Где теряются миллиарды

Где теряются миллиарды

Подведение итогов работы животноводческой отрасли района по результатам первого полугодия 2015 года состоялось в ОАО «Воронино» с участием руководителей и зооветспециалистов сельхозпредприятий.

DSCN2428

Во вступительной части председатель районного исполнительного комитета Сергей Игнатенко обратил внимание на некоторые недостатки в организации работы отрасли. Это касается поддержания надлежащей трудовой дисциплины и порядка на производстве, соблюдения технологии, учета и контроля.

Порядок и условия труда во многом определяют настроение людей на работу, а спрос со стороны руководителей и специалистов являются важными факторами повышения ответственности работников за качество и результаты своего труда. Именно производительность труда должна определять уровень заработной платы в животноводстве.

Экономическое несоответствие здесь приводит к тому, что ежемесячно складывается дефицит финансовых средств на выплату зарплаты по сельскому хозяйству в размере 3-4 миллиардов рублей, над ликвидацией которого постоянно нужно ломать голову руководству района.

Среди конкретных упущений со стороны районных служб, руководителей и специалистов хозяйств Сергей Дмитриевич отметил недостаточную работу по воспроизводству дойного стада, большое непроизводительное выбытие скота, недостатки в кормлении поголовья, недоработки в реализации молока и мяса.

Посещая ферму №5 в деревне Воронино, руководитель района обратил внимание участников коллегии на адекватную реакцию и значительную работу, которую провело руководство сельхозпредприятия по наведению здесь порядка и благоустройству территории после высказанных ранее критических замечаний.

Директор ОАО «Воронино» Анатолий Тумаков рассказал о вывозе с прилегающей к ферме территории более трех десятков тысяч тонн копившихся годами навоза, земли, мусора, рекультивации участка, строительстве новой площадки для органики, демонтаже либо консервации неиспользуемых объектов, реконструкции сараев для дойного стада и молодняка крупного рогатого скота, проведении мероприятий к будущему зимне-стойловому периоду и других вопросах.

Участники мероприятия ознакомились с условиями содержания телят в летний период, технологией их кормления, ходом ремонтных работ на данной ферме.

Продолжилось выездное заседание коллегии райсельхозпрода  информацией начальника филиала по Быховскому району РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Антонины Шафалюк о результатах работы в животноводстве за 6 месяцев текущего года по району в целом и в разрезе отдельных сельхозпредприятий, в частности.

За этот период произведено 18 877 тонн молока, что составляет 107% к уровню 2014 года, реализовано его 16 983 т — 109% к 2014 году. В зачетном весе из-за проблем с качеством прирост в продаже молока составил только 6% при потерях около 40 тыс. рублей на каждой тонне продукции.

Три сельхозпредприятия  допустили снижение продуктивности молочного поголовья: СПК «Володарский», филиал «Мокрянский» и СПФ «Лудчицы». Они же не достигли прошлогоднего уровня по продаже молока государству.

Наибольшие темпы роста по производству, продуктивности и реализации молока наблюдались в ОАО «ПМК-85 Водстрой», СПК «Новобыховский», «Следюки», «Быховский», ОАО «Воронино», СК «Дуброва».

Сделала Антонина Алексеевна анализ производства молока и удоя на корову по фермам , где наблюдается очень пестрая картина, связанная с разной организацией производственных процессов и соблюдения технологий получения молока.

Производство продукции выращивания крупного рогатого скота составило только 74,3% к уровню 6 месяцев 2014 года, получение валовых привесов — 69%. Это стало следствием, в первую очередь, низкой продуктивности мясного поголовья практически по всем хозяйствам и сложившейся ситуацией на комплексах СПК «Следюки». На 1,3% также упало поголовье КРС.

Улучшилась ситуация с воспроизводством поголовья КРС, в том числе по молочному стаду. За 1-ое полугодие 2015 года получено 7439 телят, что на 1458 голов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличился выход телят на 100 голов коров и на 100 голов маток. Имеется положительная тенденция по растелу нетелей и вводу их в основное стадо.

Статистика по документам по осеменению коров и телок также имеет положительный характер, а вот фактическое положение дел далеко не такое.

На этом и акцентировал дальнейший разговор председатель райисполкома Сергей Игнатенко. На сегодняшний день резко различаются цифры количества ранее осемененных и уже стельных коров, что свидетельствует о приписках либо бесконтрольности со стороны руководителей и специалистов за качеством работы соответствующих служб. В совокупности с невысоким уровнем наличия телок по отношению ко всему дойному поголовью, заболеваемостью животных, другими факторами это вызывает озабоченность по перспективам развития молочной отрасли в конце нынешнего и начале следующего года.

По этим направлениям работы будет налажена проверка всех хозяйств с привлечением квалифицированных специалистов, имеющих для этого современное оборудование.

Предупредил Сергей Дмитриевич руководителей сельхозпредприятий, а также главного ветеринарного врача района Александра Болтунова, который докладывал по своим направлениям работы, о строгом соблюдении порядка в реализации скота. Особенно это касается расчетов с коммерческими структурами за расходуемые материалы, когда продается некондиционный скот и теряются большие финансовые средства.

Подводя итоги работы коллегии, начальник райсельхозпрода Юрий Жданович в первую очередь подчеркнул, что финансово-экономическое положение сельхозпредприятий напрямую связано с производством и реализацией молока, его качеством. К сожалению, есть вопросы по всем технологиям его получения и продажи. Потери идут, начиная, как уже отмечалось, с воспроизводства стада, продолжая издержками в самой организации доения коров, и заканчивая неумением или нежеланием разбираться с качественными показателями произведенной продукции. Здесь теряются миллиарды рублей, которые могли бы пойти на развитие хозяйств либо на ту же самую зарплату.

Он привел примеры эффективной работы животноводства в республике, предложил помощь руководителям и специалистам по любым вопросам организации производства, если будет такая необходимость.

Николай Ахрименя.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024