Первичная профсоюзная организация Быховской ЦРБ издала брошюру «…Судьбы, опаленные войной»

imagesПервичная профсоюзная организация УЗ «Быховская центральная районная больница», которую возглавляет Елена Черная, издала брошюру «…Судьбы, опаленные войной», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В ней рассказывается о ныне живущих ветеранах, внесших свой вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков, а после военного лихолетья работавших в медицинских учреждениях Быховщины. Это медсестра Нина Горбачева, фельдшер Любовь Коченкова, медсестра Мария Латыговская, сестра-хозяйка Ольга Шингарева. Их фотографии заверстаны в текст издания, начинающегося с рассказа о Нине Сидоровне Горбачёвой.

Её отец, участник Первой мировой и гражданской войн, до вторжения гитлеровцев на нашу многострадальную землю служил офицером милиции. В семье воспитывалось четверо детей – три сына и одна дочь. Старшие Григорий и Михаил ушли на фронт, а Иван с Ниной остались вместе с родителями на оккупированной территории. Позже, вырвавшись из окружения, Михаил ушел в партизаны. В одном из боёв он погиб.

Отца, партизанского связного, выследили полицаи, а после долгих истязаний – расстреляли.

Нельзя читать без содрогания строки о том, как фашисты, чтобы развлечься, взяли с собой меньшего брата Нины – Ивана — на речку Покоть, приток Сожа. Там его бросали в холодную воду и смеялись, наблюдая, как он оттуда выбирается. После такого «купания» мальчик тяжело заболел…

Нину фрицы увезли с собой. Как потом оказалось – в Польшу, в концлагерь Освенцим. Там и встретила освобождение.

После войны окончила курсы медсестер. Работала по специальности в Стародорожской районной больнице, в Бобруйской, а в 1953 году, когда вместе с мужем Николаем переехала на постоянное место жительства в Быхов, оформилась медсестрой в местную ЦРБ, где отработала 43 года.

Военная биография Любови Коченковой гораздо богаче. Любовь Федоровна на 3 года старше Нины Сидоровны. Поэтому в 1939 году поступила в Могилевскую школу медсестёр, но заканчивала уже не её, а военно-медицинское училище в Ашхабаде, диплом которого получила в 1944 году вместе с погонами младшего лейтенанта медицинской службы. В этом звании ушла воевать фельдшером на 2-й Украинский фронт.

Война для нее закончилась в Австрии. В 1946 году демобилизовалась из армии, вернулась домой.
Работала акушеркой Быховской ЦРБ, фельдшером здравпункта местного консервно-овощесушильного завода. Отсюда в 1991 году и ушла на заслуженный отдых.

Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией», другими медалями.

Мария Евдокимовна Латыговская – живая легенда нашего времени. Эта женщина на год старше Коченковой и окончила школу медсестёр не где-нибудь вдалеке, а в Быхове. Получила направление в Краснопольскую райбольницу, куда пешком добиралась с тремя другими выпускницами этой школы. И успела до начала войны поработать год. Приобретённые практические навыки пригодились в военное время сначала в Харькове, где на пересыльном пункте её назначили медсестрой санитарного поезда, а потом под Орлом, когда на их эшелон налетели немецкие бомбардировщики.

Война для Марии Евдокимовны закончилась в небольшом польском городе Кутно. На свою малую Родину она вернулась в сентябре 1945 года инвалидом второй группы. Год трудилась медицинской сестрой в Могилевской железнодорожной больнице, затем перевелась в Быховскую районную больницу, откуда и ушла на заслуженный отдых.

За проявленное мужество в годы войны и добросовестный труд в мирное время фронтовая медсестра Латыговская награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Победу над Германией», «Ветеран труда», многочисленными грамотами.

Ольга Шингарева встретила войну в 14-летнем возрасте. Её семья держала тесную связь с партизанами. Когда брат Леонид стал собираться в лес, чтобы с оружием в руках бороться с гитлеровскими оккупантами, их предала соседка, которой Леонид по секрету поведал о своем намерении. Ребят арестовали, повели в комендатуру, а на следующий день расстреляли.

Тяжело пришлось и Ольге. В самом начале марта 1944 года ее, других молодых парней и девушек отправили фрицы по железной дороге в Могилев, а уже оттуда повезли в Германию на принудительные работы.
В апреле 1945 года пришли американские солдаты, освободили. Потом была долгожданная Победа, возвращение домой в июне 1945 года.

В мирные дни Ольга Васильевна 35 лет отработала сестрой-хозяйкой в родильном отделении нашей центральной районной больницы.

Судьбы четырёх медиков, опаленные страшной войной, которая никогда не должна повториться, четко прослеживаются в брошюре, которая очень нужна для  патриотического воспитания молодёжи. И это хорошо понимал профсоюзный актив УЗ «Быховская ЦРБ», когда готовил её к изданию.

Николай Колосов.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024