Как прогнать навалившуюся осеннюю хандру?

Ее пик, согласно медицинской статистике, приходится на середину октября. По данным ВОЗ, настроение ухудшается в дождливую пору практически у каждого пятого жителя Земли. Но как только осень проходит, вместе с ней исчезают уныние и хандра. И все симптомы — плохой сон, нежелание общаться, раздражительность и вспышки гнева — улетучиваются безо всяких лекарств.

e3f8144d0bed5c97b1fec1c18be5045d

Психиатры знают, что осенняя хандра не является депрессией, потому для ее лечения лекарства не нужны. Но депрессией могут сопровождаться и внутренние болезни, или соматические заболевания. А в таких случаях психическое состояние человека не отражается на его настроении, а проявляется похуданием, головокружением, дрожат руки, ему тяжело дышать, объясняет заведующая отделением Минского городского клинического психиатрического диспансера Лариса Парфенкова. Статистика беспристрастна: депрессии, связанные с внутренними болезнями, развиваются у 14—46% пациентов.

Причем, возникнув на фоне внутреннего заболевания, депрессия нередко продолжается и после выздоровления, например, воспаления легких или приступа язвы желудка. Может даже “разбудить” многие хронические расстройства. Например, атеросклероз, как правило, сопровождается пониженным настроением. Человек бывает не в духе, гневлив, “взрывается” по пустякам, постоянно ворчит. И очень переживает, что у него крайне опасное состояние. А когда из мухи делают слона, это, естественно, тормозит выздоровление. Так, при заболевании щитовидной железы больной нередко худеет. Но это же происходит и при незначительном расстройстве функции щитовидной железы, поскольку впавший в депрессию человек теряет аппетит и сон.

При сахарном диабете из-за поражения мелких кровеносных сосудов нередко ухудшается эрекция. Но при депрессии в сочетании с сахарным диабетом импотенция встречается еще чаще, чем это было бы обусловлено только основным заболеванием.

Или депрессия может вызвать боли в груди при стенокардии напряжения, хотя они и не свойственны при этой форме заболевания. Подобных примеров множество. Расстройство души ухудшает течение любого заболевания.

Понятно, что депрессии при соматических заболеваниях возникают далеко не у всех. Им более подвержены тревожные и мнительные люди, которые, будучи даже здоровыми, уделяют своему состоянию повышенное внимание, а при развитии малейшего расстройства склонны преувеличивать опасность. Те, кто сознательно или подсознательно привык обращать на себя внимание, находят в болезни еще одно средство приковать интерес окружающих. И хотя таким пациентам нужен квалифицированный совет докторов, к сожалению, большинство терапевтов или хирургов либо не различают депрессивное расстройство, либо рекомендуют пациенту сходить к психиатру (это правильная тактика). Жаль только, что пациенты в штыки воспринимают предположение о том, что у них психическое расстройство (хотя депрессия, конечно же, заболевание психики). Наотрез отказываются идти к психиатру, что лишь затягивает течение депрессии, ухудшает состояние.

Вместе с тем подавляющее число таких случаев — депрессии обратимые, которые появляются и исчезают так же, как модные нынче неврозы. Поэтому все опасения — “раз пришел к психиатру, значит, “псих”, так же неправомерны, как и опасение постановки на мифический “психиатрический учет”.

— Боязнь психиатра нередко подталкивает пациентов к самолечению. Удивительно, но люди, никогда не ставшие бы лечить себе или близким сердце или печень, считают себя достаточно знающими, чтобы принимать транквилизаторы или антидепрессанты, снотворные или психостимуляторы, — обеспокоена ситуацией Лариса Парфенкова. — А ведь психиатрия — возможно, самая загадочная область медицины, и ошибка в выборе препарата может только навредить. Один и тот же препарат у разных людей способен вызвать абсолютно разные реакции: утомление вместо бодрости, снижение настроения вместо его подъема, появление дрожания рук, галлюцинаций, склонности к самоубийству и так далее. Поэтому даже те “легкие” снотворные, которые лежат в аптечке в большинстве домов, лучше принимать только после консультации психиатра, психоневролога, невропатолога.

Опыт показал: когда сердечникам после консультации психиатра назначают антидепрессанты, это втрое снижает частоту депрессий у них и почти на треть сокращает время выздоровления.

В последние годы появились препараты, которые сочетают в себе два вида действия — на соматическое заболевание и депрессию. Если эти средства применяют при болезнях печени, они нормализуют настроение, успокаивают и расслабляют пациента. Или не только лечат гастриты и язву желудка, но и улучшают настроение, стимулируя умственную деятельность, лечат стенокардию, гипертонию, сердечную недостаточность и одновременно являются антидепрессантами. Такие лекарства, соединяя “два в одном”, позволяют добиться лучших результатов лечения, чем отдельно взятые сердечные, желудочные или печеночные средства.

И подобных примеров множество, но их суть одна — состояние тела зависит от состояния души, и наоборот. Поэтому при любом внутреннем заболевании необходимо лечить не только саму болезнь, но и душу пациента. Такой подход облегчает страдания больного, ускоряет выздоровление, снижает риск обострений, наконец, экономит деньги и время больного и врача.

Ученые считают, что депрессией страдает каждый пятый амбулаторный больной с ишемической болезнью сердца, каждый третий — с сердечной недостаточностью, каждый четвертый — с сахарным диабетом. Специалисты особо отмечают проблемы лишнего веса и связанной с этим депрессии.

В ТЕМУ

Дефицит витамина D влечет за собой целый ряд проблем со здоровьем, что довольно часто наблюдается у жителей нашей страны. Одна из причин — мало солнечных дней, вторая — обедненный витамином D рацион многих белорусов, а еще сопутствующие факторы и заболевания, которые влияют на снижение уровня витамина D в крови.

Как восполнить этот дефицит? Наиболее простой и незатратный способ восстановить запасы витамина D — при любой возможности бывать на солнце. Достаточно даже 10—15-минутной прогулки на свежем воздухе, желательно, конечно, в солнечный день. Но в наших широтах солнце показывается редко, особенно в осенне-зимний период, поэтому даже зимой не бойтесь снимать перчатки, подставляйте редким лучам свои руки и лицо.

Где еще искать дефицитный витамин? Его можно получить из некоторых продуктов питания — грибов, жирных сортов рыбы, рыбьего жира, яичного желтка, икры и печени. Между тем в растениях совершенно скудное содержание витамина D, при этом в орехах и фруктах его вовсе нет.

Специалисты советуют людям, живущим в странах, где солнце радует не очень часто, употреблять продукты, обогащенные витамином D. Вместе с тем не стоит забывать, что его избыток может оказывать токсическое действие на организм, а передозировка — привести к почечной недостаточности.

ng.sb.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024