Быховской центральной районной библиотеке — 105 лет!

Быховской центральной районной библиотеке — 105 лет!

gd.phpБыховская центральная районная библиотеки основана в 1910 году силами передовых людей того времени. Сведений о деятельности библиотеки в довоенный и военный период не сохранилось.

Известно, что во время Великой Отечественной войны книжный фонд был полностью уничтожен фашистами. В 1944 году, на базе вновь приобретённого фонда в количестве 1325 экземпляров, работа библиотеки возобновилась. На тот момент читателями были 568 жителей города. До 1957 года библиотека занимала тесную комнату в 33 м2, после была переведена в помещение в 90 м2..

С каждым годом улучшалась материально-техническая база: приобреталось новое оборудование, пополнялся фонд, росли показатели работы. Библиотека нуждалась в большем помещении и в 1960 году стала занимать три комнаты (абонемент, читальный зал, книгохранилище) площадью в 120 м2. Переезд дал возможность сделать доступ читателей к книжному фонду открытым.

Абонемент библиотеки (1966г.)

Читальный зал (1966г.)

К 1961 году книжный фонд библиотеки вырос до 27 363 экземпляров, количество читателей – до 2 893 человек. В 60-е годы библиотека получала 20 наименований газет и 68 наименований журналов. Используя информационные возможности, библиотечные работники пропагандировали постановления партии и правительства, подвиги отцов в гражданской и Великой Отечественной войнах, передовой опыт в сельском хозяйстве.

В нынешнее помещение районного Центра культуры библиотека переехала в 1972 году, сразу после его строительства. В 1976 году решением Быховского райисполкома районная библиотека утверждена как центральная. Она стала методическим центром для 49 библиотек-филиалов (по состоянию на 01.07.2015 г. сеть сократилась до 31 библиотек-филиалов). Расширение функций привело к необходимости открытия новых отделов, работники которых стали целенаправленно заниматься методической, информационно-библиографической работой, комплектованием и обработкой книжных фондов.

Абонемент библиотеки (2009г.)

Читальный зал (2009г.)

Большой вклад в развитие библиотечного дела района внесли, работавшие в разное время, руководители библиотеки. У истоков стояла А.М.Цирюльникова, послевоенное восстановление проходило под руководством Негодниковой. В 50-х годах работали Е.Ф.Приходько, М.С.Бобцова, Е.Н.Иванченко, С.С.Ковалевская. При руководстве библиотекой М.К.Кушнер, в 1969 году за высокие показатели в работе 1967-1968 гг. районной библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной работы». Сменяли друг друга А.Ф.Матиевич, М.В.Староселец, З.М.Ященко. С 1991 года и по настоящее время коллектив единомышленников возглавляет высококвалифицированный специалист Н.А.Корзо, которая заботиться об авторитете библиотек, много делает для улучшения материально-технической базы, компьютеризации библиотечных процессов.

Бобцова Мария Сафроновна
(1950-1952 гг.- заведующая районной библиотекой)

Иванченко Елена Николаевна
(1952-1956 гг. – заведующая районной библиотекой)

Ковалевская Софья Сафроновна
(1957-1962гг.- заведующая районной библиотекой)

Кушнер Мария Кузьминична
(1965-1968гг.- заведующая районной библиотекой)

Матиевич Анна Федоровна
(1969-1977гг.- заведующая районной библиотекой)

Староселец Мария Викентьевна
(1962-1964гг. заведующая районной библиотекой; 1978-1988 гг. директор библиотеки)

Ященко Зинаида Михайловна
(1988-1990 гг. директор районной библиотеки)

Корзо Наталья Александровна
(с 1991 директор районной библиотеки)

Целью центральной районной библиотеки является поддержка просветительской, образовательной и других сфер деятельности населения Быховского района. В основе ее функционирования находятся принципы доступности и открытости ресурсов и информации о них для пользователей, сочетание качества и оперативности в предоставлении услуг, комфортность обслуживания, инновационное развитие, рациональное использование кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов.

Наиболее значимым инновационным процессом является внедрение в работу новых компьютерных технологий. Компьютеризация библиотек позволила осуществлять в автоматизированном режиме обработку новой литературы, на основе чего создан электронный каталог. Материалы периодических изданий заносятся в базу данных «Аналитика». Создана и накапливается полнотекстовая база данных «Мой край – Могилёвщина», в которой содержится обширный краеведческий материал о Быховщине.

С 1999 года в отделе комплектования, обработки и организации единого фонда автоматизирован процесс обработки новой литературы.

С 2000 года центральная районная библиотека имеет выход в Интернет с организацией электронной почты. С 2003 года при библиотеке начал работать Публичный центр правовой информации, гарантирующий бесплатный доступ к автоматизированному эталонному банку данных правовой информации Республики Беларусь «Эталон». В 2011 года на базе центральной библиотеки создан районный информационно-идеологический центр. Целью которого, является полное и систематическое информирование населения о важнейших событиях, происходящих в стране, области, на Быховщине, а также для повышения уровня политического и правового образования и культуры быховчан.

С 2011г. действует личный информационный сайт библиотеки (lib-bykhov.mogilev.by) и представляет развитую структуру из 12 разделов. За 9 месяцев 2015 года число виртуальных посещений составило более 20 тысяч. Сайт постоянно обновляется и пополняется новыми разделами, к которым активно обращаются виртуальные посетители.

Абонемент библиотеки (2015г.)

Нововведением последних лет является и оказание пользователям дополнительных платных услуг, которых на сегодняшний день насчитывается 35 видов. Однако основным назначением библиотеки по-прежнему остаётся оперативное и качественное обслуживание читателей, а не извлечение коммерческой выгоды. Главным же приоритетом были и остаются читатели. В настоящее время библиотека обслуживает более 3 тыс. пользователей. В фонде библиотеки насчитывается более 30 тысяч единиц документов на традиционных и электронных носителях. Библиотека получает более 70 наименований журналов и газет. Ежегодно из фонда выдаётся более 56 000 экземпляров различных документов.

Читальный зал (2015г.)

Одна из активных категорий читателей центральной районной библиотеки – пожилые люди. Зная о проблеме общения большинства людей пожилого возраста, библиотечные работники не ограничиваются формальной выдачей литературы. С целью объединения чтения и творчества пожилых людей с 2004 года при библиотеке работает клуб по интересам «Золотой возраст».

В центральной районной библиотеке создана и эффективно функционирует система повышения квалификации библиотечных работников. С 1991 года работает клуб профессионального развития библиотекарей «Диалог», переименованный в 2007 году в творческое профессиональное объединение библиотекарей «РОСТ» (Растём. Общаемся. Сочиняем. Творим). Проводятся занятия в Мини-школе информатики, в Школе профессионального мастерства. Библиотечные работники ежегодно организовывают и проводят районные смотры-конкурсы, семинары библиотечных работников с участием компетентных специалистов с других сфер деятельности, занятия в библиотеках – базах передового библиотечного опыта и другие мероприятия по учёбе кадров.

Быховская центральная районная библиотека обеспечена высококвалифицированными специалистами, которые являются аналитиками, способными находить оптимальные пути и формы поиска, обобщения, систематизации информации и предоставления ее населению в удобной форме. Из 13-ти библиотечных работников высшее образование имеют 8 человек. Каждое мероприятие библиотеки сопровождается мультимедийными презентациями и видеороликами, созданными сотрудниками. В процессе привлечения читателей в библиотеку используются разнообразные современные формы, развиваются партнерские связи.

В 2013 году ко Дню белорусской письменности решением Быховского райисполкома центральной районной библиотеке присвоено имя Бориса Васильевича Стрельцова. 31 августа состоялось торжественное открытие памятной доски с барельефом Бориса Васильевича Стрельцова. На мероприятии присутствовал Василий Петрович Воробьёв, заведующий кафедрой социологии и журналистики БГУ, на которой много лет проработал Стрельцов; Валентин Васильевич Лапиков, зять, директор-главный редактор издательского центра «Славянское Слово»; Ирина Валентиновна Лапикова, внучка, заместитель директора издательского центра «Славянское Слово», представители власти.

По итогам 2014 года, среди городских и районных библиотек области, решением Могилёвского областного исполнительного комитета «Об итогах ежегодного соревнования среди отделов (управлений) идеологической работы, культуры и по делам молодёжи городских и районных исполнительных комитетов, организаций культуры на лучшую организацию работы по сохранению и развитию культуры Могилёвской области за 2014 год» Быховская центральная районная библиотека им. Б.В.Стрельцова определена победителем.

С 2015 года Центральная районная библиотека предлагает своим посетителям пользование Wi-Fi.

В перспективе развитие библиотеки представляется ориентированным на пользователя, который приобретает знания, а библиотека обеспечивает информационные требования на базе передового технологического и технического оснащения. Этому будет способствовать выполнение в полном объеме основных показателей государственной программы Культура Беларуси на 2011-2015 гг., направленной на обеспечение свободного и равного доступа к информационным ресурсам и библиотечным фондам для различных групп населения.

lib-bykhov.mogilev.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024