Везде надо успевать

indexБлагоустройство территорий, наведение порядка на земле продолжается, о чем и проинформировала на аппаратном совещании в понедельник у председателя районного исполнительного комитета Сергея Игнатенко председатель районного Совета депутатов Нэлла Шунькина.

И поставила в пример организацию работы на территории Смолицкого сельсовета, где с привлечением населения обкашиваются придомовые территории, обочины улиц, восстанавливаются, красятся заборы, другие ограждения.

Многое сделано в этом направлении в агрогородке Глухи, но так обстоят дела не везде. Поэтому руководитель района потребовал активнее осуществлять намеченное. Тому же районному узлу почтовой связи не помешало бы составить план благоустройства своих отделений связи в агрогородках. И развернуть работы там, где их уже нельзя откладывать.

На завершающем этапе жатвы Сергей Дмитриевич предложил сельхозорганизациям заняться изготовлением различных композиций из соломы на въездах в район, вдоль автомагистралей в разных местах, подумать над тем, как лучше и красивее оформить с помощью таких композиций агрогородок Обидовичи, в котором скоро пройдет районный праздник “Дажынкі-2015”.

Необходимо вспахать возле деревень, а кое-где и в самих деревнях пустующие земли. Делать это надо сейчас, ибо там работают трактора, подготавливающие почву под сев озимых. Уедут они оттуда и на этом можно будет ставить точку. Специально туда технику никто не пошлет. Значит, председатели сельисполкомов должны встретиться с руководителями сельхозорганизаций и обо всем договориться. Тогда брошенная земля будет введена в севооборот.

Глава районной вертикали порекомендовал в этой связи председателям сельисполкомов посещать планерки у председателей сельхозорганизаций, чтобы не только знать их проблемы, но вместе решать и свои.

Первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Жданович доложил, что, кроме СПК “Володарский”, “Новобыховский”, ОАО “Воронино”, завершивших уборку зерновых еще до выходных дней, приближаются к финишу СК “Дуброва”, ОАО “Быховрайагропромтехснаб”, СПК “Следюки”.

Уже обмолочено 89% площадей при средней урожайности 22,2 цнт с гектара. В ОАО ПМК-85 Водстрой на круг получается всего по 14,5 центнера. А вообще в отдельных хозяйствах зерна собирают наполовину меньше, чем в прошлом году.

Быстрее надо освобождать поля от соломы, пахать почву под сев озимых, выполнять другие неотложные работы. Уже до 20 августа надо, независимо от погодных условий, посеять рапс, а потом и другие озимые культуры.

Сев озимых нынче особенный. Из-за большой жары земля превратилась в пыль, поэтому решили провести семинар-учебу с приглашением на него учетных Белорусской сельхозакадемии, которые, изучив на месте сложившуюся ситуацию, дадут свои конкретные рекомендации.

Как и на прежних аппаратных совещаний, говорили о продолжающемся снижении надоев молока и его реализации государству, необходимости заготавливать корма на пойменных лугах, где есть такая возможность, уборке оставшихся посевов кукурузы, которую, пока не поздно, можно заложить на корм скоту вместе с измельченной соломой.

Прозвучало и то, что район пока выполнил госзаказ всего на 60%.

По-прежнему вызывает озабоченность качкство молока. Сейчас оно поставляется перерабатывающему предприятию жирностью 3,8, что подтверждается независимой лабораторией, а переработчики ставят жирность 3,3. И никому до этого нет дела. А ведь это заработанные тяжелым трудом крестьян деньги, которые должны принадлежать только им. Так езжайте, специалисты, разбирайтесь и докладывайте свою правоту.

Обсуждались другие актуальные вопросы жизнедеятельности района, касающиеся газификации жилых домов в сельской местности, подготовки объектов к зиме, демонтажа ненужных водонапорных башен, пожарной безопасности, торговли, подготовки школ и дошкольных учреждений к новому учебному году, нынешней краминогенной обстановки.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024