Многие завсегдатаи наших поликлиник нуждаются в помощи психиатра, а не терапевта

276f8949c9bf12b011b04a55c165f741Еще полвека назад считалось, что психические расстройства у нас встречаются крайне редко. Это где-то там люди сходят с ума, но происходит такое нечасто. У нас же для них хватает и мест в психиатрических больницах, и специалистов соответствующего профиля. Однако позже выяснилось: все совершенно не так. Ведь выявляемые 1—2 процента — это люди с тяжелыми психическими расстройствами, состояние которых не заметить невозможно. Однако на порядок больше людей, страдающих психическими расстройствами и не вызывающих подозрений у окружающих. А куда смотрят врачи?

За несколько последних десятилетий благодаря эпидемиологическим исследованиям, проведенным в ряде зарубежных стран, представления о распространенности психических расстройств среди населения существенно изменились. Согласно статистике ВОЗ, каждый четвертый-пятый житель Земли страдает каким-либо психическим расстройством.

— Если обследовать наше население, картина будет та же, — не сомневается заведующий кафедрой психиатрии и наркологии БелМАПО доктор медицинских наук, профессор Роман Евсегнеев. — Однако система психиатрической помощи, которая создавалась у нас ранее, была рассчитана в основном на острые психозы, потому и 90 процентов сил и средств психиатрической службы было сконцентрировано в больших психиатрических стационарах. Хотя там таких больных — мизер, а все наши потенциальные пациенты — в поликлиниках и обычных больницах. Причем это 20—25 процентов пациентов, или практически каждый пятый.

Профессор анализирует проблему не только в медицинской плоскости, но и в социально-экономической. В среднем житель нашей страны обращается в поликлинику 12 раз в году. 20 процентов ходят к специалистам, которые им в принципе не нужны, потому что в поликлинике чаще всего нет психиатра. Но даже если бы и был, его кабинет пациенты постарались бы обойти стороной.

— У нас до сих пор силен страх перед психиатром, — подтверждает профессор Евсегнеев. — Люди боятся получить клеймо психа, столкнуться с социальными ограничениями. Так уж повелось, что болеть гипертонией не зазорно, а страдать психическим расстройством очень стыдно.

— Проблема в том, что многие психические расстройства чаще проявляются неприятными ощущениями в теле или болями, редко человек жалуется на то, что слышит какие-то голоса, заявляет, что он — Наполеон, — объясняет Роман Александрович. — У таких пациентов быстро меняется настроение: они тревожны, страдают одышкой, тахикардией, нарушениями пищеварительного тракта. И вроде закономерно считают, что с головой у них все в порядке. Приходят в поликлинику, где врач первичного звена из-за отсутствия должной подготовки не настроен на выявление психического больного.

Терапевт, конечно же, направляет такого пациента на обследование. Результаты показывают, что никакой патологии нет. А жалобы-то продолжаются. Человека обследуют еще раз, но легче ему не становится. Он как страдал, так и страдает. Ему выписывают больничный. Для этого во времена Советского Союза существовала “затычка”, которая называлась вегетососудистая дистония. Когда жалоб было много, а конкретная причина объективно не обнаруживалась, выручал именно этот диагноз.

— Однако такому пациенту можно выписать больничный один раз, ну два. А что потом? Можно направить в терапевтическое отделение стационара или какое-либо другое в зависимости от жалоб пациента, — рисует картину явления Роман Евсегнеев. — Там его снова обследуют. И тоже ничего не обнаружат. А ведь на таких больных тратятся государственные средства. По сути, бюджет здравоохранения расходуется на бессмысленную работу. Не избавившись от проблем, пациент начинает писать жалобы в разные инстанции и за свой характер получает у медиков ярлыки: ипохондрик, вредный, скандальный, склочный, неблагодарный… Наступает момент, когда таким пациентам уже нельзя давать больничный, но и инвалидность тоже — нет оснований. И вот он наконец-то попадает к психотерапевту, а остальные его “коллеги по несчастью” продолжают ходить по уже известному кругу.

В поликлинике выявить таких больных несложно, уверен профессор. Практически всегда у этих “пожирателей бюджетных ресурсов” самые толстые амбулаторные карты, они не 12, а 30—40 раз за год посещают поликлинику и ходят туда как на работу.

— На мой взгляд, такие карты и должен проанализировать психиатр, — говорит Роман Евсегнеев. — Известны даже случаи, когда некоторые граждане за год бывали в поликлинике 200 раз! Кто же мешает терапевтам назвать все своими именами и прямо сказать человеку, что ему необходима помощь психиатра? Тем более что у подавляющего большинства пациентов эти проблемы решаемы.

По мнению ученого, любой долго работающий врач-терапевт, кардиолог, ревматолог, невролог наверняка знает таких больных. Но к психиатру они попадают лишь после того, как “добьют” своими регулярными посещениями всех специалистов. Однако, если этим людям говорят о психическом расстройстве, поставленный диагноз они встречают в штыки. Знаете почему? Болезнь уже дала им массу вторичных выгод. Все с ними носятся — дома им уступают, их жалеют, врачи собирают консилиумы, на все жалобы реагируют. И такие пациенты ловко манипулируют окружающими, часто даже не отдавая себе в этом отчет. У нас выгодно быть больным.

Чтобы показать масштабность этой проблемы, Роман Александрович приводит пример:

— Население Австрии — без малого 8,5 миллиона человек, в Беларуси — на миллион больше. При этом в Австрии работают 6900 психотерапевтов, а у нас — всего 260. В РНПЦ психического здоровья есть всего одно отделение неврозов, куда можно госпитализировать подобных пациентов. А таких отделений должно быть гораздо больше. И не только в психиатрических больницах, но и в обычных стационарах. Тогда состояние людей с психическими заболеваниями будет проще корректировать. Это облегчило бы жизнь и врачам, сняло бы нагрузку с учреждений первичного звена, а самое главное — было бы хорошо для пациентов, потому что они начали бы получать помощь гораздо раньше.

sb.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024