Китайцы выросли числом и постарели

Население Китая, согласно обнародованным итогам переписи 2010 года, выросло до 1,34 млрд человек. С момента первой переписи, которая состоялась в 1953 году, численность жителей увеличилась более чем в два раза. Официальная государственная статистика свидетельствует, что страна стареет и урбанизируется.

За последние годы значительно увеличилась прослойка пожилых людей, старше 60 лет — их теперь 13,3% от общей численности против 3% в 2000 году, сообщает BBC. Доля молодежи в возрасте до 14 лет составляет 16,6%, что на 6,3 процентного пункта ниже, чем в 2000 году.

Статистика свидетельствует, что темпы старения населения в Китае превышают оценки международных организаций, в частности, ООН. Есть риск, что уровень благосостояния, который будет обеспечивать государство пожилым людям, будет намного ниже, чем в других «стареющих» развитых странах. Таким образом, Китаю будут необходимы высокие темпы экономического подъема.

В целом опубликованные правительством данные не стали неожиданными. Тенденции, о которых они свидетельствуют, были выявлены давно. Но государство должно вновь задуматься о демографической политике и тех экономических и социальных сдвигах, с которыми предстоит бороться в ближайшие десятилетия.

Пока в городах действует ограничение «одна семья — один ребенок», в сельских районах в семьях может быть двое детей. В среднем в Китае домохозяйство состоит из 3,1 человека против 3,44 десять лет назад.

Жесткий контроль рождаемости замедлил темп роста населения крупнейшей азиатской страны — теперь он составляет менее 1% в год, а в следующие десятилетия может стать отрицательным, пишет BBC. По той же причине, вероятно, сдвигается гендерный баланс. По данным последней переписи, в Китае на шесть мальчиков рождается пять девочек. Отчасти это объясняется тем, что многие семьи хотят, чтобы единственным ребенком у них был сын. Мужчин в Китае на 34 млн больше, чем женщин, передает Bloomberg.

Некоторые демографы говорят, что ограничения на размер семьи угрожают экономическим перспективам Китая: в дальнейшем оплачивать и обслуживать нужды пожилых будет все труднее, так как сокращается число жителей работоспособного возраста. Равно это грозит и снижением кадрового потенциала промышленности, развитие которой вывело страну на второе место по объему экономики в мире.

Еще одна заметная тенденция, подтвержденная переписью 2010 года, — продолжающаяся урбанизация страны. Почти половина китайцев (49,7% населения) живут в городах, десять лет назад соответствующая доля составляла около 36%. Многих в города привлекают возможности трудоустройства на фабриках и заводах.

В стране почти вдвое выросло число трудовых мигрантов по сравнению с предыдущей переписью, состоявшейся десять лет назад. В основном это жители сельских местностей, которые отправляются на поиски работы. Но по месту свого фактического проживания теперь они имеют ограниченный доступ к медобслуживанию и образованию для детей.

В этот раз трудовые мигранты учитывались по месту жительства, а не по месту регистрации. Выяснилось, что более 220 млн китайцев в 2010 году уезжали на работу более чем на шесть месяцев.

В СМИ уже обсуждалась возможность смягчения демографического контроля, введенного в 1980 году для временного ограничения рождаемости. Обозреватели не исключали вероятность того, что государство разрешит большему числу семей иметь двух детей.

Между тем, председатель КНР Ху Цзиньтао во вторник, 26 апреля, заявил законодателям, что политика в сфере планирования семьи останется прежней, в стране будет поддерживаться низкий уровень рождаемости.

Новость на сайте «BFM.RU»

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024