Честолюбие по-белорусски: моральное удовлетворение, деньги или высокая должность?

imagesКаждый определяющийся в жизни молодой человек хочет найти верный, ведущий к успеху жизненный путь, который позволит максимально реализовать свои способности и быть успешным в трудовой деятельности. Социологи выяснили, что в представлении белорусской молодежи означает успешная карьера. Поступили данные июньского опроса среди молодежи Могилевской области в возрасте от 14 до 31 года, проведенного Могилевским институтом региональных социально-политических исследований.

Согласно результатам проведенного опроса, 64,6% молодых людей Могилевской области считают, что в первую очередь моральное удовлетворение от работы, возможность заниматься любимым делом позволяют назвать карьеру человека успешной. Немаловажно также и наличие высокого дохода, на что сослались 58,1% респондентов.

Остальные варианты чуть в меньшей степени можно считать показателем успешности трудовой деятельности. О высокой должности в своих ответах упомянули 21,3% респондентов, престижности организации/профессии – 17,2%. Работа по профессии важна для 16,1% участников опроса, а возможность приносить пользу обществу – 15,6%. На всеобщее признание указали 7,2% респондентов.

Среди различных возрастных групп мнения сильно не разделились. Моральное удовлетворение от работы, возможность заниматься любимым делом с небольшой разницей важны для всех (14-16 лет и 28-31 год – по 68,1%, 19-21 год – 66,1%, 22-24 года – 65,6%, 25-27 лет – 64,3%, 17-18 лет – 58,9%).

Также дело обстоит и с высоким доходом – расхождения минимальны. Что касается высокой должности, то здесь мнения немного расходятся: среди 14-16-летних показателем успешности ее назвали 25,3%, а среди 25-27 и 28-31-летних – 10,7% и 13,3% соответственно. Престижность организации/профессии в большей степени важна для 19-21-летних (20,5%).

В ходе социологического опроса было выяснено, какие факторы, по мнению респондентов, в первую очередь влияют на трудовую жизнь молодежи. На первое место опрошенные поставили образование – 63,0%, на второе опыт работы – 48,6%, на третье личностные качества, и в немного меньшей степени указали на особенности характера – 42,7%. Далее следуют знание современной техники (29,6%) и иностранных языков (26,7%), профессиональные стажировки (15,8%), наличие связей, знакомств (14,1%), обучаемость (0,1%) и целеустремленность (0,1%). Затруднения при ответе на данный вопрос возникли у 1,4%.

belta.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем