От заката до рассвета: ГАИ начинает ночные рейды против злостных нарушителей правил парковки

От заката до рассвета: ГАИ начинает ночные рейды против злостных нарушителей правил парковки

Ситуация с парковкой в Минске не улучшается и даже становится все более напряженной. Но уже настораживают не брошенные на зеленой зоне автомобили, а транспортные средства, припаркованные практически на пешеходных переходах. Загораживая обзор автомобилистам, они тем самым подвергают жизнь пешеходов опасности. Обеспокоенные ситуацией, в ГАИ решили взять под особый контроль водителей, которые, не стесняясь и не раздумывая, оставляют своих “ласточек” на пешеходных переходах.

c5e0c0c636614f1ece008968c582b86dНоватором в проведении ночных рейдов стал отдел ГАИ Московского РУВД Минска. В этой части города проблема с количеством парковочных мест обострена как нигде. “Мы только эвакуируем с тротуара или зеленой зоны автомобиль, как тут же на его месте появляется другой. И водители даже не смущаются сотрудников ГАИ. Прошлой ночью мы эвакуировали около десяти машин”, – рассказывает инспектор ДПС ОГАИ Московского РУВД Максим Черенков и вместе с водителем эвакуатора Виктором Чукмасовым приступает к работе.

Искать нарушителей долго не приходится. Симпатичная Volvo S40, неудачно припаркованная на пересечении проспекта Газеты “Звязда” с улицей Белецкого, так и просится в тиски эвакуатора. Пока мы работаем с иномаркой, Виктор Чукмасов развенчивает мифы. “Некоторые водители считают, что если плотненько припарковаться к бордюру, вот как этот, – показывает на Volvo, – эвакуаторщик не сможет подступиться к автомобилю и оставит его в покое. Но не тут-то было!”.

Виктор цепляет машину за колеса со стороны проезжей части и слегка отодвигает автомобиль от бордюра. В это время Максим Черенков “оформляет” нарушителя, не забывая щелкнуть на телефон факт нарушения и оформить журналистов в качестве понятых. А я достаю калькулятор. Путем нехитрых манипуляций высчитываю штраф – минимум Br670 тыс.

Как гласит ст.18.22 КоАП Беларуси за нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства налагается штраф в размере одной базовой величины – Br180 тыс. Теперь к этой сумме нужно добавить стоимость услуг эвакуатора (Br430 тыс.) и штрафстоянки (сутки/Br60 тыс.). Это цифра еще может измениться в большую сторону, если окажется, что водитель уже нарушал данные правила или заберет свою машину не утром, а, скажем, через неделю. И в качестве бонуса – сотрудники ГАИ могут не обнаружить у владельца автомобиля свидетельства о своевременно пройденном техосмотре.

Только машина взмывает вверх, у нее срабатывает сигнализация. Водитель эвакуатора непринужденно грузит машину, инспектор ДПС спокойно дописывает документ и не видно мчащегося к нам навстречу возмущенного собственника – бровь дрогнула только у меня. Скажу больше – никто даже не выглянул в окно, и мы спокойно увезли так понравившуюся мне Volvo на штрафстоянку.

Стоянка в районе улицы Наполеона Орды рассчитана на грузовые автомобили и автобусы, несколько рядов на ней “подарили” ГАИ, и все они практически полностью заняты. Идеально “паркуем” наш первый трофей и снова отправляемся в путь.

Наш следующий клиент – немецкий универсал марки Mercedes-Benz. Также припаркованный вблизи пешеходного перехода, он отправляется на эвакуатор. А Виктор Чукмасов продолжает консультировать нас: “Или вот еще многие руль выкручивают – давно уже не помогает. За четыре колеса подцепил – выкручен руль или не выкручен – и погрузил”. Но, в конце концов, водитель эвакуатора признается, что с некоторыми габаритными машинами есть проблемы. “Есть машины достаточно тяжелые, и их поднять трудно. Например, тот же Nissan Navara или Toyota Land Cruiser. Если нарушение совершено грузовым автомобилем, на его колеса вешают блокиратор”, – поясняет он.

Инспектор ДПС Максим Черенков признается, что и во дворе его дома сложно найти место для стоянки, но недалеко есть платная парковка. “Поезжу минут 20 по двору, кто-нибудь выедет – и я на его место. А зимой все-таки предпочитаю ставить машину на платную парковку. Решить эту проблему в Минске сложно, но хочется хотя бы не допустить трагических происшествий”, – говорит офицер.

За прошедший период 2015 года в Минске за нарушение правил парковки и стоянки было эвакуировано около 15 тыс. автомобилей. При этом в ГАИ отмечают, что значительная часть парковок в городе пустуют. В одних случаях водителям не хочется тратить время и ставить машину вдали от дома, в других – деньги.

ГАИ обращается к водителям быть особо аккуратными при подъезде к пешеходным переходам, поскольку в осенний период, особенно в дождь и туман, пешеходы малозаметны на проезжей части. Кроме того, они могут неожиданно появляться из-за припаркованных возле тротуаров машин. Особенно это касается детей, которых не видно за стоящими машинами из-за невысокого роста. Подъезжая к пешеходному переходу, водители должны как минимум снизить скорость, а лучше – остановиться.

 

belta.by/society

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024