Не нужен нам берег турецкий…

5453e1006660a801f46b82fc2de1349cСезон летних отпусков в разгаре. Решила поинтересоваться у некоторых быховчан, где они предпочитают отдыхать, и вот что услышала.

Лена, студентка МГПУ:

«В прошлом году мои  однокурсники-минчане предложили съездить на Браславские озера. Купили трехдневный тур на шестерых. Вышло недорого. Нисколько не пожалела, что поехала с ними, хотя до этого отдыхала в Италии, Америке. Ну ничем не хуже наша Беларусь! Красота неимоверная! Вот посмотрите фотографии, которые ношу с собой. И в этом году жду приглашения на август. Соглашусь обязательно».

Петр Петрович и Нина Ивановна, пенсионеры:

«Мы дальше наших Чечевич – никуда! Садимся в свой старенький «Москвич», берем только рыболовные снасти. Остальное все есть на месте. Там база отдыха, где имеются небольшие домики для семей. Рядом водохранилище, неподалеку – лес. Что еще нужно нам, старикам, кроме этой красоты и тишины?»

Вера Леонтьевна, рабочая ОАО «Химволокно»:

«Так как я работаю на вредном производстве, стараюсь выезжать к морю. Два года назад открыла для себя Крым и Черноморское побережье. Сказать, как там красиво, – это, считайте, ничего не сказать. Нет слов-эпитетов, чтобы передать всю палитру той красоты. Мы с детьми побывали уже в Ялте, Евпатории, Феодосии.

В прошлом  году отдыхали в Алуште и Алупке. Морская вода, необыкновенный горный воздух, фрукты на любой вкус – все это дает заряд бодрости на весь год. А шоколадный загар напоминает о не зря прошедшем лете».

Татьяна, служащая банка:

«Я ежегодно стараюсь попасть в нарочанский санаторий. Их там много, поэтому, как только есть возможность, с удовольствием еду туда. Много лет я просто предана озеру Нарочь, потому, что люблю свою Беларусь, которая вне конкуренции с той же Турцией. В санаториях вкусно готовят, хорошо обслуживают, организовывают экскурсии, работают прекрасные медики».

Ирина, предприниматель:

«Три года назад отдыхала в Сибири. Да-да, все на юг, а я — совсем в другую сторону! У меня в Иркутске родственники. Давно приглашали. Вот и решилась. Нисколько не пожалела о проведенном там отпуске. Да и летом там очень сносно, почти, как у нас. Они-то и повезли меня на экскурсию на озеро Байкал. Помните слова той песни: «Славное море – священный Байкал…»? Так вот я убедилась, это действительно так! Будто на море побывала. Прозрачная вода, как слеза. Видна каждая песчинка. Вдали небольшие островки, на  которые подвозят на катере. Попробовала пирог с байкальским омулем. Нигде и никогда не кушала больше такого деликатеса.

В этом году опять мечтаю съездить на Байкал. Тогда я летела самолетом и практически, кроме облаков, ничего не видела. Теперь же намерена ехать поездом. А это семь суток – через всю Россию! Представляете, какие впечатления? Красота!»

Маша и Сережа, соседские дети:

«Мы приехали  из Ростовской области к вам, в Быхов, на летние каникулы. Каждый год родители привозят нас в конце мая и забирают в конце августа. Нам здесь очень нравится. Бабушка держит корову и поит нас парным молоком. Ходим на Днепр, ездим в лес за ягодами и грибами. Побывали в Минске, в Хатыни, на Кургане Славы. Везде так красиво и чисто. Мечтаем вообще к бабушке перебраться, так нам нравится Беларусь!»

Опрашивала Анна БЕЛОГОРСКАЯ.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024