Европейский союз инвестирует 11,5 млн. евро в развитие системы профобразования Беларуси

imagesСистема профессионального образования оказывает большое влияние на развитие общества в целом. Об этом заявил министр образования Михаил Журавков во время церемонии торжественной передачи соглашения между Европейским союзом и правительством Беларуси о финансировании программы “Занятость, профессиональное образование и обучение в Беларуси”, которая состоялась сегодня в Минобразования, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно документу, который был передан сегодня руководителю представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин, Европейский союз инвестирует 11,5 млн евро в развитие системы профобразования в Беларуси.

“За прошедшие годы в отличие от многих других стран Беларусь не растеряла систему профессионального образования, а наоборот, значительно развила ее, усовершенствовав механизм получения профессионально-технического и среднего специального образования. Вместе с тем требования времени диктуют новые правила, нужны новые профессии, навыки и квалификации. Крайне важно решать вопрос занятости и подготовки как молодых людей, так и взрослого населения. Я не сомневаюсь, что в течение пяти лет работы этой программы мы значительно продвинемся в сфере внедрения новой системы квалификаций, создадим новые ресурсные центры и сможем передавать наш опыт работы и обучения другим странам”, – отметил Михаил Журавков. Планируется создание и организация работы центров в таких областях, как машиностроение, строительство и энергетика (возобновляемые источники энергии), защита окружающей среды, сфера услуг. Предусматривается также разработка соответствующих отраслевых рамок квалификаций, профессиональных и образовательных стандартов компетентностного формата, механизма сертификации компетенций и квалификаций, разработка Национальной стратегии развития обучения в течение всей жизни и эффективных механизмов финансирования системы профессионального образования. Предполагается создание Межотраслевого ресурсного учебного центра, добавил министр.

В свою очередь Андреа Викторин отметила, что она приветствует включение Беларуси в Болонский процесс и считает его важным шагом на пути гармонизации систем образования всей Европы. “На сегодняшний день, как показывает мировой опыт, уже мало одной квалификации и одного диплома, нужно развивать гибкую систему получения образования через всю жизнь”, – сказала она. В этой связи руководитель представительства ЕС в Беларуси подчеркнула: “Потребности современного рынка труда изменяются достаточно быстро, постоянно возникает необходимость в новых специальностях и навыках. Все это ведет к развитию системы образования, более гибкой системы обучения, которая позволит молодым людям и гражданам любого возраста постоянно учиться и получать новые знания”.

Как отметил министр, в Беларуси планируется создание и модернизация 400 тыс. высокопроизводительных рабочих мест, что, несомненно, требует подготовки, переподготовки и повышения квалификации до 2020 года более 620 тыс. человек, в том числе 258 тыс. специалистов для высокотехнологических наукоемких производств. Для решения данных задач необходимо провести соответствующие изменения в системе профессионального образования, объединив усилия в подготовке кадров системы образования, науки и производства. Также значительное внимание в рамках программы будет уделено повышению привлекательности профобразования среди молодежи и их родителей.

Основные партнеры программы: Министерство образования Республики Беларусь, Министерство труда и социальной защиты, Министерство экономики, Национальный статистический комитет. К участию в мероприятиях проекта будут активно привлекаться различные участники рынка труда, такие как союзы нанимателей, профессиональные союзы и общественные объединения.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024