Численность безработных за сентябрь в Беларуси уменьшилась на 2,2 тыс. до 43,7 тыс. человек

Численность безработных за сентябрь в Беларуси уменьшилась на 2,2 тыс. до 43,7 тыс. человек

indexЧисленность безработных за сентябрь текущего года в Беларуси уменьшилась на 2,2 тыс. человек. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

“Снижение численности состоящих на учете безработных наблюдается с июля нынешнего года (на 1 июля безработных насчитывалось 46,8 тыс. человек, на 1 августа – 46,6 тыс. человек, на 1 сентября – 45,9 тыс. человек, на 1 октября – 43,7 тыс.). И эта тенденция укрепится в ближайшие месяцы, уверен Олег Токун.

По его мнению, снижению количества зарегистрированных безработных способствовал целый комплекс мер активной политики занятости. Свои позитивный вклад внесла и реализация постановления Совета Министров от 22 июля 2015 года №621, которым было утверждено задание по созданию во втором полугодии нынешнего года 18 тыс. 63 дополнительных рабочих мест для трудоустройства нуждающихся в работе граждан. По оперативной информации, в республике уже создано 10 тыс. 232 дополнительных рабочих места (56,6% от установленного задания).

Особое внимание уделяется мерам по сокращению сроков поиска работы. Среди них – направление безработных на профессиональное обучение (за девять месяцев текущего года “путевку” службы занятости получили 7,2 тыс. человек – на 1,4% больше, чем в январе-сентябре минувшего года). В январе-сентябре нынешнего года на созданные рабочие места и вакансии при содействии службы занятости трудоустроено на постоянную работу 117,9 тыс. человек, из них 80,1 тыс. безработных. На новое место жительства и работы переселено 127 семей безработных. В целях оказания дополнительной материальной поддержки в период поиска постоянной работы обеспечена возможность участия в оплачиваемых общественных работах 44,4 тыс. человек (на 5% больше, чем в январе-сентябре 2014 года), в том числе 32 тыс. безработных (на 61,6% больше).

“Все мероприятия носят адресный характер, учитывают индивидуальные особенности, профессиональный уровень и пожелания людей, а также состояние рынка труда регионов”, – подчеркнул представитель министерства.

Зарегистрированная безработица в Беларуси сохранилась на 1 октября нынешнего года на уровне 1% к численности экономически активного населения. При этом в трех регионах Беларуси этот показатель снизился за сентябрь на 0,1 процентного пункта: в Витебской области – с 1,3% до 1,2%, в Брестской и Гродненской областях – с 1,2% до 1,1%. В остальных регионах он остался на прежнем уровне и составил на 1 октября в Гомельской области 1,2%, в Могилевской области – 1,1%, в Минской области – 0,9%, в Минске – 0,6%. Причем во всех областях показатель зарегистрированной безработицы значительно ниже годового прогноза, а в столице находится на уровне прогноза.

В органы по труду, занятости и социальной защите за содействием в трудоустройстве в январе-сентябре 2015 года обратились 198,7 тыс. человек, поставлено на учет в качестве безработных 140 тыс. человек, из них более 2,5 тыс. высвобожденных работников.

Наниматели представили в службу занятости сведения о наличии на 1 октября нынешнего года 27,5 тыс. свободных рабочих мест (практически вдвое меньше, чем было год назад). Рынок труда традиционно ориентирован на рабочие профессии, которые составляют 60,4% от общего количества вакансий.

“Минтруда и соцзащиты совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом проводит постоянный мониторинг состояния рынка труда республики и регионов, использования рабочего времени, а также анализ обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве и регистрации безработных”, – отметил Олег Токун.

Он проинформировал, что, по данным Национального статистического комитета, в августе по сравнению с июлем 2015 года вынужденная неполная занятость уменьшилась в 1,4 раза (с 88,4 тыс. человек до 64,3 тыс. человек) до 2%. В частности, данный показатель в промышленности составил в августе 6% от списочной численности работников против 8,9% в июле, в строительстве – 4,5% против 4,9%. Причем ежемесячное уменьшение численности работников, работающих в режиме вынужденной неполной занятости, наблюдается в республике с мая нынешнего года.

Кроме того, в августе по сравнению с июлем текущего года численность работников, находившихся в целодневном (целосменном) простое, уменьшилась на 24,3% и составила 60,5 тыс. человек, или 1,9% от списочной численности работников (в июле – 79,9 тыс. человек, или 2,5%).

Как уже сообщалось, в Беларуси уровень зарегистрированной безработицы в ближайшие 5 лет планируется на уровне 1,5-2%. Это предусмотрено концепцией государственной программы “Социальная защита и содействие занятости 2016-2020”. В следующем пятилетии ситуация на рынке труда будет формироваться под влиянием социально-демографических и экономических факторов. Динамика отраслевой структуры занятости до 2020 года будет характеризоваться дальнейшим сокращением численности работников в промышленности и сельском хозяйстве. Эти тенденции во многом обусловлены снижением спроса на рабочую силу в условиях модернизации производства и внедрения ресурсосберегающих технологий, роста производительности труда и сокращения избыточной занятости. Более высокие темпы сокращения уровня занятости в сельском хозяйстве связаны с сокращением численности занятого населения на селе.

На уровень и структуру занятости оказывает влияние и ряд других факторов, которые свидетельствуют о недостаточной эффективности использования трудовых ресурсов. Это территориальные особенности соотношения спроса и предложения рабочей силы; дисбаланс спроса и предложения рабочей силы по профессионально-квалификационному составу, причинами которого являются недостаточная согласованность рынка образовательных услуг и рынка труда; наличие избыточной численности работников на ряде предприятий; низкая конкурентоспособность отдельных категорий граждан (молодежи в возрасте 16-29 лет, инвалидов, женщин, имеющих малолетних детей, граждан, ищущих работу впервые, либо после длительного перерыва и др.).

Инструментом оперативного реагирования на изменения на рынке труда станет подпрограмма “Содействие занятости населения”. Ее реализация будет способствовать сбалансированности и повышению эффективности использования трудового потенциала, создаст условия для формирования экономически целесообразной занятости населения, будет содействовать эффективному распределению, перераспределению трудовых ресурсов, обеспечению социальной защиты от безработицы, а также сохранению уровня безработицы в пределах социально допустимого значения.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024