Первая белорусская книга была издана в Могилеве за 13 лет до Скорины – гипотеза историка

Найдены свидетельства существования книги, изданной в Могилеве еще до того, как Скорина издал «Псалтырь» в Праге. Об этом рассказал директор Музея истории Могилева Алексей Батюков, делясь итогами работы прошедшей научной конференции.

reestr_1

Один из докладов ее был посвящен найденному в архивах Киево-Печерской лавры украинской исследовательницей Светланой Кагамлык свидетельству существования книги, изданной в Могилеве в 1504 году.

Как известно, первая белорусская книга датирована 1517 годом – это «Псалтырь», напечатанный Франциском Скориной в Праге (Чехия). Реестр из архивов Киево-Печерской лавры утверждает, что при церкви Покров Пресвятой Богородицы в селе Ялувка (ныне Брянщина) находился «Апостол» могилевской печати 1504 года издания.

«Реестр, составленный монахами в 1736-1744 годах, – пояснил Алексей Батюков, – представляет собой список старопечатных книг, находившихся в библиотеках монастырей и церквей Лавры».

Важен еще один интересный факт, на который обратила внимание исследовательница: на листе реестра отмечено, что в церкви имелось одиннадцать книг, каждая из которых была атрибутирована по месту и году издания, но только строка с указанием вероятного могилевского издания подчеркнута, а рядом некто неизвестный дописал: «ого!».

Светлана Кагамлык считает, что эта эмоциональная подпись была поставлена не менее столетия-двух назад. Но точно определить это можно только с помощью экспертизы. Но и она немного добавит доказательств того, что «Апостол» могилевской печати 1504 года издания существовал.

«Говорить уверенно о том, что издание было, можно только при наличии аналогичной информации из других источников, а лучше всего «Апостол» 1504 года найти. На сегодня мы уже выяснили, что приход в селе Ялувка существовал до 1920 года, затем большевиками был закрыт, а вся церковная утварь сожжена во дворе. Но надежда на то, что книга сохранилась, все еще жива. Ее поиском мы намерены заняться в ближайшее время», – поделился планами Алексей Батюков.

mogilevnews.by

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

РФСК Быхов: Футбольные итоги дня в Могилевской области

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем