Со школой и детьми

Со школой и детьми

Муж и жена Павел Денисович и Галина Михайловна Езерские много лет трудились в Черноборской школе. Семья учителей за годы своей работы достигла значительных успехов. Они оба отмечены многими наградами и поощрениями.

DSC_0020

Самые значимые у Галины Михайловны – «Выдатнік народнай асветы Беларускай ССР», «Учитель-методист», орден Трудовой Славы. Она участвовала в 1980-х годах в съездах учителей БССР и СССР, которые и в те времена, и в нынешние считаются самыми главными форумами для развития народного образования. За педагогический труд и достигнутые результаты имеет награды и Павел Денисович, но отмахивается: было их столько, что все и не вспомнить.

А началось все с далекого 1963 года, когда Галину Михайловну после окончания факультета славянской филологии МГУ им. А.А. Кулешова направили по распределению в Ямницкую школу учителем русского языка и литературы. А через год, окончив исторический факультет того же университета, сюда приехал и Павел Денисович. Сразу трудился заучем, а потом был назначен на должность директора Ямницкой восьмилетки.

С 1979 года Езерский возглавил только что построенную Черноборскую среднюю школу, куда перевели и его жену. Вспоминая то время, Павел Денисович рассказывает, как впервые привез Галину Михайловну посмотреть на отведенное его семье жилье. «Впечатление, прямо скажу, дом на жену не произвел, – смеется Езерский, – пришлось хорошо потрудиться, чтобы довести строение до ума и угодить Галине Михайловне, тем более, к тому времени у нас уже было двое сыновей, которым требовался уют».

Сын Юрий окончил Ленинградское военное училище, по распределению был направлен в Венгрию, служил потом в Днепропетровске. Теперь с женой Валентиной и дочерью Анной живет в Санкт-Петербурге. У него там свое дело.

Дмитрий Павлович, как и его отец, окончил исторический факультет МГУ им. А.А. Кулешова, но учителем не стал, а пошел на службу в органы. Сейчас работает в Могилевском Следственном комитете. С женой Светланой и сыном Глебушкой часто приезжают в агрогородок Черный Бор в гости.

Павел Денисович рассказывая о своих учениках, вспоминает, что в 1979 году в школе их было 320. Его ученики стали агрономами, инженерами, врачами, специалистами других областей. Многие выбрали профессию учителя и даже вернулись в родную школу. Как учителя начальных классов Елена Сукова и Людмила Судкова, учитель белорусского языка и литературы Рита Казакова, учитель математики Александр Лахадынов, уже на заслуженном отдыхе учитель математики Галина Космачева и другие.

– Чтобы работать учителем, – размышляет Павел Денисович, – несомненно необходимо владеть знаниями по своему предмету, быть всесторонне развитым человеком, не переставать совершенствоваться, но без одного качества стать хорошим учителем не получится: важно любить детей, всех, без исключения, чтобы отдавать им себя без остатка и идти на работу с удовольствием, только так можно вырастить достойную смену.

Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024