Вузы Беларуси начнут прием документов от абитуриентов 8 июля

indexВступительная кампания в Беларуси продолжается. Следующий этап (после проведения централизованного тестирования) – время для подачи документов в вузы. Абитуриенты могут забрать свои сертификаты ЦТ в пунктах проведения тестирования, в которых они проходили испытания по учебным предметам в основной или резервный день, и подавать с 8 июля документы на выбранные факультеты, рассказали в пресс-центре Министерства образования.

Сроки подачи документов предусмотрены постановлением Министерства образования №18 от 8 апреля. Прием документов на бюджетные места в очной (дневной, вечерней) или заочной, в том числе дистанционной формах, в государственных вузах будет проводиться с 8 по 15 июля. При этом по заочной форме в вузах сельхозпрофиля свои сроки – с 1 по 30 ноября. Сроки установлены и для тех, кто хочет получить высшее образование за счет средств юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физлиц или собственных средств.

Абитуриенты, желающие получить высшее образование на платной основе и сдающие вступительные испытания в вузах (кроме заочной формы в вузах сельхозпрофиля), документы должны подать с 8 по 15 июля; а те, кто подает на заочную форму в вузы сельхозпрофиля – с 1 по 30 ноября.

Абитуриенты, которые хотят поступить платно и которым не нужно сдавать вступительные испытания в самих вузах (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства), могут подать документы в следующие сроки. Для поступающих на дневную или заочную форму получения образования в Академию МВД, Могилевский институт МВД, Командно-инженерный институт МЧС, Гомельский инженерный институт МЧС – с 8 по 29 июля. На дневную или заочную форму получения образования в Белорусскую государственную академию искусств, Белорусскую государственную академию музыки, Белорусский государственный университет культуры и искусств – с 8 по 31 июля. Для поступления в другие вузы (кроме заочной формы получения образования в университетах сельхозпрофиля) – с 8 июля по 2 августа. В заочной форме получения образования в вузах сельхозпрофиля – с 1 по 30 ноября.

Сроки проведения вступительных испытаний для получения высшего образования за счет средств бюджета и на платной основе отличаются. Так, в Академии МВД, Могилевском институте МВД, Командно-инженерном институте МЧС, Гомельском инженерном институте МЧС на очную (дневную) и заочную формы получения образования – с 16 по 19 июля. Вступительные испытания в Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств на очную (дневную) и заочную формы получения образования – с 16 по 25 июля. В других учреждениях высшего образования на очную и заочную формы получения образования (кроме заочной формы получения образования в вузах сельхозпрофиля) – с 16 по 21 июля. В вузах сельхозпрофиля на заочную форму получения образования – с 1 по 20 декабря.

Зачисление абитуриентов на бюджетные места в вузах МВД и МЧС, а также в Институте погранслужбы и Военной академии пройдет по 23 июля, в государственных академиях искусств, музыки и университете культуры – по 29 июля, а в других вузах – по 25 июля (заочная форма сельхозпрофиля – по 25 декабря). Что касается мест для получения образования на платной основе, то в вузах силового блока – по 30 июля, в вузах сферы культуры – по 1 августа, во всех остальных – по 4 августа (заочный сельхозпрофиль – по 25 декабря).

БЕЛТА

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024