В Беларуси в сентябре больше всего подешевел картофель, подорожали овощи и фрукты

imagesВ Беларуси в сентябре больше всего подешевел картофель, подорожали овощи и фрукты. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, сообщает БЕЛТА.

В целом продовольственные товары в сентябре по сравнению с августом подорожали на 1,5%. На 12% дороже стали овощи, на 10% — фрукты, на 8,9% — растительное масло (кроме оливкового). Цена на рыбные консервы выросла на 1,3%, колбасные изделия и копчености — на 1,1%. Чай подорожал на 1,7%, макаронные изделия, крупа и бобовые — на 1,5%. Подешевел в сентябре картофель — на 16,8%, сыры — на 0,2%, молоко и молочные продукты — на 0,02%.

Алкогольные напитки и сигареты выросли в сентябре в цене на 0,5% и 1% соответственно.

Что касается непродовольственной группы товаров, то в целом в сентябре они стали дороже на 1,3%. Больше всего подорожала обувь (на 2%), парфюмерно-косметические товары (на 1,9%) и медикаменты (на 1,7%). По остальным товарам рост цен был менее значительным.

Цены и тарифы на платные услуги в сентябре выросли на 1%. Более заметным был их рост на жилищно-коммунальные услуги — на 2,4% (водоснабжение, к примеру, подорожало на 14%), а также на услуги железнодорожного международного сообщения — на 2,4%. Цены на услуги дошкольных учреждений снизились на 9%, на санаторно-оздоровительные услуги — на 2,6%, на услуги концертных организаций — на 1,3%.

Инфляция в сентябре составила 1,3%.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Разработан прототип устройства для лечения рака микроволновым излучением

10 ноября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле 10 ноября прогнозируют среднюю магнитную бурю

10 ноября 2025
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 10 ноября

10 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем