Есть свой праздник у ГАИ

Есть свой праздник у ГАИ

Сотрудники отделения Государственной автомобильной инспекции отмечают свой профессиональный праздник 3 июля. Именно в этот день в 1936 году народный комиссар внутренних дел СССР издал приказ №111 «О работе Государственной автомобильной инспекции», в котором, в частности, предписывалось «не оставлять ни одного случая без тщательного расследования причин аварий и без привлечения виновных к ответственности», а Постановлением Совнаркома №1182 утверждено Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР».

IMG_8521-2

На ГАИ возлагались обязанности по учету дорожно-транспортных происшествий, выявлению и анализу их причин, привлечению к ответственности виновных лиц, по техническому осмотру, учету транспортных средств и т. д. Первые «Правила движения по улицам и дорогам Белорусской ССР» были утверждены в 1959 году и состояли из 100 пунктов и двух приложений.

Роль Госавтоинспекции в нашей жизни очень велика. Сегодня сотрудники отделения ГАИ ОВД райисполкома выполняют государственный контроль в области дорожного движения и обеспечение его безопасности согласно «Закону о дорожном движении» и «Положению о Государственной автомобильной инспекции МВД Республики Беларусь», следят за безопасностью автомобилистов и пешеходов, соблюдением Правил дорожного движения, наказанием и пресечением правонарушений. Особая роль отведена предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Регулярно проходят различные профилактические акции.

В текущем году выявлено более 3,5 тысячи нарушений Правил дорожного движения, в том числе к административной ответственности привлечено 480 пешеходов, 1300 водителей — за нарушения скоростных режимов. От управления транспортом отстранено более 60 водителей в нетрезвом состоянии. Проведенные мероприятия позволили стабилизировать обстановку с аварийностью на дорогах района, снизить количество погибших участников дорожного движения.

—Наша работа требует не только хорошей профессиональной подготовки, четкого исполнения своих обязанностей, — отмечает начальник отделения ГАИ отдела внутренних дел райисполкома Виталий Хлиманков, — но и мужества, сдержанности, высокой нравственности при исполнении служебного долга.

Компетентность, оперативность, высокое чувство ответственности отличают наших сотрудников, которые остаются верными лучшим традициям быховской Госавтоинспекции. Успешно решают задачи по обеспечению безопасности дорожного движения, направленные на защиту жизни и здоровья наших граждан, Владимир Ходыко, Николай Евстратов, Евгений Мотуз, Виталий Бубнов, Виктор Качура, Евгений Гапеев и Дмитрий Ильяшук. И в дальнейшем сотрудниками отделения ГАИ будут приниматься все меры для предотвращения гибели и ранения людей в дорожно-транспортных происшествиях, защиты их прав и законных интересов.

Поздравляя сотрудников быховской Госавтоинспекции с профессиональным праздником, пожелаем им крепкого здоровья, семейного счастья, очередных специальных званий, профессиональных успехов и карьерного роста.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024