Свыше 27,6 тыс. жителей Беларуси в январе-июне приняли участие в общественных оплачиваемых работах

Свыше 27,6 тыс. жителей Беларуси в январе-июне приняли участие в общественных оплачиваемых работах

indexВ Беларуси в январе-июне текущего года свыше 27,6 тыс. человек приняли участие в общественных оплачиваемых работах (ООР), сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2015 год предусматривается организовать оплачиваемые общественные работы для 41,1 тыс. человек, в том числе в сельской местности. Таким образом, годовое задание в целом по республике выполнено за шесть месяцев на 67,2%. Самый высокий этот показатель — в Витебской области (84,1%). Среди регионов республики больше всего участников ООР насчитывалось в Гомельской области (5,6 тыс. человек), меньше всего — в Минске (1,4 тыс. человек).

По словам специалистов, общественные оплачиваемые работы организуются службой занятости в целях снижения напряженности на локальных рынках труда. Участие в ООР позволяет нанимателям компенсировать временный дефицит рабочей силы, а гражданам — пополнить семейный бюджет.

Следует отметить, что в ООР принимают участие и незанятые граждане (при желании), и люди со статусом безработных. Причем невыполнение безработным без уважительных причин месячной нормы участия в оплачиваемых общественных работах (ООР) является основанием для приостановки выплаты пособия по безработице. При этом участие в ООР не является обязательным для таких категорий безработных, как инвалиды, родители в многодетных и неполных семьях, а также воспитывающие детей-инвалидов, молодежь до 18 лет и др.

Финансирование мероприятий по организации ООР производится не только за счет средств фонда социальной защиты населения, но и за счет средств нанимателей. Работникам, находящимся в вынужденных отпусках по инициативе нанимателя без сохранения заработной платы, предоставлена возможность участия в общественных оплачиваемых работах наравне с безработными.

В прошлом году в ООР приняли участие свыше 53,3 тыс. человек.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

30 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Председателем правления общества «Знание» избран Алексей Авдонин

30 октября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Чем занять ребенка на осенних каникулах

30 октября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Илон Маск запустил новую онлайн-энциклопедию

30 октября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Не рискуйте напрасно — своевременно смените шины

30 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

ВАЖНО! Безопасные каникулы

30 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем