В СНГ завершают согласование документа о предоставлении равных прав гражданам для поступления в вузы

000022_907083_bigВ СНГ завершается согласование проекта документа о предоставлении равных прав гражданам для поступления в вузы стран Содружества. Речь об этом шла на международном форуме “Интеграционные процессы в управленческом образовании” к 25-летию со дня основания Академии управления при Президенте Республики Беларусь, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Участников мероприятия приветствовал первый заместитель председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун. Он, в частности, обратил внимание, что в Содружестве, которое в нынешнем году также отмечает свое 25-летие, вопросам сотрудничества в области образования придается большое значение, о чем свидетельствует тот факт, что 2016 год объявлен Годом образования.

По словам Владимира Гаркуна, годы существования Содружества были отнюдь непростыми для интеграционного объединения в целом и для каждого из его государств в частности. Страны решали сложнейшие задачи поиска путей укрепления суверенитета и государственности. “Но Содружество выстояло, сохранилось, стало более динамичным и является авторитетной и значимой региональной межгосударственной организацией на мировой арене”, – сказал он.

В настоящее время в СНГ продолжается углубление практического взаимодействия в сфере обеспечения безопасности, политической, экономической, гуманитарной областях, в том числе в сфере образования. Идет активный поиск новых стандартов в образовании и их внедрение, уделяется пристальное внимание совершенствованию методов обучения детей и молодежи, обмену новаторскими идеями и достижениями.

Эффективно работает Совет по сотрудничеству в области образования государств. По его инициативе за последние годы на уровне Совета глав правительств подписан целый ряд документов, обеспечивающих сотрудничество министерств образования, вузов в области признания дипломов о высшем образовании, повышения квалификации и переподготовки специалистов, развития дистанционных технологий, информатизации образовательных систем и в других направлениях. На уровне экспертов завершается согласование проекта Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств – участников Содружества для поступления в вузы стран СНГ.

Одним из эффективных направлений повышения уровня взаимодействия учебных заведений стран Содружества, по мнению Владимира Гаркуна, является придание им статуса базовых организаций по направлениям деятельности. Такой статус обрели уже 17 вузов. Базовые организации призваны координировать подготовку, повышение квалификации и переподготовку специалистов с учетом потребностей рынка труда государств Содружества.

В работе форума приняли участие ректоры ведущих управленческих вузов стран СНГ, известные ученые и деятели науки. Обсуждались актуальные вопросы формирования межвузовской среды управленческого образования, совместной разработки современных концепций управления, путей интернационализации образовательных программ, обучения по образовательным моделям и многие другие важные вопросы.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024