ГАСП: кому и сколько

imagesВ связи с поступающими многочисленными вопросами от жителей области по оказанию государственной адресной социальной помощи (ГАСП) в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома предоставили по ним следующие разъяснения.

– Кто может рассчитывать на данную государственную помощь?

– Государственная адресная социальная помощь – это один из видов поддержки государством малообеспеченных граждан (семей) при преодолении или смягчении трудной жизненной ситуации.
Порядок ее назначения определен Указом Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 № 41 «О государственной адресной социальной помощи».

– Какие ее виды определены указом?

– ГАСП предоставляется в виде:

  • ежемесячного и (или) единовременного социального пособия на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на оплату (полностью или частично) жилищно-коммунальных услуг;
  • социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников;
  • социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации;
  • обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

– Кто имеет право на ее предоставление?

– Право на государственную адресную социальную помощь в соответствии с указом имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь.

– Имеют ли право граждане обратиться за получением всех видов государственной адресной социальной помощи одновременно?

– Семьи и проживающие отдельно либо ведущие раздельное хозяйство в составе семьи граждане имеют право на одновременное предоставление различных видов ГАСП при наличии условий, оговоренных в вышеназванном указе.

– Кому предоставляется ежемесячное социальное пособие?

– Право на него имеют граждане (семьи) при условии, что их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь (далее – среднедушевой доход), по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала (далее – критерий нуждаемости). С 1.08.2015 данная величина составляет 1 569 130 рублей.

Ежемесячное социальное пособие пересчитывается при увеличении критерия нуждаемости в период предоставления ежемесячного социального пособия.

– Подлежит ли пересчету с 1.11.2015 г. уже назначенная ГАСП в виде ежемесячных социальных пособий?

– Нет, перерасчетов не будет. Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – БПМ) с 1.11.2015 г. составил 1 567 810 рублей, что ниже предыдущего. В связи с этим с 1.11.2015 г. критерий нуждаемости для определения права на ГАСП в виде ежемесячного социального пособия остался прежним – 1 569 130 рублей.

– Кому полагается единовременное социальное пособие?

– Право на единовременное социальное пособие имеют граждане (семьи), оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей их нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости (2 353 695 рублей).

Размер единовременного социального пособия устанавливается в зависимости от тяжести жизненной ситуации, в которой находится семья (гражданин), в сумме, не превышающей 10-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи (с 1.11.2015 – до 15 678 100 рублей).

– Какая периодичность получения единовременного социального пособия?

– Оно назначается один раз в течение календарного года.
Повторно в течение календарного года единовременное социальное пособие может быть предоставлено семьям (гражданам), пострадавшим в результате стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций (обстоятельств) непреодолимой силы (форс-мажор), если до этого они реализовали свое право на единовременное социальное пособие в связи с иной трудной жизненной ситуацией, нарушающей их нормальную жизнедеятельность.

– Кто имеет право на социальное пособие для покупки подгузников?

– Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках и документов, подтверждающих расходы на их приобретение.

Размер социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников устанавливается в сумме, не превышающей 1,5-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде данного социального пособия (2 351 715 рублей).

Детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы вследствие профессионального заболевания или трудового увечья социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется в случаях, когда они не имеют права на оплату подгузников за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

– Кому предоставлено право на социальное пособие для оплаты технических средств социальной реабилитации?

– Такое пособие предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но нуждающимся по медицинским показаниям в таких средствах, а также инвалидам III группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

Размер данного социального пособия равен стоимости технических средств социальной реабилитации.

– Каким семьям выдаются продукты питания для детей первых двух лет жизни?

– Право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни имеют: семьи, имеющие по объективным причинам среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости (1 569 130 рублей).

При рождении двойни или более детей такая помощь семьям предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода.

Продукты питания выдаются отечественного производства, предназначенные для детей раннего возраста и имеющие соответствующую маркировку на упаковке с указанием возраста, с которого они могут употребляться в пищу.

– Куда следует обращаться за предоставлением ГАСП?

– Заявление о предоставлении государственной адресной социальной помощи подается гражданином (совершеннолетним членом семьи либо несовершеннолетним членом семьи, который приобрел гражданскую дееспособность в полном объеме) в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

Государственная адресная социальная помощь назначается постоянно действующей комиссией, созданной районным (городским) исполнительным комитетом (местной администрацией).

По решению комиссии она предоставляется в денежной (наличной или безналичной) и (или) натуральной форме.

При наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг ГАСП предоставляется в первоочередном порядке на оплату (полностью или частично) указанных услуг в безналичной форме путем перечисления на счет организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, и (или) на счета других организаций, производящих начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги по месту регистрации заявителя.

– Может ли гражданин обжаловать решение комиссии о предоставлении государственной адресной социальной помощи?

– Да, конечно. Решение комиссии о ее предоставлении может быть обжаловано в комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома. При несогласии с принятым этим органом решением спор разрешается в судебном порядке.

mogved.by

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024