Хоккейная сбоная России проиграла Германии и впервые начала чемпионат мира с поражения

Сборная России проиграла команде Германии в стартовом матче чемпионата мира по хоккею в Словакии, сообщает корреспондент БЕЛТА. Это первое поражение россиян в матчах с немцами на первенствах планеты.

Германия – Россия – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). Шайбы: 1:0 – Грайлингер (К.Браун, 24.19), 2:0 – П.Раймер (57.53). Броски: 27-31 (12-8, 10-11, 5-12). Штраф: 6-4. Вратари: Эндрас (100% отраженных бросков) – Набоков (57.53-59.13, 59.44-60.00) (92,59% отраженных бросков).

Сборная России впервые в истории начала чемпионат мира с поражения. Ранее россияне 15 раз стартовали с победы, а еще четырежды играли вничью.

Сегодня в предварительной группе А состоится еще один матч, в котором хозяин турнира команда Словакии под руководством бывшего наставника сборной Беларуси и минского “Динамо” Глена Хэнлона сыграет с дружиной Словении.

Еще два поединка включены в программу стартового дня мирового форума в предварительной группе В. Вечером в 21.15 по минскому времени на лед выйдут команды Беларуси и Канады. А в первом матче нашей группы швейцарцы лишь в овертайме сломили сопротивление французов.

Швейцария – Франция – 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0). Шайба: 1:0 – Воклер (Рютеманн, 61.46). Броски: 35-29 (11-12, 8-12, 13-4, 3-1). Штраф: 12-10. Вратари: Штефан (100% отраженных бросков) – Юэ (97,14% отраженных бросков).

В начале третьего периода матча Швейцария – Франция на арене в Кошице погас свет. Пауза, связанная с устранением неполадок, продлилась 14 минут, после команды продолжили поединок.

Завтра, 30 апреля, в борьбу вступят команды групп С (США – Австрия, Норвегия – Швеция) и D (Финляндия – Дания, Чехия – Латвия).

Во второй раунд выходят по три лучшие команды каждой группы.

Четыре аутсайдера предварительного этапа в круговом турнире сразятся за сохранение места в сильнейшем дивизионе. Два неудачника покинут элиту.