Что влияет на размер пенсии

Комитетом по труду и социальной защите Могилевского облисполкома проведена «прямая телефонная линия» по всем направлениям деятельности комитета.

В ходе ее проведения к руководителям комитета обратилось 11 граждан. Большинство поступивших обращений касалось вопросов пенсионного обеспечения. Наиболее часто интересовались позвонившие, как и за какой период производится расчет индивидуального коэффициента (ИК) заработка при назначении пенсии и как общий стаж влияет на размер получаемой пенсии по возрасту.

Отвечает председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана ТАРАСЕНКО.

– Хочется отметить, что на основной размер получаемой пенсии влияют такие факторы, как величина индивидуального коэффициента заработка пенсионера, продолжительность общего стажа работы, факт работы в период получения пенсии.
Лицам, подлежащим социальному страхованию, трудовые пенсии исчисляются из откорректированного фактического заработка за любые 5 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) из последних 15 лет стажа работы независимо от имеющихся перерывов.

Начиная с 1 января 2000 года ежегодно при назначении пенсии 5-летний период, за который учитывается заработок для исчисления пенсии, а также 15-летний период, из которого он избирается обратившимся за пенсией, увеличивается на один год, но не более чем до числа полных лет фактически имеющегося стажа работы (ст. 57 Закона).

С 1 января 2015 года Указом Президента Республики Беларусь от 8.12.2014г. №570 «О совершенствовании пенсионного обеспечения» изменен порядок исчисления заработка при назначении пенсий. Лицам, реализующим свое право на трудовую пенсию в 2015 году, трудовые пенсии исчисляются из откорректированного фактического заработка, определенного в соответствии с Законом, за последние 21 год (252 полных месяца) подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы.

Начиная с 1 января 2016 года указанный 21-летний период увеличивается ежегодно на один год до фактически имеющегося у лица, обратившегося за пенсией, стажа работы. При этом в периодах работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых работник подлежал государственному социальному страхованию и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет фонда, учитывается фактический заработок.

В кредитных периодах, например, получение в дневной форме профессионально-технического, среднего специального, высшего образования; отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности; получения пособия по безработице, но не более шести месяцев в общей сложности и т.д., в качестве фактического заработка в расчет принимается 40 процентов средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы.

Следует отметить, что для корректировки фактического заработка пенсионера при исчислении размера трудовой пенсии применяется ИК пенсионера, который определяется путем соотнесения его ежемесячного фактического заработка в установленном периоде и средней заработной платы работников в республике в тех же месяцах и является средним арифметическим значением коэффициентов заработка за каждый месяц в установленном периоде.

Порядок корректировки заработка пенсионера предусмотрен ст. 56 Закона, в соответствии с которым средняя заработная плата работников в республике, применяемая при назначении и перерасчете трудовых пенсий (с 01.11.2014 года – 5 625 309 рублей, Указ Президента Республики Беларусь «О повышении пенсий от 24.10.2014 № 506), умножается на ИК пенсионера. При этом заработок не свыше 130 процентов средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, в пределах 10 процентов указанной величины учитывается полностью, а в пределах каждых последних 10 процентов – соответственно в размере 90, 80, 70, 60, 50, 40, 30, 20 и 10 процентов.

Заработок в пределах от 130 до 400 процентов средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, учитывается в размере 10 процентов. Лицам, занятым на подземных работах и на работах на поверхности, связанных с подземными работами, этот заработок учитывается в размере 20 процентов, а лицам, длительное время занятым на подземных и открытых горных работах, – в размере 30 процентов. Полученная таким образом сумма считается заработком, из которого исчисляется пенсия. Откорректированный по вышеуказанным нормам фактический заработок пенсионера при ИК 1,45867 с 1 ноября 2014 года составляет 4 111 352 рубля.

Пенсия по возрасту назначается в размере 55 процентов среднемесячного откорректированного заработка, но не ниже минимального размера пенсии.

За каждый полный год стажа работы сверх 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам, а также за каждый полный год стажа работы, дающего право на досрочную пенсию по возрасту по Списку 1 сверх 10 лет у мужчин и 7 лет 6 месяцев у женщин, пенсии, в том числе минимальные, увеличиваются на один процент заработка, но не менее, чем на один процент минимального размера пенсии. Увеличение производится в пределах 20 процентов заработка (минимального размера пенсии), ст. 23 Закона.

При продолжении работы без получения государственной пенсии после приобретения права на полную пенсию по возрасту на общих основаниях размер пенсии по возрасту увеличивается на: 6, 8, 10 и 12 процентов откорректированного заработка – соответственно за каждый полный первый, второй, третий и четвертый годы работы, на 14 процентов такого заработка – за полный пятый и каждый последующий год работы. Указанные размеры увеличения пенсии суммируются между собой;

1 процент откорректированного заработка – за каждые полные два месяца неполного года работы (ст. 23-1 Закона).

Исчисленный с июня 2015 года по вышеуказанным нормам размер пенсии по возрасту при ИК – 1,45867, общем стаже работы 42 года, из них 1 год работы после достижения общеустановленного пенсионного возраста без получения государственной пенсии в период работы, составит 3 206 900 рублей
(4 111 352 руб. (откорректированный заработок) х на 78% (72% за 42 года стажа работы +6% за год работы без получения пенсии после достижения 60 лет).

Следует отметить, что пенсии выплачиваются управлениями по труду, занятости и социальной защите без учета получаемого заработка по месту фактического жительства пенсионера по его выбору через организации почтовой связи или банки. Однако факт работы влияет на размер получаемой пенсии, поскольку часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130 процентов средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, в период работы либо предпринимательской деятельности не выплачивается.

В приведенном выше примере в случае трудоустройства пенсионера размер его пенсии по возрасту составит 3 137 200 рублей. Данные ограничения в части выплаты пенсии в период работы не распространяются на лиц, непосредственно занятых в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства.

Обращаю внимание, что досрочные пенсии по возрасту, назначенные в соответствии с Законом Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь», в период работы не выплачиваются. После приобретения права на пенсию по возрасту по другим основаниям выплата пенсии производится по вышеуказанным нормам.

Пенсии за выслугу лет в период работы, дающей право на эту пенсию, также не выплачивается.

mogved.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024