Почти 1 тыс. безработных получили в январе-июне субсидии на открытие бизнеса в Беларуси

000021_770391_bigСлужба занятости Беларуси в первом полугодии текущего года оказала содействие в организации предпринимательской деятельности 992 безработным – им были предоставлены субсидии на открытие своего дела. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2015 год предусмотрено выделение финансовой поддержки 1 тыс. 825 безработным. Годовое задание по оказанию содействия безработным в открытии своего дела за шесть месяцев выполнено на 54,4%. Среди регионов республики самый высокий этот показатель – в Гомельской области (65,4%), получили субсидии 232 человека.

Как отметили в министерстве, государство гарантирует безработным содействие в организации предпринимательской деятельности. Преимущественное право предоставляется тем, кто в связи с положением на рынке труда не имеет возможности получить подходящую работу и организует наиболее значимые для региона виды предпринимательской деятельности (их определяют местные исполнительные и распорядительные органы). Финансовую поддержку можно получить также на создание крестьянского (фермерского) хозяйства, частного унитарного предприятия, на организацию ремесленной деятельности, на развитие агроэкотуризма.

Как пояснили в управлении политики занятости, финансовая поддержка в виде субсидии предоставляется безработному в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ с 1 мая текущего года составляет Br1 млн 474 тыс. 870), действующего на дату заключения органами по труду, занятости и соцзащите с безработным договора о предоставлении субсидии.

При организации безработными предпринимательской деятельности в малых городах и населенных пунктах с устойчиво высоким уровнем безработицы, перечень которых ежегодно определяется государственной и областными программами содействия занятости населения, а также в сельских населенных пунктах субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БПМ.

При организации безработными предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок (объектов права промышленной собственности – изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения, топологии интегральной микросхемы), размер субсидии достигает 20-кратной величины БПМ.

Причем служба занятости не только помогает финансовыми ресурсами, но и оказывает организационную поддержку: безработных информируют о порядке и условиях содействия в открытии бизнеса, в случае необходимости направляют на профобучение, помогают подготовить необходимые документы для получения финансовой помощи.

В 2014 году субсидии на открытие своего дела получили 1 тыс. 979 безработных, в 2013-м – 2 тыс. 571, в 2012-м – 3 тыс. 69, в 2011-м – 2 тыс. 193.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем