Более Br1 трлн. инвестировано в газотранспортную систему Беларуси за 5 лет

Инвестиции в газотранспортную систему Беларуси за 2006-2010 годы составили около Br1,1 трлн., сообщили корреспонденту БЕЛТА в ОАО “Белтрансгаз”.

В прошедшей пятилетке “Белтрансгаз” проводил инвестиционную политику, направленную на реконструкцию и модернизацию объектов с целью стабилизации коэффициента их износа и поддержания надежной и безопасной работы газотранспортной системы. В акционерном обществе также пояснили, что снижение объемов инвестиций в 2010 году является следствием проводимой работы по оптимизации источников финансирования долгосрочных вложений.

“В 2006-2010 году “Белтрансгаз” выполнил все основные финансово-экономические и социальные показатели развития, обеспечил рост экспортного потенциала страны, наращивал выплаты в бюджет”, – подчеркнули в акционерном обществе. Среди наиболее значимых достижений за последнюю пятилетку – обеспечение выхода белорусского участка магистрального газопровода Ямал – Европа на проектную мощность, обеспечение исторического максимума объемов транспортировки природного газа для нужд Беларуси и транзитом через ее территорию (2008 год), расширение мощностей подземного хранения природного газа до 1 млрд.куб.м.

Акционерное общество постепенно наращивало объемы транспортировки природного газа и в 2008 году достигло рекордного уровня – 72,5 млрд.куб.м в год. Кризисный 2009 год привел к снижению объемов транспортировки, главным образом вследствие резкого роста цен на газ и частичного перехода потребителей как в европейских странах, так и в Беларуси на использование альтернативных видов топлива. “По итогам 2010 года наблюдается постепенное восстановление экономики республики и, как следствие, увеличение объемов поставки природного газа внутренним потребителям”, – отметили в ОАО.

Транзитная транспортировка газа осуществляется в направлении Польши, Украины, Литовской Республики и Калининградской области России. Преобладание доли транзита в направлении Польши связано с работой газопровода Ямал – Европа на мощности, близкой к проектной.

В ОАО “Белтрансгаз” рассказали, что в результате проведения взвешенной тарифной политики, а также частичного восстановления спроса на газ в странах Евросоюза в 2010 году удалось нарастить объем экспортных услуг и обеспечить положительное сальдо внешнеторговых услуг на уровне $304 млн. (107,3% к уровню 2009 года).

В акционерном обществе подчеркнули, что период с 2006 по 2010 год является для ОАО “Белтрансгаз” новым этапом развития, связанным с подписанием и реализацией долгосрочного контракта с ОАО “Газпром” на поставку и транзит природного газа в 2007-2011 годах, в основе которого заложены общеевропейские рыночные принципы формирования цен и тарифов. В 2007 году с ОАО “Газпром” был подписан договор купли-продажи 50% акций ОАО “Белтрансгаз”. “В настоящее время сделка завершена, и по достигнутым финансово-экономическим результатам можно говорить о том, что участие ОАО “Газпром” в уставном капитале ОАО “Белтрансгаз” придало новый импульс развитию компании”, – отметили в ОАО “Белтрансгаз”.

Так, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, что сказалось на потреблении природного газа европейскими потребителями, за период с 2006 по 2010 год ОАО “Белтрансгаз” удалось обеспечить положительную динамику развития.

По итогам работы за последние пяти лет “Белтрансгаз” нарастил хозяйственный оборот в стоимостном выражении более чем в 3,5 раза. Это связано в первую очередь с ростом цены импортируемого газа и соответствующим ростом отпускных цен акционерного общества, а также с увеличением транзитных тарифов.

Следствием значительного роста годового оборота, а также прибыли ОАО “Белтрансгаз” стало существенное увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. В результате акционерное общество протяжении ряда последних лет занимает лидирующие позиции среди организаций-налогоплательщиков Беларуси. “С учетом дивидендов из прибыли ОАО “Белтрансгаз”, приходящихся на пакет акций, принадлежащих Беларуси, суммарные отчисления в бюджет в 2010 году достигли рекордного уровня – Br2,8 трлн.”, – отметили в акционерном обществе.

История “Белтрансгаза” начинается 25 октября 1960 года с создания Минского управления магистральных газопроводов для эксплуатации газопровода Дашава – Минск. В настоящее время газотранспортная система Беларуси, эксплуатируемая ОАО “Белтрансгаз”, включает около 7,5 тыс.км газопроводов, 5 линейных компрессорных станций, 3 подземных хранилища газа, 233 газораспределительные станции, 26 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, 6 газоизмерительных станций. “Белтрансгаз” обеспечивает газоснабжение потребителей республики и транзитные поставки российского природного газа в Калининградскую область России, Литву, Украину, Польшу. Выполняет операторские функции на принадлежащем ОАО “Газпром” белорусском участке магистрального газопровода Ямал – Европа протяженностью 575 км линейной части. Акционерами ОАО “Белтрансгаз” в равных долях являются Республика Беларусь и ОАО “Газпром”.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024