В Беларуси планируется создать рабочую группу по вопросам деятельности ИП

000021_179054_bigВ Беларуси планируется создать рабочую группу по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей. Об этом шла речь на заседании общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства при Министерстве экономики под председательством заместителя министра Ирины Костевич, сообщили БЕЛТА в Минэкономики.

“Во время заседания представители бизнеса высказали предложение о создании при общественно-консультативном совете при Минэкономики постоянной группы по обсуждению вопросов деятельности исключительно индивидуальных предпринимателей. Это предложение было поддержано советом”, – отметили в Минэкономики.

В заседании приняли участие представители Министерства торговли, Министерства по налогам и сборам, Министерства здравоохранения, Национального банка, Верховного суда, Госстандарта, а также лидеры бизнес-союзов.

“Работа совета началась нестандартно: в самом начале предприниматели получили возможность озвучить все проблемные вопросы, а представители госорганов – Министерства по налогам и сборам, Госстандарта и Нацбанка – в своих выступлениях отвечали на них. Большинство вопросов касалось условий работы индивидуальных предпринимателей с 1 января 2016 года”, – рассказали в Минэкономики.

Там напомнили, что с этой даты заканчиваются сразу три “переходных периода”. Во-первых, с 1 января 2016 прекращается торговля «остатками» – т.е. товарами легкой промышленности, которые ввезены в Беларусь без сопроводительных документов до 1 июля 2014 года. С этой даты торговать без документов запретили (указ от 16.05.14 № 222), но на распродажу прежних запасов в общей сложности дали 1,5 года. “Тем, кто не успел все распродать, остается лишь использовать эти товары для себя – они должны быть выведены из предпринимательского оборота”, – пояснили в Минэкономики.

Во-вторых, с 1 января 2016 все товары легпрома должны в полной мере соответствовать техническому регламенту Таможенного союза 017/2011 ”О безопасности продукции легкой промышленности“, т.е. иметь объективную информацию об изготовителе, импортере, потребительских свойствах и необходимые документы о подтверждении безопасности. “Фактически техрегламент и соответствующее национальное законодательство действуют уже несколько лет, но предпринимателям было позволено не исполнять эти правила в полном объеме и даже вообще не исполнять их, правда, предупредив потребителя об этом”, – отметили в ведомстве.

В-третьих, с 1 января 2016 все индивидуальные предприниматели в Минске и городах областного подчинения одновременно с предпринимателями городов районного подчинения в своих торговых объектах (а также объектах бытового обслуживания и такси) обязаны установить и использовать платежные терминалы, т.е. принимать оплату банковскими карточками. Согласно совместному постановлению правительства и Нацбанка (от 6 июля 2011 г. №924/16) это должно было произойти 1 июля 2015 года, но в итоге предпринимателям Минска и городов областного подчинения дали полугодовую отсрочку.

“Отсрочки и переходные периоды предоставлялись в виду понимания объективных сложностей, связанных с поиском новых добросовестных поставщиков, проверенных товаров или, как в случае с терминалами, – с дополнительными расходами”, – подчеркнули в министерстве.

Там констатировали, что большая часть индивидуальных предпринимателей воспользовалась предоставленным временем по назначению. Так, если в 2014 году около 40 тыс. индивидуальных предпринимателей реализовывали «остатки», то на данный момент их осталось, по оценке, менее 13 тыс. человек. Вместе с тем практика переносов и отсрочек не решала проблему в целом. По истечении срока их действия оставались и остаются индивидуальные предприниматели, не готовые к работе в новых условиях.

Теперь они выступают за разрешение торговать остатками вплоть до полной распродажи, а платежные терминалы устанавливать по желанию предпринимателей. Иными словами, речь идет о предложениях по еще одному изменению законодательства.

Вместе с тем индивидуальными предпринимателями был поднят ряд практических вопросов, связанных с исполнением существующих норм. В частности – с установкой и обслуживанием банками платежных терминалов, практикой проверки подлинности документов, представляемых контрагентами в России и практикой применения административной ответственности за работу с документами, признанными не соответствующими действительности.

Ирина Костевич подчеркнула важность прошедшего заседания ОКС как диалоговой площадки госорганов и индивидуальных предпринимателей и поблагодарила представителей предпринимательства за основательную подготовку. Она отметила, что все названные практические проблемы и предложения найдут свое отражение в итоговом протоколе заседания, и попросила представителей госорганов в кратчайшие сроки представить предложения по их решению.

Обсуждение практических проблем, связанных с платежными терминалами (в том числе способов их установки, тарифов обслуживания и скорости зачисления денежных средств на счета), будет инициировано в ближайшее время в рамках межведомственного совета при Нацбанке. По словам заместителя министра торговли Ирины Наркевич, важно решать эти вопросы с учетом интересов всех сторон – покупателей, предпринимателей и банковской системы, и в этой связи будет полезно изучение литовского и латвийского опыта.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024