Что Год культуры нам готовит?

imagesОб этом  рассказывает заведующая методическим  отделом РЦК Светлана Соломевич: 

—  В конце февраля-начале марта пройдет районный творческий конкурс среди сельских культурно–досуговых учреждений района «Зимние забавы». Большие праздничные мероприятия с театрализацией, выступлением творческих коллективов и самодеятельных артистов пройдут в агрогородках Новый Быхов, Глухи, Грудиновка, а также в деревнях Селец и Никоновичи. Заключительное мероприятие «Прощай, широкая Масленица», пройдет 13 марта на Октябрьской площади города Быхова. Гости праздника смогут не только полакомиться блинами, приобрести сувениры, но и принять участие в веселых играх и конкурсах.

Члены клуба «Наши руки – не для скуки» на празднике продолжат работу в рамках творческого проекта «Белорусская обрядовая кукла», мастера ДПИ проведут мастер-класс по изготовлению куклы Масленица.

Организация досуга детей и подростков – одно из важных направлений в работе клубных учреждений района. Большой популярностью среди детей пользуются конкурсно-развлекательные программы. В октябре в районном центре культуры пройдет второй детский творческий конкурс «Маленькая принцесса» для девочек 5-6 лет.

В планах работы учреждений учитываются направления по всем видам деятельности. Во время каникул у клубных работников забот прибавляется, так как возникает проблема занятости детей и ответственность перед родителями за их безопасность. Поэтому в летний период при каждом клубном учреждении работают не только клубные формирования, но и игровые площадки. В рамках Года культуры с июля по август пройдет районный конкурс  «Лучшая организация работы летней игровой площадки».

Традиционным на Быховщине стало проведение Межрегионального музыкально-спортивного праздника «Большая Бард-рыбалка» в деревне Грудичино на живописном берегу Чигиринского водохранилища. Все больше это мероприятие привлекает к себе авторов бардовской песни, любителей рыбалки. Новую программу проведения Межрегионального культурно-спортивного праздника «Большая Бард-рыбалка» готовят организаторы в 2016 году.

За последние годы в учреждениях культуры клубного типа произошли значительные и качественные изменения в организации свободного времени молодежи. Сегодня каждое клубное учреждение предлагает молодежи различные варианты и модели танцевально-развлекательных программ. Среди них дискотечные – наиболее популярные и востребованные в молодежной среде. Тематика дискотек разнообразна: пропаганда здорового образа жизни, профилактика ВИЧ, развитие эстетического воспитания и мероприятия развлекательного плана. С целью проведения содержательного досуга продолжат свою деятельность дискотечные клубы в агрогородках района: Черноборский СДК – «Импульс», Грудиновский ЦК и Д – «Энергия», Барколабовский КСЦ – «Твой формат», Обидовичский СДК – «Встреча», дискоклуб «ДОФ» при центре культуры, народного творчества и ремесел. Заседания клуба проходят один раз в месяц.

В рамках Года культуры с февраля по май в Быховском районном центре культуры пройдет районный конкурс среди организаций Быховского района «Пять звезд». В августе запланирован районный сельскохозяйственный семейный проект «Властелин села». В декабре будет организован районный конкурс Дедов Морозов и Снегурочек «Супер Дед Мороз – 2016».

Большое внимание работники культуры уделяют благоустройству прилегающих территорий. В рамках Года культуры с августа по сентябрь пройдет районный конкурс среди сельских КДУ на «Лучшее благоустройство территории».

В сентябре в агрогородке Смолица пройдет районный праздник «Дожинки-2016». Подготовка к данному мероприятию уже началась. Много неожиданностей и сюрпризов ждет гостей праздника, в котором примут участие ведущие коллективы города и района. Планируется работа тематических площадок «Свята бульбы», «Запрашаем на бліны», «Ва саду і агародзе», «Молочные реки».

С целью активизации сельского населения для участия в массовых мероприятиях, раскрытия творческих способностей, привлечения в художественную самодеятельность новых участников в октябре – ноябре в учреждениях культуры района пройдут творческие отчеты перед населением. Заключительный гала-концерт «С любовью к малой Родине своей» состоится в декабре в районном центре культуры.

Пропагандировать и внедрять в культурную жизнь фольклор своего народа как в сценическом варианте, так и в условиях природы – почетная и очень ответственная обязанность, нужно помнить, что фольклор отшлифовывался на протяжении многих столетий, поэтому, берясь за его пропаганду, необходимо чувствовать ответственность не только перед современниками, но и перед его носителями, перед теми, кто передает фольклор сегодня, и перед теми, кто будет жить завтра. Продолжат работу над обновлением репертуара народный фольклорный коллектив «Багатуха» РЦК, фольклорные коллективы района.

В Год культуры будет продолжена работа по возрождению и сохранению традиционной культуры, в первую очередь, местных обычаев, обрядов и праздников, на которые богат Быховский район. Это обряды «Беларускае вяселле», «Святы вечар, добры вечар», «Валачобнікі», “Прыйшоў Спас – усе да нас”, “Адведзіны”, “Грамнічная свяча”.

Краеведение является одним из приоритетных направлений в работе учреждений культуры Быховского района. Созданы музейные комнаты при Барколабовском КСЦ, Обидовичском СДК, Мокрянском СДК, Городецком СДК, Глухском СДК. Будет продолжена активизация работы музейных комнат. Члены клуба «Спадчына» Барколабовского КСЦ продолжат творческий проект «Баркалабаўскія карункі».

В Год культуры деятельность наших учреждений будет направлена на развитие самодеятельного творчества, качественную организацию культурного досуга населения, активизацию работы с населением, расширение сферы платных услуг. Больше внимания работникам культуры следует уделить организации работы коллективов художественной самодеятельности. Так, в настоящее время подготовлены документы на присвоение театральному коллективу «Родник» почетного звания «народный любительский коллектив».

Коллектив организован в 1980 году. Его члены ставят перед собой и успешно выполняют серьезные творческие задачи. За время своего существования коллектив приобрел значительную популярность у зрителей. Секрет его успеха заключается в творческой самоотдаче, эмоциональном подъеме и особенной атмосфере, которая существует в «Роднике».

Ведущие творческие коллективы района примут участие в республиканских и областных мероприятиях: областном туре 13-го Республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны», методическая служба РЦК — в финале областного смотра-конкурса региональных методических служб клубных систем Могилевской области «Поиск. Творчество. Успех!». В работе Международного форума «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества», областном празднике «Дожинки-2016», Республиканском празднике «Александрия собирает друзей», других мероприятиях будут участвовать коллективы художественной самодеятельности нашего района.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024