МЧС предлагает ввести паспорта пожарной безопасности во всех населенных пунктах

Беспрецедентный рейд в Логойском районе завершен. Целый месяц более 1000 офицеров МЧС проводили глобальную проверку райцентра и окрестностей. Проверяли все домовладения на предмет пожарной безопасности и работали с особо уязвимыми группами: алкоголиками, асоциалами, многодетными семьями и одинокими стариками…

Главный итог этих 4 недель – число пожаров в зоне проверки снизилось на 40 процентов, а количество погибших – на 75. Но есть и другие выводы, которые заставляют по-новому взглянуть на привычные формы профилактики.

– Идея такой масштабной проверки возникла не случайно. С начала года в стране на пожарах погибло 509 человек, и эта цифра на 17 процентов выше аналогичного периода прошлого года. В печальных лидерах – Минская область: четвертая часть всех погибших приходится именно на этот регион. Поэтому и было решено целиком проверить отдельно взятый район пристоличья, – рассказывает “Р” Руслан Лихоманов, начальник отдела организации профилактической работы МЧС Беларуси. – За тридцать дней офицеры посетили и проверили без малого 5000 домов в 15 сельсоветах Логойского района, а также в самом райцентре и Плещеницах. В итоге к устранению владельцам предложено более 23 000 нарушений, причем 88 процентов из них связаны с неудовлетворительным состоянием печей и электропроводки. Остальные претензии касались несоблюдения дистанции противопожарных разрывов между домами, использования “жучков” вместо пробок и захламления чердаков и жилых комнат легковоспламеняющимися предметами.

За месяц спасатели насмотрелись всякого: многие постройки и домами-то назвать нельзя. Входишь – а внутри свалка мусора, гора пустых бутылок и хозяин в бесчувственном от алкоголя состоянии. В черный список под таким “грифом” попали 78 частных домовладений. Еще 14 привлекли внимание проверяющих жуткими условиями, в которых воспитываются дети: их будут изымать из семей. В 20 домах престарелые хозяева еле-еле передвигают ноги – где уж им самим подмазать печь, обновить ветхую проводку или заменить батарейки в АПИ. Здесь никак не обойтись без посторонней помощи или определения в соцучреждение…

– По итогам рейда мы направили десятки писем в сельсоветы, РУВД, комиссию по делам несовершеннолетних, управление образования и соцзащиту. Просьба одна – принять меры и не допустить беды. Кроме того, разосланы письма родственникам и детям тех стариков, которые живут одни и не могут о себе позаботиться. Через месяц мы получим ответы и проконтролируем выполнение по каждой из указанных категорий, – говорит Руслан Лихоманов. – Не секрет, что 90 процентов всех пожаров со смертельным исходом в стране развивается по классической схеме: закурил – выпил – уснул – и нет человека. Но можно ли им помочь? В этот раз мы провели профилактические беседы и выдали листовки более чем 6000 жильцам частных домов. Для тех, кто злоупотребляет алкоголем, специально разработана наклейка-знак: на ней изображен курящий в постели человек, который перечеркнут красным. Сотни таких стикеров мы повесили над изголовьем кроватей неблагополучных жильцов. Глядишь, кого-то они образумят.

Рейд закончен – разбор полетов только начинается. Очевидно, что в перспективе упор в сельской местности нужно делать именно на группы риска. Тех, кто нуждается в более частом и предметном контроле. Вряд ли стоит напоминать хозяину обустроенного коттеджа, что курить в постели вредно, а топить треснувшую печь опасно. Он и сам это прекрасно знает. Лучше лишний раз заглянуть в хижину с батареей винных бутылок вдоль стен: вдруг там уже горит?

Опыт Логойска станет отправной точкой, с которой возьмет старт волна проверок работы территориальных подразделений МЧС по всей стране. Представители центрального аппарата министерства посетят каждый райотдел и на месте ознакомятся с тем, как обстоят дела с профилактикой. И, наконец, главная новость: в МЧС разработан паспорт пожарной безопасности населенного пункта. Этот комплексный документ будет включать в себя все: схему подъездных путей, места водозабора и, конечно, количество проблемных домов в округе и т.д. Последние, кстати, в индивидуальной карточке контроля будут обозначаться жирной красной линией – объект повышенной опасности.

Кстати

За время рейда 84 домовладения и 19 квартир в деревнях Логойского района оборудованы пожарными извещателями и объединены в единую локальную сеть. Светозвуковые устройства, выведенные на фасад зданий, позволят соседям сразу же узнать о пожаре.

фото: sunhome.ru

http://www.respublika.info/

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024