Выездная коллегия управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома прошла в СПК «Быховский»

indexВыездная коллегия управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по итогам работы животноводческой отрасли района за 7 месяцев текущего года с участием руководителей и зооветспециалистов сельхозпредприятий прошла в СПК «Быховский».

При ее подготовке в данном хозяйстве с помощью ряда районных предприятий и организаций проделали большую работу по благоустройству производственных территорий ферм, машинных дворов, других хозяйственных объектов, что особо отметил принимавший участие в мероприятии председатель районного исполнительного комитета Сергей Игнатенко. С ее результатами, в качестве примера, участники коллегии ознакомились на Кучинской молочно-товарной ферме, где убрали копившуюся годами органику, мусор, рекультивировали территорию, отремонтировали в животноводческих помещениях полы, кормовые столы, стойловые рамы, побелили сараи.

Докладывая об итогах работы в животноводстве за январь-июль 2015 года, начальник филиала по Быховскому району РУСПП «Молилевское госплемпредприятие» Антонина Шафалюк отметила, что за этот период произведено 22 787 тон молока — 108,4% к уровню прошлого года. Продуктивность дойного поголовья за этот период составила 2 170 кг молока — темп роста 102,2%.

Реализовано на переработку 20 594 тонны молока, что на 10,2% больше уровня 7 месяцев 2014 года. Товарность составила 90,4% при показателе прошлого года в 89%.

Кроме СПК «Володарский», СПФ «Лудчицы» ОАО «Быховрайагропромтехснаб» и филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», все сельхозпредприятия добились прироста продуктивности, производства и реализации молока.

Постепенно выправляется ситуация по получению продукции выращивания крупного рогатого скота, которая сложилась из-за негативных результатов работы животноводческих комплексов   СПК «Следюки». Ее объем за 7 месяцев составил 1 316,5 т (81,2% к уровню 2014 года). За 6 прошедших месяцев это соотношение составляло только 74,3%. Наблюдается рост продуктивности мясного поголовья, которая, к примеру, за прошедший июль выросла до 543 граммов, а в прошлом году было только 453 грамма.

Недобор продукции в мясном животноводстве не позволил достигнуть прошлогоднего уровня по реализации скота.

Успешно продолжается работа по воспроизводству поголовья КРС, в том числе по молочному стаду. С начала года получено приплода телят 8 130 голов, что на 1 557 голов больше прошлогоднего уровня, число коров возросло на 571 голову.

Положительные результаты дает целенаправленная работа соответствующих служб по своевременному диагностированию физиологического состояния коров и телок, дальнейшему их обслуживанию.
Отдельно Антонина Алексеевна остановилась на работе с молодыми телочками до 6-месячного возраста, для которых организуется отдельное кормление современными концентрированными кормами, по формированию групп нетелей и других вопросах племенного дела.

При подведении итогов работы коллегии первый заместитель, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Жданович отметил положительные моменты и упущения в работе отрасли в целом и в разрезе сельхозпредприятий, обозначил ближайшие задачи ее функционирования. На данный период основной из них является проведение летне-пастбищного сезона с наименьшими потерями в продуктивности скота.

По молочному поголовью необходимо изменить распорядок работы ферм, чтобы скот постоянно выгонялся на пастбища в нежаркое время суток, получал зеленую подкормку и другие корма в сараях, своевременно доился.

Николай Иванов.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024