Известная частушечница из Черного Бора

Известная частушечница из Черного Бора

Надежду Демидовну Лахадынову как исполнительницу частушек знают не только в родном агрогородке Черный Бор. В райцентре с ее творчеством тоже хорошо знакомы. Много лет Надежда Демидовна – участница местного фольклорного коллектива «Вячоркі», с которым постоянно выступала на районных, областных праздниках, занимала призовые места в различного уровня конкурсах.

DSC_0017

Этим летом Надежде Демидовне исполнилось 80 лет, но она, как и прежде, жизнерадостна, всегда готова заниматься своим творчеством.

Уроженка деревни Твердово Черноборского сельсовета дружила с парнем, который учился на класс старше, а после третьего курса его учебы в МГУ им. А.А. Кулешова поженились. Работали потом тоже вместе: он – директором и учителем математики в местной школе, она – лаборантом в кабинете физики.

После того, как из-за малокомплектности классов школу в деревне Твердово закрыли, Николая Дмитриевича перевели на должность учителя математики в Черноборскую школу и Надежду Демидовну вместе с ним. Пока строили здесь свой дом, жили некоторое время в деревне Кучин. А как переехали, стали обустраиваться – жизнь пошла своим чередом.

Надежда Демидовна с мужем Николаем Дмитриевичем вырастили сыновей Сергея и Александра, дочь Раису. Часто навещают бабушку шесть внуков и правнучка.

На стене в одной из комнат висят фотографии всей их большой семьи. «Вот моя дочь Раиса и сын Александр, в свое время, как и их отец, окончили факультет физики и математики МГУ им. А.А. Кулешова, а сын Сергей — Вильнюсское военное училище, — показывает на снимки Надежда Демидовна, — а это уже их дети».

Помимо таланта исполнения частушек хозяйка большого и уютного дома искусно вышивает и вяжет, коротая время в ожидании приезда внуков.

Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Как вести себя с токсичными людьми

18 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Колледжи Беларуси начинают прием документов на уровень среднего специального образования

18 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Синхронистка Хондошко со вторым результатом вышла в финал ЧМ в технической программе

18 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Гонконгские ученые создали ИИ, генерирующий 3D-модели костей по рентгеновским снимкам

18 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Алкоголиками не рождаются, алкоголиками становятся

18 июля 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Китай намерен выдать Беларуси новый кредит на льготных условиях

18 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем