В Быхове прошел большой медсовет

В Быхове прошел большой медсовет

В центральной районной больнице подвели итоги работы за минувший год и наметили планы на 2016 год с участием заместителя председателя райисполкома Владислава Грибанова, главного врача УЗ «Могилевская областная больница» Сергея Галузы, главного врача УЗ «Быховский райЦГЭ» Николая Матвеева, заведующей центральной районной аптекой №36 Ольги Кравцовой.

Главный врач УЗ «Быховская ЦРБ» Олег Смирнов рассказал о работе здравоохранения Быховщины, отметив, что в нашем районе численность медицинских работников, включая внешних совместителей, составляет 730 человек, в том числе 74 врача и 332 работника среднего звена.

На курсах повышения квалификации подготовлено 96 сотрудников, организована регулярная профессиональная подготовка по месту работы.

Учреждения здравоохранения пополнились 27 молодыми специалистами, а те из них, кто нуждался в жилье, им обеспеченны.

Выполняются мероприятия и по государственной защите детей, находящихся в социально – опасном положении. Медработники в прошлом году выявили 10 таких несовершеннолетних.

Проведены мероприятия по пропаганде здорового образа жизни: «Раннее выявление и профилактика ревматоидного артрита», «Республиканская информационно-образовательная антитабачная акция», «Всемирная компания против СПИДа», «Стоп спайс», «Неделя матери», «Дом без насилия», «Вместе к здоровому сердцу», «День семьи», другие. Активно работают школы здоровья, в которых прошли обучение более 1400 человек.

При центральной районной поликлинике организована деятельность бригады неотложной помощи, время работы которой с сентября 2015 года — с 8.00 до 20.00 часов.

Внедрены два новых вида медицинских услуг — СПА – капсула и зубопротезирование. В стоматологической поликлинике работает французская литейная установка «Дукатрон», что позволяет изготавливать цельнолитые съемные и несъемные протезы в кратчайшие сроки.

За бюджетные средства приобретен санитарный автомобиль УАЗ, фетальный монитор для контроля параметров матери и плода с принадлежностями и расходными материалами, мебель для оснащения сельской участковой больницы в деревне Годылево, проведены ремонтные работы в ряде учреждений.

Согласно комплексной программе развития социального обслуживания и создания безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц Могилевской области на 2011-2015 гг. оборудованы поручнями здание стационара и амбулатории Селецкой участковой больницы, стоматологической поликлиники, Новобыховский амбулатории врача общей практики и т.д.

В 2016 году для повышения эффективности работы планируется расширить перечень платных и экспорт медицинских услуг, рационально и эффективно использовать бюджетные и внебюджетные финансовые средства, улучшить качество и доступность амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи, усилить профилактическую направленность на снижение уровня заболеваемости туберкулезом среди населения.

Дополнили докладчика заведующая педиатрическим кабинетом поликлиники Валентина Челединова, заведующая женской консультацией Надежда Аль – Халаф и заведующая стоматологической поликлиникой Елена Черная.

Главный врач УЗ «Могилевская областная больница» Сергей Галуза обратил внимание коллег на тот факт, что в нашем районе отмечается увеличение численности граждан, которые страдают онкологическими заболеваниями, а в центральной районной больнице есть квалифицированный специалист в этой области. Болезнь надо выявлять на ранних стадиях.

Главный врач УЗ «Быховский райЦГЭ» Николай Матвеев проинформировал об итогах вакцинации против гриппа в районе в 2015 году и планах на предстоящий сезон.

Заместитель председателя райисполкома Владислав Грибанов поблагодарил медицинских работников за труд, обращая их внимание на то, что основной задачей в новом году остается экономия бюджетных средств при сохранении гарантированных социальными стандартами объемов и качества медицинских услуг населению, чтобы сохранить здоровье жителей района и улучшить демографическую ситуацию.

Самым приятным моментом мероприятия стало награждение лучших работников здравоохранения. За плодотворную работу, высокий профессионализм и достигнутые трудовые успехи Почетная грамота управления здравоохранения Могилевского облисполкома вручена врачу – онкологу УЗ «Быховская ЦРБ» Владимиру Русиянову, а денежная премия — врачу – хирургу поликлиники Сергею Быченко.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024