизводства стада позволило выполнить в СПК «Володарский» задание по получению приплода за январь на 102 % (129 телят при задании 127), задание по осеменению — на 89 % (211 коров и телок при задании 236).

Несоблюдение этих основных требований привело к недополучению телят в январе в ОАО «Обидовичи», СПК «Быховский», ОАО «Воронино», ОАО «Быховрайагропромтехснаб», ОАО «ПМК-85 Водстрой», СК «Дубрава». В результате январское задание по району выполнено на 76% (1058 телят).

Николай Николаевич отметил недостаточную работу группы воспроизводства поголовья крупнорогатого скота. Руководители хозяйств должны взять на жесткий контроль весь этот процесс, ведь только совместными стараниями осеменатора, врача и зоотехника можно достичь высоких показателей.

Начальник ВСУ «Быховская райветстанция», главный ветеринарный врач района Александр Болтунов, подводя итоги года по воспроизводству стада, сказал, что в целом район сработал неплохо. Но если не устранить ряд проблем, таких как хронический недокорм и содержание скота в антисанитарных условиях, недостаточные его прогулки, то хороших результатов ожидать не придется.

Александр Викторович обратил внимание и на такие проблемы, как плохая обеспеченность ветеринарными препаратами, нехватка квалифицированных специалистов, в частности, гинекологов. И, несмотря на то, что многие хозяйства закупают бирки, зоотехнический учет поголовья по-прежнему ведется плохо.

О необходимости слаженной работы всех специалистов в хозяйстве говорила и начальник филиала РУСПП по племенному делу «Могилевское Госплемпредприятие» по Быховскому району Антонина Шафалюк. Задание по телятам за 2015 год район выполнил на 103 % – прирост к уровню прошло года составил 2143 головы. 4 хозяйства из 10 задание не выполнили: ОАО «Володарский», филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», СПК «Быховский», СК «Дубрава».

Антонина Алексеевна заметила, что, хоть показатели по телятам и неплохие, но о больших потерях молодняка свидетельствует то, что каждые 20 коров из 100 не дали делового приплода. На 2016 год в хозяйствах района под осеменение запланировано 16200 голов, в том числе 5050 — телок.

Первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Жданович сделал акцент на том, что в ближайшие 1,5 месяца в отрасли животноводства всем хозяйствам следует активизировать работу, от которой будет зависеть получение приплода в этом году. Главная задача, стоящая перед всеми хозяйствами, – наращивание поголовья.

Юрий Степанович говорил и о том, что необходимо принять меры по улучшению содержания скота на ферме в д.   Восточное филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», где есть проблемы в уходе за животными и их кормлении.

Глава районной вертикали Сергей Игнатенко, подводя итоги, подчеркнул, что воспроизводство стада – это основа животноводческой отрасли. Планировать свою работу хозяйство должно минимум на 3 месяца вперед, чтобы видеть перспективу, а к каждому животному должен быть индивидуальный подход. В 2015 году из-за увеличения сервис-периода район понес потери в размере 16,5 млрд. рублей. А это недопустимо.

Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024