Как у доверчивых быховчан заезжие «коммерсанты» выманивают деньги

Еще пару лет назад в нашем городе появились якобы представители фирмы «БелРусТам» — предлагали жильцам многоквартирных жилых домов установить очистные фильтры для воды. Ссылаясь на то, что сейчас по программе «чистая вода» это можно сделать быстро и без особых затрат.

1_(1)

А вот когда всех обяжут их установить придется платить вдвойне. Благодаря, мол, этой программе сейчас предоставляются льготы определенной категории граждан. Это-то и заставило меня задуматься, что в эту самую категорию входят лица, имеющие детей до 12 лет, пенсионеры, одинокопроживающие граждане, инвалиды 1,2,3 групп, проживающие в населенных пунктах, пострадавших от Чернобыльской катастрофы…

Словом, жители всех 80 квартир нашей пятиэтажки — могли воспользоваться запросто таким преимуществом. Цена тогда была на эти фильтры около полутора миллионов рублей. Видела, что мои соседи с охотой устанавливали такие фильтры. Хотела была и я «купиться» на «обещания» пить чистую воду. Но разум восторжествовал.

Позвонила в райисполком, в УПКП «Быховрайводоканал», где меня заверили, что никакой необходимости в установке подобных фильтров в городе для очистки воды нет, тем более не существует никакой обязательной программы по их приобретению. Лишь личное желание — тратить деньги на ненужную вещь или нет.

Оказывается, данный бизнес приносит его владельцам доходы и немалые. Раз он до сих пор существует и процветает. В Быхове сейчас  заезжие коммерсанты вновь предлагают установить системы водоочистки в квартирах доверчивых граждан. У многоквартирных домов проводят собрания, представляясь работниками коммунальных служб, ходят по подъездам и квартирам, проводят анализы воды. Доказывают, что она якобы некачественная и пока человек раздумывает, уже устанавливают без его согласия свои дешевые фильтры.

Далее предлагают подписать акт выполненных работ, затем договор. И дело за последним — отсчитать деньги из кошелька. И тут-то незадачливый пенсионер или домохозяйка узнают, что стоит это удовольствие ни много — немало 2 миллиона 800 тысяч рублей. Хочешь-не хочешь — приходиться раскошеливаться, ведь документы уже подписаны, и хозяин квартиры просто обязан возместить стоимость выполненных работ. А если незадачливые хозяева все же откажутся, то фирма сможет взыскать свои расходы через суд, плюс пеня, издержки и т.д. Иные пробуют разбираться кулаками — но и здесь их ждет неудача и неприятности, как говорится себе дороже. Уже такие случаи в нашем городе зафиксированы.

Обращались люди и в органы милиции, но проверив документы — видят, что все законно. И ничего поделать нельзя. Надо быть самим бдительными и смотреть, что и зачем подписывают.

Но, а жителям нашего города хотелось бы напомнить, что в Быхове установлены 3 станции обезжелезивания воды, при этом используется артезианская вода из скважин, глубина которых более 100 метров. Изначально питьевая вода по своему составу: органалиптическим, микробиологическим и иным показателям соответствует всем нормативам. Ее качество отслеживают лаборатории УПКП «Быховрайводоканал», УЗ «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии», а также областные службы.

По словам директора УПКП «Быховрайводоканал» Александра Курбацкого, качество нашей воды — одно из лучших в области. А до беспредела очищать воду тоже нельзя, в ней должны присутствовать минералы — иначе это будет «мертвая вода». Именно в городе содержание железа в воде при норме 0,3 мг/л., после прохождения ее через станцию обезжелезивания составляет 0,1 мг./л. Так что все показатели выдерживаются.

Не рекомендует дополнительно очищать воду и санитарная служба. И не какие иные средства для очистки воды в нашем городе не нужны.

Берегите свои деньги!

Лика КОРОЛЁВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024