В Быховском районе идет досрочное голосование

В Быховском районе идет досрочное голосование

Сегодня началось досрочное голосование на выборах Президента Республики Беларусь. Заблаговременно отдать свой голос в пользу одного из кандидатов на высший государственный пост можно по 10 октября. Участки работают с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность. Основной день голосования — 11 октября.

IMG_9113

Октябрьский участок для голосования №11 расположен в районном центре культуры. Чтобы люди легко ориентировались в здании, установлены специальные указатели. В комнате для голосования на видном месте — информационный стенд, на котором представлены сведения обо всех кандидатах в Президенты Республики Беларусь. Кабина для тайного голосования, как и положено, отделена занавесом.

Председатель комиссии Наталья Корзо отмечает, что избиратели приходят на  участок для голосования в хорошем настроении. Как показывает практика, с утра наиболее активны люди зрелого возраста, после полудня на участок для голосования начинает приходить молодежь.

В бюллетень по алфавиту  включены все зарегистрированные кандидаты в Президенты с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места работы и жительства, партийности. Справа от данных о каждом претенденте на высший государственный пост помещен пустой квадрат. В конце перечня кандидатов есть строка «Против всех кандидатов» с расположенным справа от нее пустым квадратом. Определившись, избиратель должен поставить в бюллетене любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого он голосует. Если избиратель голосует против всех кандидатов, он ставит любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от строки «Против всех кандидатов». В случае, если гражданин считает, что при заполнении бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться в участковую комиссию с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Испорченный бюллетень погашается и в дальнейшем не учитывается.

Наталья Корзо обратила внимание и на то, что ежедневно в период досрочного голосования на участке для всеобщего ознакомления будут также  вывешивать копию протокола с указанием числа бюллетеней, полученных комиссией, неиспользованных и испорченных, а также числа избирателей, их получивших.

Пока мы разговаривали с председателем комиссии, некоторые быховчане уже заполняли бюллетени и опускали их в урну для голосования, процедура в целом не превышала и пяти минут.

Принять участие в досрочных выборах решила, взяв с собой ребенка, молодая семья Николая Гнуды. Глава семейства работает слесарем контрольно-измерительных приборов и автоматики в СЗАО «Белатмит», а его жена сейчас находится в декретном отпуске по уходу за дочерью Ульяной. Кстати, для Виктории нынешняя избирательная кампания — первая.

— Мы с женой нашли время, чтобы прийти и проголосовать.  Каждый человек, которому небезразлична дальнейшая судьба его страны, должен принять участие в этих выборах, — говорит Николай Гнуда. — Считаю, что выборы должны состояться с первого тура. Именно активная гражданская позиция поможет сохранить бюджетные средства. Каждый голос имеет сейчас очень важное значение. От этого зависит, как мы будем жить дальше.

Сергей АНДРЕЕВ,

Ольга ПОЗДЫШЕВА (ФОТО).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024