В Быхове состоялась выездная коллегия Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

В Быхове состоялась выездная коллегия Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, в которой приняли участие представители отрасли из всех регионов страны во главе с министром ЖКХ Александром Тереховым.

P1130725

Началась работа коллегии со встречи в райисполкоме, во время которой с приветственным словом к гостям обратился глава районной вертикали Сергей Игнатенко, кратко рассказав о социально-экономическом развитии  Быховщины.

Первым объектом, который посетили члены выездной коллегии, стал жилой дом  №19 по улице Гришина, где сейчас  проходит  наружное утепление  фасада специальными плитами, которые обеспечат комфортную температуру в квартирах и в летнюю жару, и в зимние морозы, будут  препятствовать отсыреванию стен и улучшат звукоизоляцию.

P1130717

Здесь министр интересовался подходами к содержанию, текущему ремонту и техническому обслуживанию жилищного фонда в районе, отметив, что проведение выездных коллегий ЖКХ — это  стандартная процедура, такая практика проведения заседаний коллегии Министерства применяется уже на протяжении нескольких лет. Не в кабинете, а на реальных объектах изучается, как и в каком направлении должна развиваться отрасль.

P1130721

Затем члены выездной коллегии побывали в  агрогородке Следюки, где посмотрели, как идет капитальный ремонт с элементами модернизации дома №4, расположенного по улице Молодежной.

Александр Терехов напомнил присутствующим, что в 2013 году постановлением Совета Министров Республики Беларусь утверждена Программа развития жилищно-коммунального хозяйства нашей страны до 2015 года, а ее главная цель — повышение эффективности и надежности работы объектов ЖКХ, улучшение качества предоставляемых услуг на основе выполнения социальных стандартов при обязательном снижении затрат на их оказание.

P1130730

Сегодня система жилищно-коммунального хозяйства Беларуси работает стабильно. Населению оказывается весь необходимый спектр услуг без ограничения объемов — человек может потребить, например, воды и электроэнергии, столько, сколько ему необходимо. Если где-то происходит аварийная ситуация, тогда она  оперативно устраняется.

P1130737

Большой интерес у участников коллегии вызвало посещение территории полигона твердо-бытовых отходов УКП «Жилкомхоз», где директор коммунального предприятия Александр  Сеноженский поведал, что в конце января этого года здесь была введена в эксплуатацию линия сортировки раздельно собранных коммунальных отходов мощностью 5 тысяч тонн в год. Ежедневно на линию мусоровозы разгружают по 12-15 привезенное из  рейсов, а средний вес отходов — от 1 до 8 тонн.

P1130752

Ощутимый экономический эффект от приобретения линии сортировки использования наступит к концу второго года эксплуатации. Но уже сейчас можно с уверенностью констатировать существенное увеличение заготовки вторичных материальных ресурсов  по сравнению с прошлым годом.

P1130741

Всех интересовали вопросы выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства», а именно — мероприятия по энергосбережению и увеличению использования местных видов топлива в системе ЖКХ. Поэтому было запланировано и посещение котельной в микрорайоне Быхов-1.

Кредитные средства на модернизацию котельной, порядка 3,3 млрд. белорусских рублей, выделил Международный банк реконструкции и развития (проект по реабилитации районов, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС), финансирующий реализацию энергосберегающих и экологических программ в Беларуси.

P1130763

Объект представляет собой здание современного модульного типа, где имеется пять блоков для размещения отопительного, контрольно-измерительного, вспомогательного оборудования, загрузки местного вида топлива (древесной щепы).

Проектная мощность котельной «Быхов-1» составляет 13,45 Гкал в час, в том числе на отопление — 9,1 Гкал в час, на горячее водоснабжение потребителей — 1,9 Гкал в час.

Ввод нового оборудования позволил улучшить теплоснабжение микрорайона Быхов-1, снизить себестоимость тепловой энергии.

P1130702

Министр ЖКХ Александр Терехов, ознакомившись с работой котельной, подчеркнул, что с учетом специфики работы ЖКХ и необходимости снижения потребления топливно-энергетических ресурсов потребовались единые подходы к разработке планов модернизации. Поэтому разработан типовой план модернизации организаций ЖКХ на 2013-2015 годы, включающий в себя организационно-технические мероприятия отдельно по каждому основному виду жилищно-коммунальной услуги.

После осмотра объектов жилищно-коммунального хозяйства состоялось пленарное заседание, где одним из основных вопросов, внесенных в повестку дня коллегии, стало подведение итогов работы жилищно-коммунального хозяйства страны по обеспечению выполнения показателей прогноза социально-экономического развития за первое полугодие 2015 года.

Министру ЖКХ импонировала организация работы на линии сортировки ВМР на центральном полигоне г. Быхова. Он сказал, что не хочет в целом говорить о работе ЖКХ Быховского района, но благодарит за работу лично директора УКП «Жилкомхоз» Александра  Сеноженского.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024