Елена Ткаченко: Работа в цирке «Дю Солей» – круче, чем вся моя гимнастическая карьера!

Елена – самая эффектная гимнастка в белорусской сборной последнего десятилетия. Судите сами: рост 180, грудь четвертого (!) размера и шикарная белозубая улыбка! В Беларусь Леся – так ее ласково называют друзья – попала случайно. Всю юность украинка тренировалась в родном Симферополе, а в 16 лет взяла и переехала в Минск. И не зря! Именно представляя Беларусь, Леся завоевала свои главные награды: бронзу Чемпионата Европы и серебро Чемпионата мира.

Но век гимнасток недолог, и на пике формы красавица ушла… на пенсию. Из-за травмы позвоночника со спортивной карьерой пришлось распрощаться в 19 лет.

– Помню на одном из моих последних выступлений в Канаде ко мне подошел молодой человек и позвал на работу в местное модельное агентство. Я мысленно хмыкнула – тоже мне предложения… Я же спортсменка, а тут какие-то глупости! Тогда молодой человек, как оказалось, хозяин модельного агентства, позвал… замуж!

Канадец ухаживал за Лесей два года, приехал в Беларусь и настоял-таки на своем. Уйдя на «пенсию», спортсменка переехала в Канаду, где стала работать тренером в клубе художественной гимнастики.

«В 20 лет я была абсолютным ребенком»

– Когда закончилась гимнастическая карьера, по мозгам, в свои 20 лет, я была абсолютным ребенком. Не знала, как общаться с людьми, строить отношения. А потому, когда в канадской квартире раздался звонок из самого известного цирка мира Дю Солей, растерялась. Справилась с волнением лишь на кастинге, где за пять часов чего только не вытворяла: лазала по канату, исполняла сложные растяжки и даже пела под куполом цирка!

– И какую песню выбрала титулованная гимнастка — девочка из бывшего СССР?

– Я взбиралась по канату и пыталась проникновенно исполнить песню Кристины Орбакайте «Ты, я знаю, ты на свете есть…» (смеется).

Главным потрясением заграничного кастинга для девочки, всю жизнь упражнявшуюся с мячом и скакалкой, стала просьба цирковых администраторов. Они усадили в кружок взрослых мужчин и включили телевизор. На экране транслировали выступление Леси.

– Распусти волосы и заставь мужчин смотреть не в телевизор, а на тебя! Давай, танцуй! – приказали циркачи.

Леся мужчинам понравилась. Но контракт в знаменитом на весь мир шоу Лас-Вегаса не подписала…

«От работы топлесс отказалась сразу»

– Все бы хорошо, но было в их предложении одно «но»: в конце циркового номера я должна была оголить грудь. На данный момент я бы, наверное, согласилась. Шоу – очень красивое. Но тогда для меня, девочки из советского союза, понятие эротика не существовало… Недавно я узнала, что гимнастка, с которой я когда-то тренировалась в Симферополе, работает в этом шоу и начинала как раз с того номера, который предлагали мне. Она заработала кучу денег, построила дом в Лас-Вегасе…

С канадским бизнесменом Леся рассталась. Чтобы выжить заграницей, устроилась на три работы: тренером по гимнастике, моделью и гимнасткой в цирке.

– Но меня не прельщала мысль получить канадское гражданство и рожать детей именно в Канаде. Мне не хватало душевности, нашего менталитета. У них все расписано по часам: каждая минута – это деньги. Тебя иной раз не пустят в дом, а будут решать вопросы прямо на пороге. У них нет такого – прийти в гости опить чаю.

У нас же круто обсудить с подружками: «Я купила джинсы «Дольче Габбана» за 500 баксов!» А у них, наоборот, классно отыскать джинсы за 10 баксов и сэкономить. При том, что они гораздо богаче! Широкий жест угостить меня чаем не сделает никто, даже мужчины!

Спустя почти три года канадской жизни Леся вернулась в Беларусь и вышла замуж.

– Мне показалось, что мой принц решит все проблемы, и я буду как за каменной стеной. Но любовь получилась детская с юношеским максимализмом, ссорами и нежеланием понять друг друга.

Сравнивать было не с чем, и Леся решила, что это и есть семейная жизнь.

При том, что адаптироваться после Канады было ой как сложно. Что делать, куда податься?..

– Пыталась реализовать канадскую идею и создать в Беларуси федерацию эстетической гимнастики. Для девочек, чья спортивная карьера завершилась. Ведь можно ставить очень красивые номера! Мы пытались выступать, но все стопорилось из-за финансовых проблем, — грустно улыбается Леся. – Слишком дорого самим оплачивать перелеты на соревнования, костюмы, аренду зала для тренировок. Жаль, что подобные шоу здесь не востребованы. Ведь многие девочки после окончания спортивной карьеры не готовы к обычной жизни…

«Год я жила в автобусе»

И вдруг, как снег на голову, звонок из «Дю Солей»: «Приезжайте, берем вас в шоу. И никаких топлесс!»

– Муж не мог меня обеспечить, а у меня был серьезный аргумент: «Я еду зарабатывать деньги!» Но, если бы он запретил, я бы осталась. Одно время муж вообще не работал, и денег всегда не хватало. А по заграничному контракту мне предложили до полутора тысяч долларов в неделю!

Через три недели Леся уже тренировалась в головном офисе цирка «Дю Солей» в Монреале.

– Признаюсь, что год работы в «Дю Солей» – это один из самых ярких отрывков из моей жизни. Это было круче, чем вся моя гимнастическая карьера!

Наше шоу в переводе называлось «Бред». Мы представали в виде существ из сна, подсознания. Я была одним из главных персонажей, работала с мячом, который олицетворял человеческую душу. Атмосфера была очень доброжелательной, никто не кричал, не ругал. Я же привыкла, что в гимнастике кричат с утра до вечера…

Нашу команду поселили в комфортабельном автобусе, который оборудовали кроватями, комнатой отдыха, телевизором с dvd-проигрывателем. В нем мы год колесили по Америке, выступали по пять раз в неделю. Иногда даже не знали, в каком городе проснулись…

В мегаполисах ребят размещали в пятизвездные гостиницы, где кормили 24 часа в сутки.
– При этом американские артисты еще умудрялись крутить носом, а для нас это были райские условия!

«В Америке я позволяла себе все»

Работая в Америке, Леся жила в свое удовольствие: много зарабатывала и тратила, не задумываясь. Живя в шикарной гостинице с пансионом «Все включено» и круглосуточной кормежкой все равно заказывала еду из отдельного меню прямо в ванную…

– Теперь-то я понимаю, что когда на юную голову падают легкие деньги – это плохо. С другой стороны, я столько лет вкалывала в спорте, что мне наконец-то захотелось почувствовать, что все это было не просто так. В то время я позволяла себе все (смеется)!

— Другими словами после окончания гимнастической карьеры у тебя «снесло крышу». Какой самый взбалмошный поступок ты совершила?

— Я прервала контракт с «Дю Солей». Причем за две недели до начала нашего европейского турне. С моей стороны это был некрасивый поступок, но в моей голове что-то щелкнуло: «Уезжаю в Беларусь!» Причина? Я — замужем! На самом деле причина кроется в нашем менталитете: раз я вышла замуж, то должна быть с мужем.

– Но ты же сама уехала от мужа за океан!

– Я не знаю, что на меня нашло, но я решила, что, раз замужем, то должна быть рядом. Когда Леся сообщила друзьям о своем решении уйти из «Дю Солей», те посоветовали ей встать под холодный душ и промыть мозги. Но гимнастка была непреклонна и вскоре вернулась в Беларусь к мужу. А через два месяца… развелась. Ссор и непонимания оказалось слишком много.

– Я хотела развиваться и двигаться вперед. Как сказала моя мама: «Он просто сел не в свои сани».

– После разрыва с мужем ты не пыталась вернуться в Дю Солей?

– Тот поступок с моей стороны был не очень красивым – им за две недели нужно было найти на мое место человека и адаптировать его к программе. С юридической точки зрения они могли подать на меня в суд. Так что я сама сожгла все мосты…

«Попробуй купить в наших магазинах хорошие мужские трусы!»

Сегодня Леся создала собственное гимнастическое шоу, разослала презентацию по различным агентствам и колесит по миру с собственной программой.

– К сожалению, в Минске практически нет мест для шоу, — сетует гимнастка. – А выступать по кабакам и чебуречным не хочу… К тому же в Минске и в Москве востребованы стриптиз и эротика, которыми на самом деле уже мало кого удивишь. У меня сложилось впечатление, что белорусы привыкли к разврату и мало уважают своих артистов. Даже в Москве публика более благодарная, не говоря уже про Европу.

В Минске красавицу удерживают друзья и бизнес. На днях Леся запускает в продажу собственную коллекцию мужского белья.

– Почему белье для мужчин? Просто зайди в магазины и попытайся купить хорошие мужские трусы по доступной цене… – резонно аргументирует гимнастка. – Конечно, я бы одна никогда не справилась с таким грузом. У меня есть замечательный партнер и помощники.

Лесю уже забросали заказами из Москвы и Украины. Но знаменитая гимнастка не намерена останавливаться на достигнутом и планирует создавать белье и для женщин. И уверена, что все получится. Дело за малым: нужно чуточку везения, побольше упорства и много позитива!

Источник: КП в Белорусси

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024