Как преодолеть “синдром ночной еды”?

Возвращаясь вечером с работы, пропустив обед и устав от забот, мы часто считаем, что имеем полное право хорошенько подкрепиться. Незаметно исчезает аппетит утром, а ночью все сложнее уснуть без перекуса. Такое состояние является заболеванием и называется «синдром ночной еды». Его каверзность в том, что мы не считаем нашу вечернюю еду проблемой, оправдываем это тем, что мы «совы», что не можем уснуть без лакомого кусочка и так далее.

Статистика свидетельствует: каждый десятый человек (одинаково часто мужчины и женщины) страдает от синдрома ночной еды. Причин этого состояния много, ведь оно находится на стыке разнообразных нарушений биоритмов и сна, питания, стресса и депрессии. Вызвать синдром ночной еды может как неполноценное питание, так и слишком строгая диета, особенно если они проходят на фоне высокого стресса. Опасность ночной еды в том, что она значительно повышает риск сердечно-сосудистых и даже психических заболеваний. Вечерняя и ночная еда повышает уровень выраженности хронического воспаления, которое связано с множеством болезней, начиная от рака и заканчивая болезнью Альцгеймера.

В норме у здорового человека большая часть рациона приходится на завтрак и обед. Это простое, но важное правило давно подмечено народной культурой. Поговорки гласят: «Завтракай как король, ужинай как нищий», «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу», «Ужин укоротить — жизнь удлинить». Все системы нашего организма подчиняются своим биоритмам, нашим внутренним часам. Поэтому банан, съеденный утром и вечером, совершенно по-разному повлияет на состояние нашего тела. В норме к вечеру у нас снижается уровень гормона стресса, уменьшается интенсивность освещения, исчезает аппетит и появляется сонливость. Но если работа организма нарушена, то все происходит строго наоборот.

Как распознать, есть ли у вас синдром ночной еды? Вот его главные симптомы: отсутствие аппетита по утрам большую часть дней недели, выраженная вечерняя и ночная тяга к еде, более четверти суточного рациона приходится на позднее время, вечером настроение часто ухудшается, и еда помогает его поднять. Стоит беспокоиться, если эти симптомы длятся более трех месяцев. Коварность ночной еды в том, что она затягивает человека в порочный круг, из которого сложно вырваться. Наевшись на ночь, вы не ощущаете аппетита утром, что вынуждает вновь отложить еду на вечер, и так далее. Человек начинает хуже спать, позднее просыпается и вскоре начинает завтракать одной чашкой кофе. Характерный признак проблемы — это вечернее ухудшение настроения, повышение раздражительности и беспокойства. Состояние может ухудшаться, вынуждая даже просыпаться ночью, чтобы поесть.

Как освободиться от ночной еды? В первую очередь нужно понять, что синдром ночной еды — это реальная проблема, а не ваша личная особенность. И не только в еде, но и в том, что внутренние часы организма сбились и идут неправильно, а развернуть их мгновенно невозможно. Поэтому нужно организовать режим, который плавно перестроит ваш обмен веществ и внутренние часы, сделав их работу здоровой. Нормализуйте пищевой режим, начав с обязательного сытного завтрака с белковыми продуктами (творог, яйца, рыба), завтракайте, даже если пока у вас нет аппетита. Выдерживайте промежутки времени без перекусов между приемами пищи. Хорошо обедайте, чтобы не было волчьего голода к ужину. И ужинайте пораньше и скромно, не более пятой части от общего дневного калоража.

Отрегулируйте свой режим дня: в зимнее время утром и днем постарайтесь быть в местах с большей освещенностью. А вот вечер, наоборот, сделайте спокойным, с неярким желтым светом, без телевизора и интернета. Для укрепления стрессоустойчивости важно правильно организовать свой день, делать регулярные маленькие перерывы. Ваша задача — избегать истощения на работе и в личной жизни. Помните, что регулярные ночные набеги на холодильник — это ранний звоночек серьезных проблем, решайте их, пока не поздно, и помните, что счастливые люди не едят по ночам.

respublika.sb.by

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024