На базе ГЛХУ «Быховский лесхоз» состоялся областной семинар-совещание «Лес — молодежь — будущее»

На базе ГЛХУ «Быховский лесхоз» состоялся областной семинар-совещание «Лес — молодежь — будущее» с молодыми специалистами, окончившими в этом году высшие и средние специальные учебные заведения лесного профиля.

лесхоз молодые специалисты 049Директор ГЛХУ «Быховский лесхоз» Виктор Кузнецов отметил, что опыт и авторитет нужно нарабатывать как только молодые специалисты приходят в трудовые коллективы. Они своим старанием и умением должны заслужить уважение среди коллег. Ведь сегодня ставка делается на молодежь. И от них зависит будущее.

Молодым специалистам и идеологам показали достопримечательности нашего района, сделали экскурсию в историческое прошлое, рассказали об интересных событиях и фактах. Они побывали у скульптурной композиции, посвященной Баркулабовской летописи, у замка Сапеги. Также посетили Свято-Вознесенский женский монастырь.

лесхоз молодые специалисты 043Кроме того, молодые люди узнали, что в Быхове была женская гимназия. Теперь это здание полностью реконструировали, и в нем разместится административное здание лесхоза. На строительные работы затрачено 15 миллиардов рублей собственных средств.

Произвело впечатление на работников лесного хозяйства новое здание Барколабовского лесничества, построенное в этом году. Его площадь составляет 125 кв. м. Коллектив возглавляет молодой лесничий Евгений Кузнецов.

лесхоз молодые специалисты 048В свою очередь молодые специалисты интересовались, много ли в коллективе молодых работников, как решаются их жилищные вопросы?

Необходимо отметить, что в целом в Могилевском лесохозяйственном объединении решению данных вопросов придают огромное значение. Прибывшим молодым специалистам выплачиваются надбавки, возмещаются затраты на проживание (в сельской местности 3 базовых величины, в городе — 6 б.в.), либо предоставляют общежитие или государственное жилье. Словом молодые специалисты не остаются со своими проблемами, так как руководство проявляет заботу о них. Многие, получив средне – специальное образование, в последующем направляются на учебу в высшие учебные заведения.

лесхоз молодые специалисты 057Неизгладимое впечатление на молодых специалистов произвел постоянный лесной питомник Ворониновского опытно – производственного лесничества, площадью 21,4 гектара. Примечательно, как сообщил главный лесничий ГЛХУ «Быховский лесхоз» Сергей Жуков, буквально 5 лет назад площадь данного питомника составляла лишь 6 гектаров. Сейчас здесь имеется 5 теплиц, из них 4— для закрытой корневой системы, 1 — для выращивания декоративного посадочного материала. Питомник обслуживают лишь 9 работников.

лесхоз молодые специалисты 086Затем главный лесничий продемонстрировал эффективный способ борьбы с вредителями леса, а также показал создание лесных культур сеянцами открытой и закрытой корневой системы. Обратил внимание, как минимизировать количество уходов за насаждениями, при этом добившись высоких результатов.

В кинотеатре «Родина» молодых специалистов и идеологических работников приветствовал генеральный директор Могилевского ГПЛХО Владимир Раевский, подчеркнув, что подобные мероприятия уже стали традиционными. Наравне с опытными работниками молодые специалисты выполняют поставленные задачи с учетом требований сегодняшнего времени.

лесхоз молодые специалисты 111В ходе семинара – совещания шла речь о развитии лесного хозяйства, о положительных наработках в лесозаготовительной отрасли.

В Могилевской области, как и по республике в целом, обеспечено выполнение доведенных показателей программы развития лесного хозяйства. Основные задачи по воспроизводству лесных ресурсов, рациональному их использованию, охрана и защита лесов также выполняются.

На протяжении трех лет Могилевская область занимает лидирующее положение в республике по экспорту лесопродукции. За счет валютной выручки производится модернизация лесопильных производств.

Определенная работа проводится по лесовосстановлению. В Могилевском лесхозе в этом году высеяно около 2 миллионов семян закрытой корневой системы. Разработана соответствующая программа, предусматривающая до 2020 года выращивание и посадку 30% таких лесных культур. Сложная задача, но выполнимая. Для этих целей имеется современная финская линия по высеву семян.

лесхоз молодые специалисты 034Ежегодно увеличивается посадочный материал, соответственно возрастает его реализация. Только в прошлом году реализовано 16 миллионов саженцев на сумму около 6 миллиардов рублей, в том числе на экспорт отправлено саженцев на сумму 3,5 миллиарда рублей. Наибольшим спросом пользуется ель, также занимаются лесхозы и реализацией декоративно посадочного материала.

Отмечалось, что на протяжении ряда лет не осваивался труднодоступный лесосечный фонд. Сейчас эти вопросы решаются при помощи строительства лесохозяйственных дорог. Ежегодно в области строится около 20 км. таких дорог. Только в этом году они построены в Кличевском, Климовичском и Быховском районах. В частности, у нас введена лесохозяйственная дорога Городец – Галеевка, протяженностью 11,7 км.

лесхоз молодые специалисты 006В плане благоустройства и наведения порядка лесхозы занимаются обустройством криниц, строительством охотничьих комплексов, которые активно посещают туристы и охотники.

На недавней коллегии Министерства лесного хозяйства Могилевской области дана высокая оценка по благоустройству территорий и строительству административных зданий и сооружений.

После демонстрации видео слайдов выступали молодые специалисты, рассказывали о работе в коллективах, делились своими первыми успехами и проблемами, подчеркивая то, что сегодня они обеспечены жильем, достойной заработной платой, им созданы необходимые условия для высокопроизводительного труда.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024