Успех обеспечивают профессионалы

В Бобруйске прошёл семинар идеологических работников области по актуальным вопросам идеологического сопровождения социально-экономического развития Могилёвского региона.

Семинар начался в горисполкоме, где собрались заместители председателей горрайисполкомов  и администраций, начальники управлений и отделов горрайисполкомов, заместители руководителей предприятий с численностью работающих свыше 1000 человек, главные редакторы СМИ, руководители областных общественных объединений, а открыл его заместитель председателя Могилёвского областного исполнительного комитета Валерий Малашко.

Валерий Анатольевич кратко изложил цели и задачи этого масштабного мероприятия, а председатель Бобруйского горисполкома Андрей Коваленко поведал о том, что сегодня представляет собой город на Березине, в котором работают более 40 крупных и более 300 средних и небольших предприятий, а проживают более 218 тысяч человек, что демографическая ситуация ежегодно улучшается и когда родится 220-тысячный бобруйчанин, то местная власть подарит ему квартиру.

Далее работа участников семинара продолжилась по группам. Группа заместителей председателя горрайисполкомов и администраций посетила городскую поликлинику №3, ОАО «Легпромразвитие», ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», ОАО «Красный пищевик», ГУК «Бобруйский художественный музей». Там же побывала и группа начальников управлений и отделов горрайисполкомов, заместителей руководителей предприятий с численностью работающих свыше 1000 человек.

На названных объектах их руководители рассказали, исходя из собственного опыта, о влиянии общественных организаций на формирование здорового морально-психологического климата в трудовом коллективе, активной гражданской позиции у населения; о социально-бытовом обеспечении производственного процесса и роли профсоюзной организации в социально-трудовом процессе, приоритетных направлениях идеологической работы в современных условиях, роли художественного музея в вопросах формирования духовно-нравственных ценностей, эстетического воспитания населения г.Бобруйска.

В художественном музее прошла также презентация международного фестиваля народного творчества «Венок дружбы».

Руководители печатных и электронных СМИ, областных общественных объединений тоже посетили художественный музей и побывали на презентации фестиваля, а затем посетили редакцию газеты «Шинник» ОАО «Белшина», где собрались за круглым столом, чтобы порассуждать о роли региональных средств массовой коммуникации в становлении информационного общества.

Следующим местом посещения стала агроусадьба крестьянско-фермерского хозяйства «Савельев С.К.» с презентацией Бобруйского района в плане возрождения белорусских обычаев, культурных традиций, исторических и краеведческих ценностей, архитектурных особенностей через агроэкотуризм.

Затем состоялось совместное пленарное заседание, которое вёл заместитель председателя Могоблисполкома Валерий Малашко.

Особенности организации идеологического сопровождения реализации программ социально-экономического развития региона в современных условиях показал в своём выступлении на примере города Бобруйска заместитель председателя Бобруйского городского исполнительного комитета Александр Маркачёв, влияние идеологического актива предприятия на результативность деятельности по управлению персоналом, интеграцию работников в жизнь коллектива показала заместитель генерального директора ОАО «Белшина» по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам Оксана Приходько, роль республиканского общественного объединения «Белая Русь» в консолидации гражданского общества – председатель одноименной областной организации Вячеслав Шаршунов, развитие и налаживание связей с общественностью посредством информационно-коммуникационных технологий как инструмент идеологического сопровождения модели, социально-ориентированной политики государства – главный редактор Шкловской районной газеты «Ударный фронт» Павел Савельев.

Итоги большого мероприятия подвёл заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Бузовский, сконцентрировав внимание идеологического актива на достижениях нашего государства, которое, несмотря на глобальный кризис в мировой экономике, продолжает развиваться. Оно по-прежнему заботится о человеке, но в тоже время человек сам должен стремиться решать свои проблемы, обеспечивать житейские потребности.

Игорь Иванович подчеркнул, что успех любого дела, а в идеологии особенно, обеспечивают профессионалы. Поэтому управлять трудовыми коллективами должны грамотные, авторитетные, а не случайные люди. От таких надо избавляться.

Человек труда обязан постоянно заниматься самосовершенствованием, повышать свою квалификацию. Поддержка этого позитивного стремления должна стать одним из приоритетов идеологической работы в новых экономических условиях.

Николай Колосов

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024