Число жертв землетрясения в Афганистане превысило 350 человек

Не менее 350 человек стали жертвами землетрясения магнитудой 7,5, произошедшего 26 октября в афганской провинции Бадахшан. Как сообщила сегодня пакистанская газета The Nation, погибшие есть в самом Афганистане, а также в Пакистане и Индии.

000026_711602_bigНаибольший урон землетрясение нанесло Пакистану, а именно приграничной с Афганистаном провинции Хайбер-Пахтунхва и так называемой «зоне племен».

По последним данным, погибли более 275 человек, пострадали свыше 2 тыс., рухнули сотни домов. Многие провели ночь на улице, боясь возвращаться в здания и ожидая новых толчков. Начальник штаба сухопутных войск Пакистана генерал Рахил Шариф лично вылетел в Хайбер-Пахтунхву, где объявлено чрезвычайное положение.

Не менее 70 человек погибли в Афганистане, свыше 200 пострадали. Число жертв здесь меньше, поскольку удар стихии пришелся на малонаселенные области страны. Наименьший урон зафиксирован в Индии, где погибли четыре человека, свыше десятка получили травмы.

По словам премьер-министра Афганистана Абдуллы Абдуллы, землетрясение стало «самым мощным за последние годы». Он призвал всех жителей к дополнительным мерам предосторожности в связи с возможными афтершоками.

Как полагают спасатели, число погибших может значительно вырасти в ближайшие дни. Это связано в том числе с тем, что землетрясение вызвало перебои в подаче электроэнергии и обрывы кабелей связи. Это затрудняет сбор оперативной информации и работу спасательных служб.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф поручил всем оперативным службам мобилизовать имеющиеся ресурсы на локализацию последствий землетрясения.

Землетрясение произошло 26 октября в 13.39 по афганскому времени (12.09 мск). Его очаг залегал на глубине 196 км в горах Гиндукуш, эпицентр находился в 82 км к юго-востоку от города Фейзабад (провинция Бадахшан) и в 250 км от столицы Афганистана Кабула. По оценке геологической службы США, магнитуда землетрясения составляла 7,5 балла, по данным пакистанского геологического департамента — 8,1. Впоследствии в том же районе зафиксирована серия повторных подземных толчков магнитудой 4,1-4,8.

belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Биология с интересом: путь учителя к успеху учеников

28 сентября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как быховские школьники совершили водный поход по местам боевой славы

28 сентября 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 28 сентября

28 сентября 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 27 сентября

27 сентября 2026
Читать новость
НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

В мир ремесел и творчества. Экскурсия и мастер-классы прошли в ГУО «Детская школа художественных ремесел и искусств г. Быхова». ФОТО

26 сентября 2026
Читать новость
НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

Быхов озеленили 400 молодыми кленами. ФОТОФАКТ

26 сентября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем