Авторитет молодого учителя

Авторитет молодого учителя

Еще школьницей, учась в 9 классе СШ №2 г. Быхова, Оксана Симченко уже точно знала, что свяжет свое будущее с иностранным языком. Так и вышло спустя годы.

IMG_7222 копия

Ей представилась прекрасная возможность пополнить свои знания иностранного языка в Белорусской высшей народной школе, где реализовывался совместный проект Норвегии и Беларуси. На протяжении года Оксана усиленно занималась по 25 часов в неделю английским, а также норвежским языками. Глубже изучить языки помогало и общение с иностранцами, ведь в общежитии, где проживала девушка, жили и норвежцы. Безусловно, двухнедельное пребывание в Норвегии позволило закрепить полученные знания о стране и языке.

Затем Оксана Симченко поступила в Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка на факультет белорусской филологии и культуры. Не хватило лишь полутора баллов для прохождения на бюджет, но родители, посоветовавшись, поддержали дочку в стремлении получить высшее образование и потому направлению, которое она сама выбрала. Несмотря на сложности, родители оплачивали учебу, оформив кредит на эти цели. Учеба в университете пролетела быстро и незаметно. Еще на третьем курсе студентка начала изучать польский язык. Несколько человек из группы, выиграли грант для прохождения двухнедельного обучения в Польше, в их числе была и Оксана.

Интересные студенческие годы уже позади. Вместе с дипломом о высшем образовании девушке не выдали направление на работу, как, в принципе, и всем студентам-платникам. И в этом, в общем-то, минус: первое место работы совсем не гарантировано. Хотя кто-то и радуется, что можно выбрать любую работу,  где хочешь. Но всегда ли ждут молодого специалиста вакантные должности, и есть ли возможность трудоустроиться, не имея опыта за плечами?

Оксане повезло и здесь. Вернулась она к себе в родной город Быхов в 2007 г., полная энтузиазма и стремления работать, учить детей. Конечно, понимала она и то, что ее, коренную горожанку, вполне могут направить и в сельскую школу, поэтому была готова к трудностям.

В отделе образования райисполкома начальником тогда работал Вячеслав Мороз, который сразу же предложил идти работать в городскую школу — СШ №1 преподавать английский язык. Поэтому молодой педагог согласилась, не раздумывая. Она быстро влилась в педагогический коллектив и стала одним из лучших педагогов Быховщины. Сегодня ею гордится руководство школы: результаты работы педагога Оксаны Симченко налицо и вызывают уважение коллег.

Хотя все начиналось не так гладко как хотелось бы молодому учителю. Не сразу были лавры, достижения и победы учеников. Оксана Викторовна начала преподавание английского языка в первом классе. Несколько лет назад в СШ №1 английский язык преподавался именно с первого класса, теперь, после реформы системы образования, иностранный язык преподают в школе с 3 класса (авт.).

И вот уже те первые ученики — в девятом классе. И свою учительницу уважают, любят и ценят.

Заслуги учителя — это знания учеников, их  победы на олимпиадах. Оксана Викторовна с теплотой вспоминает свою бывшую ученицу — Анну Шайникову — теперь студентку третьего курса, факультетамеждународных отношений БГУ. Прилежная школьница с седьмого класса была победительницей районных олимпиад по английскому языку, а в 11 классе получила диплом III степени на третьем этапе республиканской олимпиады по английскому языку. Но Оксана Симченко не считает, что это только ее заслуга. Ведь до 7 класса Аню учил другой преподаватель. Необходимо лишь было и дальше развивать и углублять знание языка, полученные ранее. Сейчас студентка Анна Шайникова поддерживает отношения со своим педагогом, всегда поделится новостями, а иногда попросит и совета.

А вот с Полиной Горбацевич учитель начала работать еще с детского сада, где параллельно вела кружок английского языка. Сейчас девочка учится в 7 классе и на протяжении последних трех лет является победительницей районных олимпиад по английскому языку. Но все это дается нелегко: постоянная работа над языком, усердные занятия, даже слезы, если что не получается. Но упорства девочке не занимать. Поэтому есть и стабильный высокий результат. Уже сейчас Оксана Викторовна готовит свою ученицу для областных олимпиад — ведь три года пролетят быстро.

Да и сама учитель, улыбаясь, говорит, что стала вечной студенткой. Все учится, повышает квалификацию. Сегодня за ее плечами полуторагодичные курсы переподготовки в Академии последипломного образования, причем на очно-заочной форме. Получила она еще одну специальность — менеджер в сфере образования.

Поэтому совсем не случайно Оксане Симченко три года назад директор школы Татьяна Жижиян предложила должность заместителя директора по учебной работе. Ведь инициативному и грамотному специалисту можно доверить любой участок работы. Даже другие учителя, посещая уроки Оксаны Симченко, удивляются, как она находит общий язык с учениками, знает подход к каждому ребенку. В классе она превращается в строгую и требовательную учительницу, но не забывает после урока и пошутить. Наверное, за это ее и любят ученики.
Сейчас Оксана Викторовна преподает английский язык в 6-ых, 7-ых классах и в своем «родном» 9-ом.

Все зависит от авторитета учителя — уверена Оксана Викторовна. Будешь требовательной — будут учить, и иметь успехи в изучении предмета.

В прошлом году по инициативе Оксаны Симченко в СШ №1 проводились факультативные занятия по польскому языку. И ребятам очень нравилось его посещать.

На базе школы вот уже третий год работает республиканская инновационная площадка «Внедрение модели интеграции физики и математики в 7-9-ых классах посредством организации межпредметных факультативов». Такие же площадки есть в г.Могилеве, г.Бобруйске, г.Осиповичи.

Побыв на курсах по разработке этого проекта, Оксана Симченко взяла на себя нелегкую ношу — руководить данной площадкой. В творческую группу входят авторитетные учителя: Светлана Иванова, Галина Смирнова, Светлана Сможенкова, которые проводят с ребятами факультативные занятия с интеграцией физики и математики.

Инновационная площадка в СШ №1 завершает свою работу в этом учебном году. Дальнейшая задача — внедрять наработки педагогов в образовательный процесс. Планируется издать сборник задач. Так что педагогам, которые занимаются инновационными разработками, отведена особая, значимая роль.

В мае этого года Оксана Симченко побыла на курсах в Академии последипломного образования, где давала уроки английского языка учитель года Инесса Владимировна Зубрилина по «сингапурской методике». На быховского учителя эта новшество произвело особое впечатление. И вот уже месяц, как она применяет данную методику на своих уроках.

Суть «сингапурской методики» в том, что ученик весь урок общается на английском языке со своими сверстниками, а именно с партнером по «лицу» и по «плечу». Учитель задает лишь изредка вопросы, при этом один ученик рассказывает другому все, что мог узнать о нем на английском языке. И главное, что школьникам интересно общаться между собой.

В общем, у Оксаны Викторовны еще много новых идей и интересных педагогических разработок. Всю себя она посвящает работе. Пока семьи нет. Но скучать все равно некогда. Английский язык настолько любит, что даже фильмы на нем смотрит. А еще она очень любит путешествовать, расширяя свой кругозор. Уже побыла в Бельгии, Испании, Швеции, Норвегии, Германии, Прибалтике. Причем самая любимая страна для отдыха — Испания. В прошлом году ей удалось дважды там побыть. Не исключением стал и этот год.

Почти весь август Оксана Викторовна провела в этой чудесной стране. А именно, у своего бывшего классного руководителя, учителя истории Вероники Тиханцовой, которая сейчас проживает в Испании. Тепло, море, пляж на фоне общительности местных жителей позволяют прекрасно отдохнуть. «А какая изумительная там национальная кухня!» – рассказывает Оксана Викторовна. Особенно ей нравятся испанские блюда «серпия» и «пататос-бравос».

Несмотря, на то, что в Испании так хорошо — синеокая Беларусь манит домой. А ведь Оксане Симченко предлагали остаться работать в Испании, в частной школе. Но эту страну, она никак не рассматривает для проживания. Там хорошо, а дома лучше. Здесь ее Родина, уютный любимый городок, заботливые родители, прекрасные коллеги, замечательные ученики.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.
Ольга поздышева (ФОТО)

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024