Семинар-учеба с анализом итогов работы в животноводстве за 10 месяцев текущего года прошел в филиале «Лудчицы» ОАО «БыховРАПТС»

Семинар-учеба с анализом итогов работы в животноводстве за 10 месяцев текущего года прошел в филиале «Лудчицы» ОАО «БыховРАПТС»

DSC_0116Заведующая Краснобережской молочно-товарной фермой Ирина Трищ рассказала о процессах кормления, доения, выдачи скоту концентратов в имеющихся четырех сараях. На сегодняшний день там содержится 276 дойных коров, 101 голова – первотелки, 185 телят нынешнего года рождения и 60 голов прошлого года. Среднесуточный привес составляет 517 грамм.

Председатель райисполкома Сергей Игнатенко указал на ряд упущений в работе фермы, дал указание в ближайшее время исправить положение, подчеркнув, что коров надо доить три раза, три раза их кормить.

Также необходимо учитывать индивидуальные особенности животных. Если корова дает в среднем 4-5 литров молока, не стоит тратить на нее дорогостоящие концентраты. Следует включить их в рацион животному, которое даст 16 литров молока и более. Обращаясь к присутствующим, Сергей Дмитриевич еще раз напомнил, что необходимо строго придерживаться технологии кормления и доения животных.

После посещения фермы, работа семинара продолжилась в сельском Доме культуры. Первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Жданович рассказал, что показатели производства и реализации молока в целом в районе за 10 месяцев текущего года возросли по отношению к прошлому году: производство молока – 32212 тонн (плюс 2482 тонны), его реализация – 29308 тонн (плюс 2585 тонн).

Однако он обратил внимание руководителей хозяйств, зоотехников на то, что по производству и реализации молока сейчас минусуют к уровню прошлого года СПК «Обидовичи», филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» и ОАО «Воронино». Производство мяса тоже не радует: среднесуточный привес по району всего 457 грамм. За 10 месяцев отчетного периода его производство составило 2145 тонн — минус 441 тонна к уровню прошлого года. Снизились показатели по сравнению с прошлым годом в СПК «Новобыховский» (минус 9,4 тонны), СПК «Следюки» (минус 645,3 тонны), в филиале «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» (минус 43 тонны), ОАО «БыховРАПТС» (минус 3,7 тонны).

Юрий Степанович потребовал доводить ежемесячное задание по производству молока до каждой доярки, чтобы они знали и стремились к выполнению плана на 100 %, поскольку от этого зависит их заработная плата.
Начальник филиала РУСПП по племенному делу «Могилевское Госплемпредприятие» по Быховскому району Антонина Шафалюк рассказала, что за 10 месяцев отчетного периода в хозяйствах получили 10 тысяч телят. Коров в районе содержится 11996 голов, из них стельных – 6135, сомнительных – 211, осемененных – 3350. На сегодняшний день отобрано скота под осеменение 1813 животных, но спустя 17 дней с начала выполнения задания осеменили только 624.

Антонина Алексеевна говорила и о том, что на каждой молочно-товарной ферме созданы все условия для достижения плановых показателей. Нужно только ответственно относится к своему делу, не нарушать технологию, а животных своевременно обеспечивать кормами, водой и солью. Тогда можно будет говорить о достойных результатах.

Начальник ВСУ «Быховская райветстанция», главный ветеринарный врач района Александр Болтунов поднял вопрос о ведении зоотехнического учета. На сегодняшний день 30 % скота в районе без бирок, что значительно усложняет его учет на фермах. Ведь спустя два месяца после осеменения животное необходимо проверить на стельность, а за два месяца до отела грамотно его «запустить» и подготовить к последующей вакцинации. Но из-за отсутствия бирок рушится вся технология.

Не весь скот попадает под вакцинацию. Теперь у хозяйств есть возможность решить эту проблему. При заключении договора с ОАО «Бабушкина крынка» выручка одного дня от реализации молока из СПК будет планироваться на закуп ветпрепаратов.

Напомнил участникам семинара Александр Викторович и о такой важной процедуре, как выпойка телят спустя 1,5 – 2 часа после их рождения молозивом, которое является исключительным по своим свойствам биологическим продуктом, богатым защитными белками иммуноглобулинами, способными обезвредить токсические выделения микроорганизмов. Но надо помнить, что с каждым часом после отела защитные свойства молозива снижаются. Для этих целей всем хозяйствам необходимо приобрести специальные зонды. Сейчас они имеются только в СК «Дуброва», СПК «Володарский» и в СПК «Быховский».

Подводя итоги работы семинара, Юрий Жданович обязал руководителей СПК «Обидовичи», филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» и ОАО «Воронино», у которых ухудшились показатели по производству молока, срочно разобраться в причинах, исправить ситуацию.

Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024