Право на счастливое детство

indexИмея маму и папу, братьев и сестер, ребенок чувствует себя любимым и нужным, а значит, полноценным человеком, и становится более здоровым, делает успехи в развитии. Если по различным причинам ребенок теряет родную семью, заботу о нем берут на себя замещающие семьи. Приоритетные формы жизнеустройства ребенка – усыновление (удочерение), определение в опекунскую семью.

В нашем районе также уделяется внимание расширению практики профессионального родительства. Функционируют 2 дома семейного типа, 24 приемных родителя воспитывают 68 детей, оставшихся без опеки родителей.

В настоящее время много внимания уделяется семьям, воспитывающим детей, оставшихся без попечения родителей. Героями статей районной газеты «Маяк Прыдняпроўя» также часто становятся  члены приемных семей.

Сегодня хочется рассказать о приемной семье Анкалевых, о той особой атмосфере дружелюбия, доброты и заботы, которая царит между ее членами. В 2005 году была организована приемная семья Натальи Алексеевны. Из Могилевского района переехали жить два брата – трехлетний Василий и  двухлетний Андрей. С первых дней перед приемной мамой встало множество вопросов: как пройдет процесс адаптации в семье, как объяснить детям, почему они будут жить в новом доме без родной мамы, как приучить к новым правилам и порядкам, но самое главное, как справиться с болью и горечью, которые принес разрыв с родными людьми?

Кроме педагогических и психологических задач, на первый план вышли и проблемы со здоровьем ребят. У каждого из них был целый букет сложных и запущенных заболеваний.

Прошли месяцы и годы длительной реабилитации Андрея и Василия, в течение которых из  деревни Дуброва приходилось возить по нескольку раз в неделю на занятия к логопеду в г. Могилев, многочисленные госпитализации в различные медицинские учреждения и неукоснительное выполнение рекомендаций медиков в течение продолжительного времени. И как в той пословице: «Терпение и труд все перетрут», сейчас большинство проблем  решено. Остались в прошлом неутешительные прогнозы врачей, пробелы в развитии. Сейчас ребята успешно окончили: Василий — седьмой, а Андрей — шестой класс, о чем говорят педагоги ГУО «Черноборский УПК детский сад-средняя школа»,  давая положительные характеристики  ребятам, чем гордится Наталья Алексеевна.

Испытав однажды радость от того, что чужие дети стали близкими людьми, у Натальи Алексеевны возникло желание дать счастливое детство другим детям. Так,  три года назад в приемную семью  помещается еще один ребенок со сложной судьбой. Пятилетний Андрюша ранее проживал в г.Быхове. Попав в приют, мальчик  настороженно и недоверчиво  общался с окружающими людьми, обвиняя их в том, что они разлучили  его с любимой мамой.

С приходом в семью нового воспитанника вновь начинается сложная реабилитационная работа: бесчисленные  консультации  у врачей, начиная от районного до республиканского уровней,  каждодневная работа по преодолению детских страхов и тревог, налаживание отношений с кровными родственниками воспитанника, и самое главное – формирование доверия ребенка к окружающему его миру.

И сейчас не узнать в открытом, говорливом мальчугане, того замкнутого, враждебно настроенного Андрея. Он рад поделиться  тем, чему научился или узнал: с удовольствием самостоятельно выучил наизусть несколько страниц «Конька-горбунка» А.С. Пушкина и задорно его рассказывает, а также со знанием дела серьезно объясняет, что фокусы – это всего лишь иллюзия и ловкость рук артиста и т.д.

Как будто всем своим поведением старается демонстрировать: «Я принят в семье, обо мне здесь заботятся, мной дорожат». Андрей во многом старается подражать старшим ребятам, а они в ответ проявляют о нем неподдельную заботу.

На пороге нового учебного года в приемной семье Анкалевых  приятные хлопоты: примерка и покупка новых вещей и школьных принадлежностей.  Каждый из них ставит перед собой свои  задачи на новый учебный год, у каждого свои мечты. Но всех воспитанников этой дружной семьи объединяет одно – они уверены в завтрашнем дне, и если будут невзгоды на их пути,  они преодолеют их вместе.

Ирина Азаренко,
педагог-психолог ГУО «Быховский
социально-педагогический центр».

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024