Подолгу “жариться” на солнце опасно

1291642709_2Сильный загар снижает иммунитет. А если вы получили солнечный ожог, не стоит воспринимать это как ничего не значащий пустяк. Ожоги весьма коварны, предупреждает заведующий отделом реконструктивно-восстановительной хирургии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова кандидат медицинских наук Александр Жуковец. Есть данные, что, если человек в течение жизни получил три и более ожога кожи (имеются в виду волдыри), риск заболеть меланомой повышается в 2—6 раз.

Онколог советует очень беречь от обгорания на солнце детей. Иногда родители вывозят их на море и часами держат голышом под палящими лучами, хотя, как уже отмечалось, избыточное ультрафиолетовое облучение снижает иммунитет. Бывает и так: человек пошел загорать, в первый день обгорел и — заболел простудой. Это указывает на то, что он явно переусердствовал с пребыванием на солнце. Кстати, онкологическим больным загорать запрещено.

Получается, и остальным летом лучше держаться в тени? Прятаться от солнца бессмысленно, считает специалист. Люди ждут лета, едут на юг, чтобы насладиться морем, позагорать. Главное — с умом подходить к этому процессу. Если человек не ставит задачу за неделю приобрести коричневый загар, а будет принимать солнечные ванны в рекомендуемое врачами время, пользоваться фотозащитными кремами-фильтрами, то и вероятность нарваться на неприятности со здоровьем будет минимальной.

Онкологам известны шесть фототипов кожи человека. Многочисленные исследования доказали, что самые восприимчивые к раку кожи — люди со светлой кожей. Те, кто относится к первому фототипу, сколько бы ни загорали, так и не приобретут золотистый загар.

Со вторым фототипом можно загореть, но только после длительного пребывания на солнце. При этом наиболее подвержены развитию рака и меланомы кожи люди, которые относятся к первой и второй группам. Меньше следует жариться на солнце и тем, у кого были родственники с меланомой кожи. В ряде случаев такая предрасположенность может передаваться по наследству, уточняет онколог.

Солнца нужно опасаться и людям, у которых много родинок — 50—100. Им вообще стоит забыть о загаре. И еще: ничто не защищает кожу человека так, как одежда. А вот рекламируемые средства от загара — специальные кремы и лосьоны — помогают, но не полностью. Еще не изобретена косметика, которая не смывалась бы и не стиралась. Ее следует наносить на кожу каждый раз, когда вы выходите из моря или после душа на пляже. А если вы решили позагорать, кремом нужно пользоваться за час до этого.

Летом на солнце лучше не появляться в период с 10—11 до 15—16 часов. В это время оно очень активное, излучение интенсивное, поэтому высока вероятность получения солнечных ожогов

Кстати, любители загара придумали свой способ, как быстрее превратиться в “шоколадку”. Перед тем как выйти на пляж, всего-то и нужно провести несколько сеансов в солярии. Мол, после этого солнечные ожоги не страшны. Но многие лабораторные данные говорят о том, что “предзагар” лишь незначительно защищает против индуцируемых солнцем повреждений ДНК.

Есть еще один важный момент. Под палящими лучами некоторые лекарства начинают действовать против человека. В частности, сульфаниламиды, тетрациклины, противозачаточные препараты и даже некоторые косметические средства. Если доктор прописал такие таблетки, о загаре на время лечения придется забыть.

Не меньше бед будет и от некоторых трав, конечно, если ими сильно увлечься. Повышают фоточувствительность кожи зверобой и, казалось бы, безобидная петрушка.

Солнце часто виновато в возникновении рака кожи. И здесь всегда важно, какую дозу облучения человек накопил за всю жизнь, хотя иногда для возникновения меланомы хватает и однократного интенсивного облучения кожи, объясняет Александр Жуковец. Человек получает серьезный солнечный ожог, родинка начинает изменяться в цвете, увеличиваться в размере, что указывает на патологический процесс. В 75—80 процентах случаев рак кожи поражает голову и шею, то есть участки, которые подвергаются постоянному воздействию солнца, а меланома, наоборот, — туловище и нижние конечности, которые обычно подвергаются ультрафиолетовому облучению при активном интенсивном загаре. Наиболее подвержены заболеванию раком кожи люди в возрасте 70 лет, а меланомой — те, кому около 50.

СОВЕТ

Приобретая солнцезащитное средство, не забудьте поинтересоваться сроком его годности — просроченные кремы могут принести коже гораздо больший вред, чем их отсутствие.

ng.sb.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024