На территории Холстовского сельсовета отработана система информационно-идеологической работы

indexХолстовский сельисполком рассмотрел состояние и меры по улучшению информационно-идеологической работы с населением в трудовых коллективах и населенных пунктах сельсовета.

На территории сельсовета уже отработана система информационно-идеологической работы, в реализации которой задействованы все имеющиеся структурные подразделения. Разъяснением политики государства, его социально-экономического развития, принимаемых наиболее актуальных решений областного и районного исполнительного комитетов занимаются три информационно-пропагандистских группы. В их состав входят председатель, члены исполкома, депутаты сельского Совета депутатов, главные специалисты хозяйств, медицинские работники и работники культуры.

Эти группы ежемесячно встречаются с трудовыми коллективами, а также с населением по месту жительства. Если же конкретизировать их работу, то одна группа проводит информационно-разъяснительную работу по Холстовской зоне, охватывающей населенные пункты Холстово, Людков, Сущев, Мокрое, Трестивец, Мокрянские Хутора, Седич, Сапежинка, Хутор, Пенюги, Подкленье; вторая такая группа посещает населенные пункты Городец, Резки, Селиба, Лубянка, Замошье, Бросовинка; третья – Барколабово, Барсуки, Боровка, Дальнее Лядо, Залохвенье, Косичи, Липовка, Ректа, Сорочино, Ходутичи Барколабовской зоны. Их деятельность находится в арсенале основных направлений работы сельского исполнительного комитета.

Кроме того, сформирован идеологический актив в организациях, учреждениях и хозяйствах сельсовета. Поэтому на единых днях информирования людям дается нужная им информация о состоянии социально-экономического развития страны, политической обстановке в нашем государстве, ситуации в области и в районе. При этом по главной теме мероприятия, а она в повестке дня стоит первой, объем излагаемой сельчанам информации самый большой.

В 2014 году и с начала 2015 года информационно-пропагандистские группы сельисполкома выступили 17 раз в трудовых коллективах и 14 – по месту жительства граждан, 10 – в домах социальных услуг. Кроме того, 16 обстоятельных выступлений значатся в активе информационно-пропагандистской группы райисполкома, приезжавшей в сельсовет.

Во время таких встреч прослеживается обратная связь, когда, получив информацию, люди задают интересующие их вопросы, нередко весьма проблемные. Они касаются ремонта и асфальтирования дорог, газификации домовладений, приватизации жилья, спиловки аварийных деревьев, очистки шахтных колодцев.

В практику вошли также такие значимые общественно-политические мероприятия, как поздравление накануне Дня Победы ветеранов, семей погибших воинов, малолетних узников фашистских концлагерей, ветеранов труда по случаю их юбилеев, многодетных матерей по случаю Дня матери. К торжественному проведению таких мероприятий сельисполком всегда подключает учреждения культуры, образования. А тематические концертные программы агитбригад, самодеятельных творческих коллективов способствуют их эффективности.

Совсем недавно в агрогородке Мокрое прошла спартакиада среди жителей Холстовского и Ямницкого сельсоветов, посвященная 70-летию Победы советского народа над гитлеровской Германией, с вручением призов от  районной общественной организации «Белая Русь».

В систему идеологического обеспечения населения прочно вошло использование наглядной агитации о деятельности сельисполкома, сельского Совета депутатов. Информационные стенды имеются в агрогородках Мокрое, Барколабово, в деревнях Холстово и Городец, а в административном здании сельисполкома установлен специальный ящик для предложений, заявлений граждан.

Довольно активными проводниками намечаемых идеологических мероприятий являются старосты сельских населенных пунктов, поддерживающие тесный контакт с сельисполкомом и лично с его председателем Еленой Яниной. 30 старост общаются с Еленой Кирилловной по телефону, во время ее посещений деревень, а иногда наведывают сельисполком и сами. Они являются связующим звеном между жителями больших и малых деревень, органами исполнительной и представительной власти, действующим в интересах населения, исходя из общегосударственных интересов.

В идеологической и вообще в массовой работе давно, причем весьма результативно, практикуются сельские сходы, собрания сельчан, способствующие формированию нужного общественного мнения, развитию активной жизненной позиции людей. За минувший год и первый квартал года нынешнего проведены 3 сельских схода и 64 собрания.

Для прямого общения с жителями малых деревень используются дома социальных услуг. Они есть в Селибе, Резках, Хуторе, Косичах, Ходутичах, Сорочино, Залохвенье, Лубянке, Дальнем Лядо и в Липовке. Там их жители получают периодически всю нужную информацию, консультации по самым разным вопросам, встречаясь с представителями сельисполкома, районных служб, депутатами сельского и районного Советов депутатов.

Формы, методы информационно-идеологической работы с населением и в трудовых коллективах Холстовского сельсовета используются разные, а вот цель их – одна: добиваться желаемых результатов в политике и социально-экономическом развитии, в труде, учебе, в морально-нравственном поведении людей. На этом акцентировала внимание участников заседания сельисполкома, послушав выступление управляющего делами сельисполкома Людмилы Тишковой, исполняющая обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Немцева, которая нацелила сельисполком, его актив на усиление работы с общественными организациями, особенно с молодежной, которую представляет БРСМ.

Не зря ведь приехавший на заседание сельисполкома начальник отдела внутренних дел райисполкома Сергей Королев затронул правовое, морально-нравственное воспитание сельчан, над которым надо неустанно работать. И привел пример, когда двое рабочих местного сельхозфилиала — Лазарев и Терехов, — решив отремонтировать телегу, ничего не придумали лучшего, как пойти на кладбище и взять нужный материал из его ограждения. Сами так решили или же кто надоумил, послал?

Есть случаи, когда отдельные сельчане торгуют спиртными напитками у себя на дому, о чем все знают, но мер не принимают. Эту проблему подполковник милиции Сергей Королев взял под свой персональный контроль.

Николай Колосов

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024