«Созвездие героев»

«Созвездие героев»

images27Книгу Николая Левченко «Созвездие героев» о Героях, дважды Героях Советского Союза, Героях России, полных кавалерах ордена Славы – уроженцах Быховщины, а также освобождавших ее в годы Великой Отечественной войны летчиков и штурманов 57-й Смоленской ВВС Краснозна­менного флота, дислоцированной в гарнизоне «Быхов-1» с 1946 по 1996 гг., я прочитал с большим интересом и практически за один день «залпом».

Николай Левченко сосредо­точил внимание на героях, для которых Быховская земля была родной, или за нее они проли­вали кровь, освобождая в 1943- 1944 гг., или выполняли свой воинский долг в послевоенные годы, годы «холодной войны». И это очень важно, что быхов-чане в лице автора отдали дань уважения своим защитникам, вписав их имена в историю Бы­ховщины.

О многом в биографии геро­ев, боевом пути, послевоенной судьбе рассказывается впер­вые. Автор немало времени по­святил поисковой работе, ана­лизу фактов, их сопоставлению и проверке.

«Казалось бы, всем известны имена Героев Советского Со­юза, быховчан: Феодосия Смолячкова, Гемела Станкевича, Артема Солодышева, – о них на­писано немало. Однако так под­робно боевой путь одного из первых снайперов Великой От­ечественной войны Смолячкова или родственниках, биографии танкиста Станкевича, партизан­ском боевом пути Солодышева автор рассказал впервые и до­стоверно.

Очень важна информация о послевоенной судьбе героев, их мирном труде. Как правило, этого нет в подобных издани­ях. Я с интересом узнал, что генерал Е.В.Добровольский в годы Великой Отечественной войны – командир стрелкового корпуса, с 1959 по 1982 гг., без малого четверть века, работал в Министерстве газовой промышленности СССР (внес свой вклад в современное развитие России), а в довоенное время служил красноармейцем-сверхсрочником в 33-й Самарской стрелковой дивизии, штаб которой находился в Могилеве. Служба в краснопольской милиции полного кавалера ордена Славы Н.И.Перевозникова – это также ранее неизвестный факт биографии героя.

Систематизация и рассказы о Героях Советского Союза, удостоенных этого звания за ратный подвиг в годы Великой Отечественной войны на Быховщине, несомненно, заслуживают благодарности и, считаю, что подобное должно быть сделано в других районах, городах Могилевщины. И этот пример показали автор и Быховский райисполком.

Особая статья в истории Быхова – это пребывание и дислокация в городе 57-й Смоленской дивизии.

В годы Великой Отечественной войны дивизия входила в состав авиации дальнего действия Красной Армии, в послевоенное время – в Военно-воздушные силы Краснознаменного Балтийского флота. Дальние бомбардировщики-ракетоносцы ТУ-16 соверша­ли в 1970-80-е годы учебно-боевые полеты из Быхова в районы Северного Ледовитого, Атлан­тического океанов, достигая по­бережья Скандинавии, Велико­британии и Испании. Именно из Быховского аэродрома в дека­бре 1979 г. Витебская военно- воздушная дивизия выбыла на выполнение боевого задания в Афганистан.

Николай Владимирович «под­нял» всех Героев Советского Со­юза авиации и опубликовал их биографии в своей книге. Несо­мненная удача автора – это рас­сказ о летчике-космонавте, Ге­рое России Юрии Лончакове. В Быхове он служил, становился на крыло как командир экипажа ТУ- 16. И как следует из очерка «Кос­мический взлет», помещенного в книге «Созвездие героев», жена космонавта имеет корни, род­ственников на Быховщине.

Надо добавить, что все герои очерков Николая Левченко име­ют фотографические изображе­ния, что очень важно.

Михаил Рыськов, «Вестник Могилева»

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024